На вопрос, довольны ли вы положением дел в городе, 61% респондентов ответили положительно, в то время как всего 4 месяца назад таковых было меньше половины — только 43%. Ситуацию в целом в Крыму оценивают как положительную 63% севастопольцев (в июне 2016-го таковых было 52%).
«С расставанием с губернатором Меняйло, город вышел из серьезного психологического и организационного кризиса: прекратилось противостояние губернатора и депутатов», — комментирует Noteru.com обстановку в городе политолог Егор Холмогоров.
Результаты опроса в Крыму еще более впечатляющие: позитивно оценивают положение дел на полуострове 78% респондентов ФОМ — немногим меньше, чем на пике в декабре 2015-го — 86%. Главный вопрос, которым задаются эксперты: является ли это остаточным эффектом от присоединения к России, или в регионе действительно все в порядке?
Политолог Егор Холмогоров считает, что все еще первое: «У Крыма базовое ощущение удовлетворенности после вхождения в Россию, от создания энергомоста, начала работы с инфраструктурой. Частным недовольствам этого общего позитивного эффекта пока не перекрыть». Улучшение ситуации в Крыму видят 69% жителей полуострова.
Главная проблема, которая стоит у крымчан на первом месте — качество дорог. Она беспокоят 40% крымчан и 33% севастопольцев. «В Крыму отвратительное состояние дорог. Это проблема номер один. Состояние тех дорог, где не вмешалась федеральная власть — ужасающее. И дорожная проблема объективно беспокоит людей прежде всего», — пояснил Noteru.com Холмогоров. Рост цен беспокоит только 14% жителей республики, а маленькие зарплаты — 8% респондентов.
В числе других проблем называют, конечно, и вопросы здравоохранения, и благоустройство, и высокие тарифы ЖКХ, и общественный транспорт. Но все это уступает глобальной проблеме — качеству дорог.
4 мая этого года банк «Финансовый стандарт» передал ООО «Интерстрой» — строительной фирме депутата госсовета Крыма от ЛДПР Евгения Кабанова права требования по кредитному договору коммунального предприятия «Чистый город» главы комитета заксобрания Севастополя по городскому хозяйству и члену фракции ЛДПР Ильи Журавлева. Так, последний задолжал Кабанову больше 20 миллионов рублей.
«Примечания» поинтересовались у руководителя «Интерстроя», зачем ему понадобился кредит «Чистого города». Кабанов, отвечая на наш вопрос, сначала сказал, что не помнит, как его фирме достался кредит коммунального предприятия и предположил: «может, хотели помочь по бизнесу». Затем пообещал уточнить и перезвонить.
А компания Журавлева как будто не оценила такое содействие однопартийца.
14 июля «Чистый город» обратился в Арбитражный суд Севастополя с требованием признать сделку «Финансового стандарта» и «Интерстроя» незаконной. Оказалось, что Кабанов недолго держал Журавлева в должниках, и уже 21 мая продал кредит «Чистого города» Генбанку. Все эти передачи своих денежных обязательств коммунальное предприятие решило оспорить через иск.
Мотивы журавлевского предприятия очевидны: в июне у «Финансового стандарта», где компания взяла кредит год назад, отозвали лицензию, и он был признан банкротом. Понятно, что лучше пока никому не платить (с замороженными активами «ФС» разбираются в Москве), чем иметь дело сначала с Кабановым, а потом с «Генбанком», который стал начислять проценты и требовать отдать долг.
«Примечаниям» стало известно, как Кабанов стал кредитором Журавлева.
В обанкротившемся банке у его «Интерстроя» был вклад на десятки миллионов. Снять деньги не удалось, поэтому за месяц до отзыва лицезии «Финансовый стандарт» переуступил фирме Кабанова кредиты различных юридических лиц. В их число попал и «Чистый город».
Наш собеседник, знакомый с деталями сделки, сомневается, что в предбанкротной ситуации «Финансовому стандарту» удалось списать деньги со счетов «Интерстроя» за передачу ему прав требований по чужим кредитам. «С начала мая все банковские операции в "ФС" были заблокированы. В такой ситуации у фирмы Кабанова должны были возникнуть проблемы с оплатой переданных ей кредитных договоров», — говорит он.
Хочет оспорить передачу прав по требованию кредита «Чистого города» и Агентство страхования вкладчиков (АСВ) — именно оно сейчас разбирается с вкладами и должниками обанкротившегося «Финансового стандарта».
Кабанов перезвонил «Примечаниям» и сказал, что его «Интерстрой» покупал и перепродавал кредитные портфели в 2015-м и 2016 годах: «Все абсолютно законно и в рамках правового поля. А Агентство страхования вкладчиков, понятно, возбудилось, это их работа, потому что в том банке ("ФС". — Прим.), где мы обслуживались, введена временная администрация, поэтому они сейчас шерстят по всем». Он подтвердил, что у его компании был большой вклад в «Финансовом стандарте», поэтому были заключены договоры переуступки кредитов. «И "Чистый город" был только частью», — уточнил он.
Между тем «Генбанк», заплативший деньги фирме Кабанова за кредитный договор «Чистого города», также обратился в Арбитражный суд. В иске появилось требование взыскать с коммунального предприятия семьи Журавлева долг в 28 миллионов рублей, включая набежавшие проценты.
Но «Чистый город» пока не хочет никому платить, поэтому на ближайшее судебное заседание, 7 декабря, пригласил АСВ. Если агентство докажет незаконность уступки прав по долгу коммунального предприятия, семья Журавлева получит небольшую отсрочку — а там как пойдет.
Если все сделки признают недействительными, «Генбанк» будет вынужден выбивать деньги Кабанова уже не у фирмы Журавлева, а у строительной компании Кабанова.