Раздача слонов. Правительство Севастополя начинает большую приватизацию

Правительство Севастополя приняло распоряжения об условиях приватизации одних из наиболее доходных предприятий города: четырех управляющих компаний и двух ГУПов — в частности, Севтелекома. Готовятся к приватизации и два завода — Севморзавод и Севастопольс
5.10.2017 в 11:42 Автор: Татьяна Никитина

По словам главы департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина, расходы на приватизацию госпредприятий будут идти за счет самих ГУПов. В этом году четыре управляющие компании будут преобразованы в общества с ограниченной ответсвенностью: «УК Гагаринского района-1», «УК Балаклавского района», а также две крупнейших управляшки города — ГУПС «Управляющая компания» и УК «Центр».

Также, по словам Зайнуллина, «есть два решения о приватизации ГУП «Благоустройство города Севастополя» (преобразование в ООО) и «Севтелеком» (преобразование в открытое акционерное общество)».

«Из прогнозного плана [на этот год] осталось принять решения по аэропорту «Севастополь», (есть решение о ликвидации — там нет активов), ГУП «Автозаправочный комплекс» — там сложная ситуация в связи с процедурой банкротства, Севморзавод и Севастопольский винзавод — их планируется преобразовать в ОАО — они заканчивают кадастрирование и оформление земельных участков».

Впрочем, понятие «приватизация», которое используют чиновники, — не совсем верное определение: 100% долей и акций будут принадлежать Севастополю. О продаже в частные руки речи не идет. Пока что.

Напомним, в январе этого года против законопроекта о приватизации данных предприятий выступала городская прокуратура, которая увидела в документе создание почвы для злоупотребления с имуществом госпредприятий. В результате такого акционирования его могут начать бесконтрольно реализовывать в чьи-нибудь частные руки.

Еще тогда Овсянников настаивал, что предлагаемая им форма приватизации улучшит инвестиционную привлекательность новых акционированных предприятий. Однако сам же запретил продавать их акции в течение трех лет.

Избавление государства от максимально возможного количества собственности, включая приватизацию активов в социальной сфере, является в России официальным курсом правительства РФ. Эксперты отмечают, что само создание ГУПов было лишь промежуточным этапом при переходе предприятий к новым частным владельцам. Управляющие компании в сфере ЖКХ сейчас экономисты называют золотым дном: бывшие ЖЭКи и РЭПы, наряду с поставщиками воды и электроэнергии, постоянно поднимают тарифы, наращивая прибыльность превращенных в частный бизнес госуслуг практически без ограничений.

В Севастополе УК на базе ЖЭКов были созданы произвольно, распоряжением губернатора Сергея Меняйло №89-РП. Новосозданным коммунальным монополистам произвольно нарезали микрорайоны, прикрывшись спустя год некими конкурсными процедурами (о своем участии в которых некоторые жильцы узнали постфактум из платежек). Теперь этот бизнес им фактически передают в собственность.

Севморзавод и сеть заправок «ГАЗКа» до 2014 года были частными предприятиями — первый принадлежал компаниям нынешнего президента Украины Петра Порошенко, а вторая – структурам олигарха Игоря Коломойского. Оба предприятия попали в России под национализацию: Севморзавод вошел в состав ОСК, а ГАЗК намеренно обанкротили, чтобы потом заявить о его неэффективности и убыточности. Теперь их снова делают собственностью частников – кому и на каких условиях достанутся эти активы, пока не объявлено.

То же по факту наблюдается со всем национализированным имуществом в Республике Крым — реквизированные «именем республики» активы чиновники продают или даже дарят частникам. 



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2