Полиция разогнала митинг в Алуште

4 июня, полиция сорвала митинг в Алуште против застройки набережной, сообщает «Наша газета». В акции, которая началась в 10:00, участвовало около полусотни людей, включая женщин с детьми. Мероприятие проводилось в формате встречи горожан с депутатом, но ч
4.06.2016 в 10:25 Автор: Антон Седнин

Оно проходило под лозунгами «Власть игнорирует мнение жителей Алушты», «Набережная — достояние людей!», «Освободим набережную от незаконных аттракционов!» По словам очевидца, организаторов несанкционированного митинга увезли в отделение полиции. 

4 июня в 10 утра инициативная группа против застройки набережной торговыми объектами планировала провести митинг. Однако, их заявка не была согласована в городской администрации. Хотели митинговать непосредственно там, где ларьки, а власти города предлагали проводить мероприятие в другом месте, возле Ротонды. Тогда организаторы решили изменить формат мероприятия и провести его как встречу с депутатом горсовета Павлом Степанченко — для встреч населения с законодателями предварительное согласование с местными органами власти не требуется. 

Встреча продолжалась не более пяти минут. К назначенному времени более сотни человек собралось напротив почтамта, возле причала «Маяк», где сейчас монтируются аттракционы, перекрывающие вид с набережной на море и закрывающие проход к нему. 

Звукоусиливающей аппаратуры и плакатов у участников собрания не было — эти атрибуты дали бы полиции право рассматривать его в качестве несанкционированного митинга. Однако, как только Степанченко открыл встречу, сотрудники полиции схватили депутата и поволокли его к полицейской машине. 

Поскольку остальные участники акции препятствовали задержанию, полиции пришлось вызывать подкрепление. Граждане оцепили полицейскую машину После того, как Степанченко и еще одного активиста все-таки затолкали в машину, возмущенные горожане плотно оцепили ее, не давая сдвинуться с места. Среди перекрывших путь автомобилю было несколько женщин с детьми. 

Бурю эмоций спровоцировал выкрик одного из полицейских, который в сердцах «послал» граждан «на Майдан». В ответ пикетчики принялись скандировать, называя полицию «жандармами» и «бандеровцами».



К половине одиннадцатого утра полицейским все-таки удалось прорвать оцепление и машина с задержанными уехала в сторону ОВД. Люди остались на месте несостоявшегося мероприятия собирать подписи под петиции против загромождения набережной. 

По мнению авторов петиции, причина, по которой алуштинцам закрывают вид на море — это коррупция местной власти. Часть активистов направилась к отделению полиции узнавать судьбу задержанных.

Чуть позже в сети было обнародовано видео разгона участников протестного митинга на Центральной набережной Алушты. Люди вышли с требованием освободить набережную от незаконных аттракционов и отправить «единороссов» в отставку. 

«Жители Алушты вышли собрать подписи против уже установленных аттракционов и различных металических конструкций на Центральной набережной, перекрывающих проход к морю», — рассказал очевидец Далер Нарзулоев.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
Новости СМИ2