У алуштинцев отобрали свободный доступ к кладбищам

Теперь жителям Алушты, чтобы привести в порядок могилы родственников на местных кладбищах, необходимо обращаться в администрацию города за разрешением на проезд на территорию погостов. Чиновники утверждают: в ограничениях виноваты вандалы.
28.03.2019 в 14:04 Автор: Жанна Александровна

В социальной сети горожане жалуются на «комендантский» час, введенный на кладбище, расположенном на 5-м км Судакского шоссе. Во второй половине дня охранников найти практически невозможно, а за проезд теперь придется платить штрафы.

«Поехали на кладбище 5-й км, посетить могилу близкого, — пишет в социальной сети Ирина Левченко, — Подъехав к входу кладбища, мы поняли, что попасть на территорию просто нереально. Не найдя никого, прошли на территорию кладбища.

Удивили таблички, регламентирующие штрафы за несанкционированный проход».

Возмущения жителей города вполне оправданы: территория кладбища - порядка 20 га, а для многих пожилых людей преодолеть это расстояние — смертельная пытка.

Как сообщили «Примечаниям» в администрации города, нововведение действует с начала 2019 года. Почему о нем не осведомлены горожане, чиновники не знают.

Блюдет порядок и ловит нарушителей местный МУП. 

Согласно нововведению, на кладбище без разрешения возможен только проход, проезд любой техники — запрещен. Чтобы получить разрешение на проезд на автомобиле, необходимо обратиться в администрацию. При этом пропуск можно получить только по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00.

Чиновники уверяют, что такие меры оправданы и введены для борьбы с вандалами.

«Охрана эта против вандализма, против свалок и против любых несанкционированных работ, в том числе установки памятников и оградок, – рассказал «Примечаниям» заместитель начальника управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Гаврилец. – У нас было много случаев, когда не убирали после себя, воровали оградки». По его словам,  больше всего мусора оставляли после себя именно предприниматели, занимающиеся установкой надгробий и прочей кладбищенской утвари. «Теперь охранник проверяет, убрали ли они за собой», — говорит чиновник.

Может дело в том, что МУПы таким образом отсеивают неугодных? Местные предприниматели, задействованные в похоронном бизнесе, «Примечаниям» сообщили, что не жалуются на нововведение. «Пока не было попыток монополизировать рынок с применением данного ограничения», — говорят они. Бизнес о порядке доступа давно осведомлен, так что запрет стал головной болью для алуштинцев, навещающих могилы родственников.

Аналогичный запрет на проезд без разрешения администрации действует и на кладбище в Запрудном.

Горожане сетуют, несмотря на установленные порядки, от свалок на территориях погостов избавиться не удалось — на мусорных площадках попросту нет контейнеров.

Фото Оксаны Татарцевой

Как пояснили «Примечаниям» в Союзе похоронных организаций и крематориев Крыма, многие республиканские МУПы работают с нарушениями, в том числе незаконным является и препятствие проезду родственников.

«В Симферополе и в других городах свободно люди заезжают, таких проблем нет, — рассказал вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев в РК Михаил Ремез. — Ограничение проходов и заездов — незаконно, потому что кладбище — это общественное место, и по сути туда не могут запрещать доступ, но они (МУПы - ред.) создают внутренние постановления, на основании которых потом действуют».



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2