Развожаев перезапустит «обезглавленную» Корпорацию развития

Доставшаяся новому градоначальнику от Овсянникова вице-губернатор Севастополя Литовко оправдалась за провалы увольнением директора КРС.
8.10.2019 в 10:45 Автор: Нина Авдеенко

Руководитель Корпорации развития Севастополя (далее КРС — прим.ред.) Дмитрий Курков уволен, а правительство ищет новую кандидатуру. Об этом депутатам сообщила Мария Литовко во время сессии заксобрания, где во вторник утверждались кандидатуры на пост заместителей Михаила Развожаева. Отвечая на вопросы парламентариев, чиновница отметила, что одной из своих задач в новой должности она будет ставить усиление роли Корпорации развития Севастополя во взаимодействии с инвесторами.

Литовко снова повторила дежурный тезис своих отставленных коллег из правительства Овсянникова, что КРС была малоэффективна. По мнению чиновницы, не была выстроена система взаимодействия с инвесторами. Сейчас идет подбор нового директора.

Чиновницу спросили, будут ли Корпорации наконец даны полномочия или же ей снова надо будет согласовывать каждое решение с различными ведомствами, департаментами и управлениями. Литовко отметила, что Корпорации будет выдано больше полномочий, что поможет сократить сроки согласования с профильными органами, а также уменьшить период ответа инвестору. Снова обещано, что помимо сопровождения инвесторов, КРС займется созданием промпарка. 

Также Литовко гарантировала создание единого окна для инвесторов, которое власти города обещают запустить уже пять лет.

Дмитрий Курков был назначен на должность директора КРС в июне 2018 года. Ранее должность занимал глава севастопольского отделения бизнес-сообщества «Деловая Россия» Олег Николаев. Последний неоднократно критиковал губернатора Дмитрия Овсянникова за то, что тот игнорирует все инвестиционные предложения, предложенные Корпорацией, и правительство не оказывает никакого содействия в сопровождении проектов.

Николаев настаивал на передаче полномочий по управлению индустриальным парком, общих правилах игры через нормативно-правовой каркас, улучшении конкуренции и реанимации промышленного сектора, на что Овсянников отвечал отказом и не поддерживал инициативы КРС. В декабре 2018-го стало известно, что проект будущего промпарка не прошел госэкспертизу, а Корпорация, получив финансирование, исчезла из публичного поля.

Как сообщали «Примечания», Корпорации, возглавляемой Курковым, было сокращено госсодержание и предъявлен штраф — КРС задолжала около 1,7 млн рублей департаменту имущественных и земельных отношений за аренду помещения. В итоге акцион выселили из ведомственного здания.



Показаны все новости
Новости
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
Новости СМИ2