Развожаев поручил народным дружинам контролировать изоляцию горожан

Собирает патрули для борьбы с коронавирусом объединение байкеров Залдостанова, самообороновцев и «боевых братьев» депутата Госдумы Саблина
11.04.2020 в 23:08 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Татьяна Родионова/группа «Гражданский штаб в поддержку президента РФ В. В. Путина» в Facebook

Штрафовать жителей и гостей Севастополя, где действует режим предупреждения распространения коронавируса, за нарушение действующего до 19 апреля режима изоляции населения будут народные дружины, сообщил врио губернатора Михаил Развожаев.

Он напомнил, что сейчас город патрулируют МВД, Росгвардия и военная полиция, а штрафовать могут полицейские, сотрудники департамента общественной безопасности и департамента территориального развития Севастополя.

«Я дал поручение сформировать добровольные народные дружины, которые будут соответствующим нормативным актом установлены, в их составе будут люди, которые могут выписывать штрафы, <определять> административные наказания. Мы усилимся добровольными народными дружинами, которые будут иметь все средства <индивидуальной> защиты, и они будут эту работу выполнять», — рассказал Развожаев в эфире канала «СТВ».

Накануне о формировании народных дружин и наборе дружинников от имени некоего общественного штаба объявил Александр Синявский — представитель общественного движения «Гражданский штаб в поддержку президента РФ Владимира Владимировича Путина» (пропагандистская структура к выборам президента РФ в 2018 году). Упомянутые структуры официально не зарегистрированы, согласно данным ЕГРЮЛ РФ.

В объявлении Синявского, опубликованном в Facebook, была сказано «целью создания дружин является недопущение распространения коронавируса на территории города, выявление граждан, прибывших из регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, недопущение случаев нарушения общественного порядка, контроль за соблюдением ограничительных мер, несение дежурств на пунктах контроля». Дружины создаются «во взаимодействии с правительством города Севастополя», а также МВД России, Росгвардией. 

Записывают в дружинники в «Гражданском штабе в поддержку президента РФ Владимира Владимировича Путина». А некий оперативный штаб, по словам Синявского, создан по инициативе упомянутого «Гражданского штаба в поддержку президента РФ Владимира Владимировича Путина», общественной организации «Боевое братство» депутата Госдумы Дмитрия Саблина, который ранее руководил севастопольским отделением партии «Единая Россия», байкерами из клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова, участниками самообороны Севастополя и ополчения Республики Крым.

Вскоре после публикации этого объявления Синявский удалил его со своей страницы в Facebook.

Скриншот страницы Александра Синявского в Facebook

 



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
Новости СМИ2