Развожаев поручил народным дружинам контролировать изоляцию горожан

Собирает патрули для борьбы с коронавирусом объединение байкеров Залдостанова, самообороновцев и «боевых братьев» депутата Госдумы Саблина
11.04.2020 в 23:08 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Татьяна Родионова/группа «Гражданский штаб в поддержку президента РФ В. В. Путина» в Facebook

Штрафовать жителей и гостей Севастополя, где действует режим предупреждения распространения коронавируса, за нарушение действующего до 19 апреля режима изоляции населения будут народные дружины, сообщил врио губернатора Михаил Развожаев.

Он напомнил, что сейчас город патрулируют МВД, Росгвардия и военная полиция, а штрафовать могут полицейские, сотрудники департамента общественной безопасности и департамента территориального развития Севастополя.

«Я дал поручение сформировать добровольные народные дружины, которые будут соответствующим нормативным актом установлены, в их составе будут люди, которые могут выписывать штрафы, <определять> административные наказания. Мы усилимся добровольными народными дружинами, которые будут иметь все средства <индивидуальной> защиты, и они будут эту работу выполнять», — рассказал Развожаев в эфире канала «СТВ».

Накануне о формировании народных дружин и наборе дружинников от имени некоего общественного штаба объявил Александр Синявский — представитель общественного движения «Гражданский штаб в поддержку президента РФ Владимира Владимировича Путина» (пропагандистская структура к выборам президента РФ в 2018 году). Упомянутые структуры официально не зарегистрированы, согласно данным ЕГРЮЛ РФ.

В объявлении Синявского, опубликованном в Facebook, была сказано «целью создания дружин является недопущение распространения коронавируса на территории города, выявление граждан, прибывших из регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, недопущение случаев нарушения общественного порядка, контроль за соблюдением ограничительных мер, несение дежурств на пунктах контроля». Дружины создаются «во взаимодействии с правительством города Севастополя», а также МВД России, Росгвардией. 

Записывают в дружинники в «Гражданском штабе в поддержку президента РФ Владимира Владимировича Путина». А некий оперативный штаб, по словам Синявского, создан по инициативе упомянутого «Гражданского штаба в поддержку президента РФ Владимира Владимировича Путина», общественной организации «Боевое братство» депутата Госдумы Дмитрия Саблина, который ранее руководил севастопольским отделением партии «Единая Россия», байкерами из клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова, участниками самообороны Севастополя и ополчения Республики Крым.

Вскоре после публикации этого объявления Синявский удалил его со своей страницы в Facebook.

Скриншот страницы Александра Синявского в Facebook

 



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2