Развожаев поручил народным дружинам контролировать изоляцию горожан

Собирает патрули для борьбы с коронавирусом объединение байкеров Залдостанова, самообороновцев и «боевых братьев» депутата Госдумы Саблина
11.04.2020 в 23:08 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Татьяна Родионова/группа «Гражданский штаб в поддержку президента РФ В. В. Путина» в Facebook

Штрафовать жителей и гостей Севастополя, где действует режим предупреждения распространения коронавируса, за нарушение действующего до 19 апреля режима изоляции населения будут народные дружины, сообщил врио губернатора Михаил Развожаев.

Он напомнил, что сейчас город патрулируют МВД, Росгвардия и военная полиция, а штрафовать могут полицейские, сотрудники департамента общественной безопасности и департамента территориального развития Севастополя.

«Я дал поручение сформировать добровольные народные дружины, которые будут соответствующим нормативным актом установлены, в их составе будут люди, которые могут выписывать штрафы, <определять> административные наказания. Мы усилимся добровольными народными дружинами, которые будут иметь все средства <индивидуальной> защиты, и они будут эту работу выполнять», — рассказал Развожаев в эфире канала «СТВ».

Накануне о формировании народных дружин и наборе дружинников от имени некоего общественного штаба объявил Александр Синявский — представитель общественного движения «Гражданский штаб в поддержку президента РФ Владимира Владимировича Путина» (пропагандистская структура к выборам президента РФ в 2018 году). Упомянутые структуры официально не зарегистрированы, согласно данным ЕГРЮЛ РФ.

В объявлении Синявского, опубликованном в Facebook, была сказано «целью создания дружин является недопущение распространения коронавируса на территории города, выявление граждан, прибывших из регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, недопущение случаев нарушения общественного порядка, контроль за соблюдением ограничительных мер, несение дежурств на пунктах контроля». Дружины создаются «во взаимодействии с правительством города Севастополя», а также МВД России, Росгвардией. 

Записывают в дружинники в «Гражданском штабе в поддержку президента РФ Владимира Владимировича Путина». А некий оперативный штаб, по словам Синявского, создан по инициативе упомянутого «Гражданского штаба в поддержку президента РФ Владимира Владимировича Путина», общественной организации «Боевое братство» депутата Госдумы Дмитрия Саблина, который ранее руководил севастопольским отделением партии «Единая Россия», байкерами из клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова, участниками самообороны Севастополя и ополчения Республики Крым.

Вскоре после публикации этого объявления Синявский удалил его со своей страницы в Facebook.

Скриншот страницы Александра Синявского в Facebook

 



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2