Развожаев рассказал о проблемах с зарплатами медиков

Врио губернатора Севастополя признал ошибки, допущенные при увеличения окладов сотрудникам учреждений здравоохранения
16.08.2020 в 11:11 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Михаила Развожаева

Принято решение о возвращении медикам, которые работают в городских учреждениях здравоохранения, прежних надбавок к базовому окладу. Об этом сообщил врио губернатора Михаил Развожаев в эфире правительственного канала «СТВ».

Он рассказал, что в мае этого года в Севастополе увеличили базовый оклад врачей, медсестер и санитаров - постоянную фиксированную часть зарплаты, ни от чего не зависящую (например, от распределения премий главврачом). К окладу полагались надбавки (например, за стаж, вредность, звание и так далее) - гони были установлены в определенном процентном соотношении с окладом (например, за вредность - 30% оклада, за дежурство в выходные или праздничные дни - на уровне 50% оклада), напомнил Развожаев.

«После принятия решения об увеличении базовой части оклада фонд заработных плат больниц в целом не увеличился, — признался Развожаев, переложив произошедшее в дальнейшем на чиновников и руководителей медучреждений. — Поэтому главными врачами, департаментом здравоохранения было принято решение: так как в целом база увеличилась, сократить проценты надбавок. И надбавка за вредность уменьшилась, например, с 30% до 12%».  

«В номинальном выражении ни один человек с мая ни на копейку меньше получать не стал, зарплаты даже подросли, потому что это абсолютное количество денег, которые медики получают на карточку или в кассе», — похвастался Развожаев.

Он признал, что чиновниками «не очень правильно и своевременно была проведена работа с персоналом», которому должны были объяснить урезание зарплат, «хотя мне докладывали, что со всеми коллективами встретились, я со многими встречался». Когда врио губернатора понял, что у медиков «есть недопонимание этой ситуации», «дискомфорт и неудовлетворенность» (оклад вроде бы увеличился, получать меньше не стали, но врач, который 30 лет отработал в больнице и у него была 30-процентная надбавка за стаж, ожидал роста зарплата за счет процентов надбавки), была дана чиновникам команда идти на попятную. В течение двух месяцев проводился анализ того, сколько медиков на полных ставках, какие доплаты есть в больнице, после чего решили «проценты вернуть в тот вид, в котором они были до увеличения окладов», сказал Михаил Развожаев.

«Понятно, что это достаточно серьезные расходы, которые изначально не были предусмотрены в бюджете Севастополя, но зарплаты должны были вырасти вместе с окладами. Не просто перераспределение внутри конкретной суммы каких-то цифр, а увеличение зарплаты, которую люди получают. Это фактически обозначает, что увеличится не только оклад, но и заработная плата, то есть люди станут получать больше. И перерасчет будет произведен, начиная с мая, и выплаты, которые полагались по увеличенному проценту, будут всем выплачены», — заверил врио губернатора Севастополя.

По его словам, на это до конца года дополнительно потребуются 500 миллионов рублей. Первые деньги в понедельник, 17 августа, будут выделены из бюджета города и доведены до больниц.

 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
Новости СМИ2