Развожаев рассказал о проблемах с зарплатами медиков

Врио губернатора Севастополя признал ошибки, допущенные при увеличения окладов сотрудникам учреждений здравоохранения
16.08.2020 в 11:11 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Михаила Развожаева

Принято решение о возвращении медикам, которые работают в городских учреждениях здравоохранения, прежних надбавок к базовому окладу. Об этом сообщил врио губернатора Михаил Развожаев в эфире правительственного канала «СТВ».

Он рассказал, что в мае этого года в Севастополе увеличили базовый оклад врачей, медсестер и санитаров - постоянную фиксированную часть зарплаты, ни от чего не зависящую (например, от распределения премий главврачом). К окладу полагались надбавки (например, за стаж, вредность, звание и так далее) - гони были установлены в определенном процентном соотношении с окладом (например, за вредность - 30% оклада, за дежурство в выходные или праздничные дни - на уровне 50% оклада), напомнил Развожаев.

«После принятия решения об увеличении базовой части оклада фонд заработных плат больниц в целом не увеличился, — признался Развожаев, переложив произошедшее в дальнейшем на чиновников и руководителей медучреждений. — Поэтому главными врачами, департаментом здравоохранения было принято решение: так как в целом база увеличилась, сократить проценты надбавок. И надбавка за вредность уменьшилась, например, с 30% до 12%».  

«В номинальном выражении ни один человек с мая ни на копейку меньше получать не стал, зарплаты даже подросли, потому что это абсолютное количество денег, которые медики получают на карточку или в кассе», — похвастался Развожаев.

Он признал, что чиновниками «не очень правильно и своевременно была проведена работа с персоналом», которому должны были объяснить урезание зарплат, «хотя мне докладывали, что со всеми коллективами встретились, я со многими встречался». Когда врио губернатора понял, что у медиков «есть недопонимание этой ситуации», «дискомфорт и неудовлетворенность» (оклад вроде бы увеличился, получать меньше не стали, но врач, который 30 лет отработал в больнице и у него была 30-процентная надбавка за стаж, ожидал роста зарплата за счет процентов надбавки), была дана чиновникам команда идти на попятную. В течение двух месяцев проводился анализ того, сколько медиков на полных ставках, какие доплаты есть в больнице, после чего решили «проценты вернуть в тот вид, в котором они были до увеличения окладов», сказал Михаил Развожаев.

«Понятно, что это достаточно серьезные расходы, которые изначально не были предусмотрены в бюджете Севастополя, но зарплаты должны были вырасти вместе с окладами. Не просто перераспределение внутри конкретной суммы каких-то цифр, а увеличение зарплаты, которую люди получают. Это фактически обозначает, что увеличится не только оклад, но и заработная плата, то есть люди станут получать больше. И перерасчет будет произведен, начиная с мая, и выплаты, которые полагались по увеличенному проценту, будут всем выплачены», — заверил врио губернатора Севастополя.

По его словам, на это до конца года дополнительно потребуются 500 миллионов рублей. Первые деньги в понедельник, 17 августа, будут выделены из бюджета города и доведены до больниц.

 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
Новости СМИ2