Разжалованная в уборщицы педиатр оспаривает сокращение в суде

В Гагаринском райсуде Севастополя началось рассмотрение иска врача-педиатра Ларисы Халимон к Детскому центру медицинской реабилитации. Доктор требует признать сокращение и перевод ее на должность уборщицы незаконным. Врача лишили места после неоднократных
22.12.2018 в 10:41 Автор: Татьяна Никитина

Первое заседание по делу состоялось 20 декабря. По словам Ларисы Халимон, ответчик в этот день в суд не явился. Оказалось, у центра реабилитации нет в штате юриста, чтобы представлять учреждение в суде.

«Примечания» неоднократно писали о Детском центре медицинской реабилитации в Севастополе и происходящих в нем процессах оптимизации. За последние несколько лет ему не раз пытались урезать финансирование, слить с другими медучреждениями, реорганизовать, чтобы сэкономить бюджетные средства на его содержание.

Все это время врач-педиатр Лариса Халимон вместе с родителями маленьких пациентов боролась за сохранение центра — писала жалобы, давала интервью. Одновременно врач отстаивала права медработников: от имени актива коллектива задавала руководству неудобные вопросы о начислении заработной платы и длительном отсутствии стимулирущих.

Ее деятельность давала результаты – в этом году центр в очередной раз удалось спасти буквально в шаге от закрытия. Но сама врач при этом пострадала. После очередного письма на имя администрации Ларисе Халимон объявили о сокращении, предложив перейти на должность уборщицы.

К удивлению начальства, врач согласилась — чтобы и дальше бороться за центр. Тогда над ней начали издеваться и довели до гипертонического криза.

«Примечания» написали об этом, и историей Ларисы Халимон заинтересовались на федеральном уровне. Юристы независимого профсоюза медработников «Действие» помогли доктору составить иск и обратиться в суд. Доктор требует признать незаконным и отменить приказ о сокращении и восстановить ее в должности врача-педиатра. Также в иске заявлены материальные требования: компенсация заработной платы за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда в размере 50 тыс рублей.

Следующее заседание по делу назначено на 16 января.



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
Новости СМИ2