Почему нельзя верить рекламе застройщиков

Окраины Севастополя и других крымских городов превращаются в шанхай. Выжимая из земли максимум, застройщики ставят дома так близко, что между ними негде ни парковаться, ни играть, а из окон видны только соседние окна. «Примечания» стали свидетелями, как п
3.06.2016 в 16:50 Автор: Антон Седнин

На днях в редакцию «Примечаний» обратились жители остановки «Больничный комплекс», где последнее время идет активная уплотнительная застройка.

Вдоль дороги, рядом с корпусами новой пятиэтажки по адресу Генерала Острякова, 244 сразу четыре подъемных крана. Воздух окутывает строительная пыль и плотный монотонный гул отбойников. Если зайти вглубь двора, горизонта почти не видно — со всех четырех сторон одни заборы, подъемники и бетонные коробки.

Больше других глаз режет будущий многоквартирный дом № 248, который возводят ООО «Вега лтд» и ЖСК «Сакура». Многоэтажка растет прямо посреди двора, где предшественник застройщиков — компания «Альфа групп инвест» обещала соорудить для детей футбольное поле.

 «С моего балкона больше не видно моря, - говорит местный житель Максим. — Раньше был вид на Казачку, теперь все».

«Уже с детьми негде гулять, — вздыхает женщина из дома по соседству со стройкой. — С одной стороны построили, с другой построили, а теперь еще посреди двора строят. И так быстро все происходит, что за ними не уследишь».

Впрочем, к плотному кольцу высоток местные, похоже, почти привыкли. Главная проблема в том, что кроме высоток тут больше ничего нет. Единственная рабочая детская площадка поблизости — размером со средний санузел, да и та закрыта. Видимо, организована она по последнему городскому тренду на деньги группы инициативных родителей, а потому доступна только их детям.

Об останках площадки, явно доставшейся двору в наследие от СССР, даже говорить не хочется. Играющих в этой мрачной атмосфере детей в самый разгар дневных прогулок мы не заметили.

В общем, футбольное поле окружающей обстановке явно бы не повредило. И на схеме благоустройства оно выглядит прекрасно — жаль, что только на бумаге.

Местные говорят, что раньше между домами был пустырь, потом — заброшенный украинский недострой, который в прошлом году «перекупила» компания «Сакура». Информационная доска на заборе гласит, что разрешение на строительство есть — выдано правительством Севастополя. Но почему за строительным забором уже новой компании скрылась территория, отведенная под футбольное поле, и кто за нее теперь отвечает, не сказано нигде.

«Пока говорить трудно, но все это похоже на фикцию, — считает член общественной палаты Севастополя Иван Комелов. — Нельзя строить один объект непосредственно на земле другого заказчика. А перепродать эту землю, минуя процедуру переоформления права пользования и перезаключения договора с правительством невозможно. Варианты могут быть разные. Например, можно предположить, что строительство ведут дочерние компании самой "Альфа групп", чтобы уйти таким образом от обязательств по благоустройству перед покупателями квартир, если этот участок ранее обозначался под общедомовую инфраструктуру».

Получить комментарий у руководства самой «Альфа групп» «Примечаниям» не удалось, а в ЖСК «Сакура» нам на голубом глазу заявили, что вообще не понимают, чем строительный забор, за которым оказалась территория будущего поля, мешает это поле организовать.

«В чем проблема? Кто мешает делать? — сказал нам по телефону представитель застройщика. — У нас временное ограждение. Если оно мешает футбольному полю, мы его подвинем, насколько надо. Ну, не насколько надо, а по кадастровому участку. Мы ж не можем свою землю отдать».

Может быть, проблема действительно не в заборе, а в нежелании что-либо делать. А может быть, территорию и в самом деле захватил новый застройщик. Разбираться в этом, по словам Комелова, будет уже городская прокуратура.

В любом случае можно констатировать: покупатели квартир в проигрыше. Одни доплачивали за вид из окна, а оказались в бетонной щели. Другие рассчитывали на двор с инфраструктурой для жизни, а вместо нее получили коробку с сотнями будущих соседей, которые наверняка тоже окажутся чем-то разочарованы. Поэтому потенциальным покупателям квартир в новостройках Севастополя стоит лично и внимательно осматривать место будущего жилья. Если рядом со стройплощадкой есть свободное место — скорее всего, там будет еще один дом, а не место для прогулок. Что бы вам ни говорили. 



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2