Реконструкция севастопольского артефакта

Еще около 10 назад на этом месте стояла обычная двухэтажная «сталинка», а во дворе — полуразрушенный фонтанчик с рыбками. За это время там вырос многоэтажный дом. Застройщик решил заняться благоустройством двора и фонтана в частности. Фонтан реконструиров
4.12.2016 в 11:02 Автор: Татьяна Никитина

О нашумевшей многоэтажке на Центральном городском холме по адресу: ул. Советская, 16 не писал только ленивый. Мы не будем повторять тезисы многочисленных статей, перечислим лишь основные. Незаконное строительство девятиэтажки, при нецелевом назначении земли, велось прямо под носом у прокуратуры и продолжалось даже во время объявленного губернатором Меняйло временного моратория на строительство. Дом был претендентом на снос, общественники заявляли о нарушении всех существующих норм градостроительства, опасную близость к детскому саду, про сложные «ползущие» грунты центральной «горки», изменение ее архитектурного облика и многое другое.

Несмотря на шумиху, суды, многочисленные протесты и угрозы сноса, дом достроился, квартиры выставлены на продажу.

Нам бы хотелось заострить внимание на некогда разрушенном, замшелом фонтане с рыбками, расположенном в центре двора этой скандальной многоэтажки.  Много лет он стоял разбитый. От самих рыбок практически не осталось и следа. Ни о каком функционировании фонтана уже не могло быть и речи.

«Лучшее место для красивой жизни» должно иметь соответствующее окружение, и старый фонтан в него не вписывался. Недавно строители девятиэтажки занялись благоустройством двора в целом и фонтана в частности. На удивление, они начали его реконструкцию и постарались восстановить первоначальный облик.

Мнения опрошенных нами жителей разные. Одни считают, что «белая побелка фонтана — это колхоз», и старый фонтан, хоть и был позабыт, позаброшен, но имел свое особое очарование старины. Другим обновленный фонтан нравится, тем более, что он уже был замечен работающим. Это значит, что восстановили не только внешний облик, но и систему водоснабжения.

Мы спросили мнения архитектора: «Добротная реконструкция, скульптуры хорошо восстановили, но не сказали нового слова в архитектуре. Пока еще не сделан переход между фонтаном и тротуарной плиткой, но благоустройство двора, как я вижу, еще не закончено. Побелка очень быстро потемнеет и не будет такой яркой. Гипс — это гипс, весь Легендарный в нем. Альтернатива — мрамор, но за все деньги мира».

Высказалась и соседка: «Да, фонтан был разрушен и заброшен, как и сам двор. Но, увитый плющом и покрытый мхом, он выглядел таким милым. Не буду утверждать, что я категорически против его реконструкции. Появились свежие, беленькие рыбки. И фонтан работает. Но это уже не то…»

Как видим, мнения разделились. Мы не смогли связаться с застройщиком, чтобы узнать подробности и мотивы благоустройства. Либо это благородный порыв восстановить утраченное наследие и благоустроить двор, либо желание «обелить» репутацию и продать квартиры подороже? Ждем других оценок и мнений.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
Новости СМИ2