Совесть и «Родина» в Севастополе снова разошлись

Глава местного отделения «Родины» Сергей Смольянинов демонстративно покинул партию. Причина: всем 53 членам партии в Севастополе не дали выдвинуть в губернаторы экс-нардепа Украины Вадима Колесниченко. Оставаться в партии ему не позволяет совесть, говори
6.07.2017 в 20:19 Автор:

Сергей Смольянинов рассказал журналистам, как в партии боролись за право стать кандидатом в главы Севастополя. Он признает, что не смог убедить центральное руководство партии выдвинуть Вадима Колесниченко. Проиграв праймериз «Единой России» перед выборами в заксобрание, тот отправился получать благословение «Родины» на участие в губернаторской кампании.   

Из монолога Смолянинова стало известно, что в Севастополе у партии 53 члена – десять несогласных с политикой центрального штаба из уже написали о сложении своих билетов.

«На разных этапах нам говорили сначала «да», потом «нет», потом «подождите», потом опять «да», - говорит Смольянинов. - Велись определенные консультации, я не могу комментировать ситуацию, но в итоге мы получили то, что получили».

Напомним, 29 июня регсовет «Родины» выдвинул Колесниченко в губернаторы, но, пока подсчитывались голоса немногочисленных однопартийцев, из Москвы пришла установка не согласовывать участие  бывшего «регионала» в выборах. А на следующий день в СМИ появилась информация от центрального штаба, что документ об одобрении кандидатуры Колесниченко, якобы подписанный лидером «Родины» Алексеем Журавлевым – подделка.  

«Если говорить про документы, которые я посылал и получал: они у меня на электронной почте, - комментирует сложившуюся ситуацию Смольянинов. - Документ по согласованию центральная организация партии считает несостоятельным - значит, мы будем его считать таковым. Я понимаю, что политика это искусство компромисса. Но нельзя идти на компромисс со своей совестью и убеждениями, поэтому я не считаю возможным дальше занимать этот пост».

«Родина» и совесть уже не в первый раз конфликтуют в Севастополе. И ранее это тоже было связано почему-то с г-ном Колесниченко - который в 2014 году возглавил список партии на выборах в заксобрание за деньги экс-министра обороны Украины Павла Лебедева.

Тогда этот партийный тандем осудил экс-губернатор Сергей Меняйло. Ему не понравилось, что севастопольская «Родина» связала себя с Колесниченко и Лебедевым, которых он назвал «недостойными людьми».

Теперь, когда Колесниченко пришелся не ко двору в центральном штабе, Смольянинов объясняет это «давлением на федеральное руководство партии». По его мнению, «Родина» становится заложником политической целесообразности, которая ему непонятна. Зато эта целесообразность хорошо понятна Вадиму Колесниченко, который дал понять, что на верхушку партии надавила администрация президента, чтобы он, матерый украинский политик, не мешал врио губернатора Овсянникову красиво избраться.

«На самом деле, процесс выдвижения Вадима Васильевича был сложный и склочный», - рассказал сегодня уже бывший глава регионального отделения.  Смольянинов утверждает, что отговорил однопартийцев от выдвижения в губернаторы Севастополя бывшего либерал-демократа, депутата Госдумы Романа Худякова - и буквально в последний момент убедил Алексея Журавлева выдвинуть Колесниченко.

«У нас Журавлевым был хороший отеческий разговор, - рассказывает Смольянинов. - Он говорил, что понимаешь, есть интересы партии, мне очень жаль и тому подобное. Вот этот документ считается, а этот не считается»

Помощница  главы партии «Родина» Журавлева Татьяна Калегина  отказалась комментировать поступок Смольянинова, как реакцию на запрет выдвигать Колесниченко. «Конфликта у нас с ним никакого не было, но политика дело такое, знаете… Выживает сильнейший», - поведала «Примечаниям» Калегина. – «Раз теперь он (Колесниченко) выдвинулся от другой партии («Великое отечество»), то возможно бывший глава севастопольской «Родины» (Смольянинов) хочет поддержать его в другом качестве», - сказала Калегина.

Тем не менее, дала понять она, Смольянинов «останется нашим соратником и мы его уважаем»



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
Новости СМИ2