Родители мальчика, отравленного в «Ласпи», подают в суд на правительство

Истекает срок, когда чиновники могут решить в досудебном порядке претензию, поданную родителями мальчика, попавшего в реанимацию после отравления в детском лагере «Ласпи». Если чиновники не выделят ребенку путевку в лечебный санаторий, первого августа ро
31.07.2018 в 07:30 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, 5 июня губернатор Дмитрий Овсянников вместе с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко открыли первую смену детского оздоровительного лагеря «Ласпи» — а спустя три дня, 8 июня, в городскую инфекционную больницу попали 17 детей и четверо вожатых. Двое детей оказались в реанимации в тяжелом состоянии.

Один из них — Саша Каменев из пятого отряда. После отравления у него отобрали телефон, и он долго не мог сообщить родителям, что заболел. По словам близких, в лагере ему не оказали медпомощи, не давали воды. Спустя почти сутки после отравления Сашу заносили в приемное отделение горбольницы Севастополя на руках: у него начались судороги от обезвоживания.

Месяц назад вице-губернатор Юрий Кривов вместе с и.о. главы департамента образования Светланой Кириленко собрали родителей пострадавших детей, чтобы решить вопрос с повторными путевками в «Ласпи». Лейла Дениз, мама мальчика – отказалась и потребовала путевку в лечебный санаторий. По ее словам, губернатор Севастополя рекомендовал выдать ее ребенку путевку в специализированный санаторий. Однако г-н Кривов заявил, что с таким решением не согласен.

По словам вице-губернатора, если денежную компенсацию или путевку в санаторий дадут одной семье, то все пострадавшие «побегут со своими бумажками требовать компенсацию за деньги налогоплательщиков».

Кривов отметил, если родители хотят добиться путевки в санаторий, то могут пойти юридическим путём, через суд, передает его слова Лейла Дениз. 

«Мы послали претензию ДОЛ «Ласпи» и правительству Севастополя в лице департамента образования, — говорит мама мальчика. — Срок истекает 1 августа. Они получили претензию. Это юридический путь: сначала мы предлагаем досудебное урегулирование, но если чиновники не попытаются решить проблему и не свяжутся нами, мы после подаем в суд».

Полтора месяца назад чиновники пытались отговорить Лейлу от подачи претензий, убеждая: она не сможет доказать в суде, что ребенок был здоров до отравления в «Ласпи». Мать Саши Каменева уверена в обратном. Она сообщила «Примечаниям», что у нее есть все  необходимые документы, подтверждающие прекрасное здоровье сына до отдыха в «Ласпи». В прошлом году Саша поступал в кадетское училище, говорит она: «Всех врачей прошли — ребенок был абсолютно здоров».

Сейчас мальчику предстоит лечиться еще несколько месяцев. Он проходит постоянные обследования и пока неясно, могут ли последствия тяжелого вирусного отравления обернуться хроническими заболеваниями.

«Лето ребенок уже потерял, и теперь нужно восстанавливать здоровье. Сыну нужна либо путевка в лечебный санаторий, либо ее финансовое возмещение, — поясняет Лейла Дениз. — Но это не одна путевка, а с сопровождающим, потому что ребенок перенес еще и нервное потрясение, и сам ехать не может».

Санатории специализирующиеся на болезнях желудочно-кишечного тракта, есть на Южном берегу Крыма, есть в Саках и в Евпатории. 21 день лечения стоит от 100 тысяч рублей.



Показаны все новости
Новости
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
Новости СМИ2