Родные погибших в симферопольском лифте получат 200 тыс рублей

Цена жизни простолюдина в Крыму в 12 раз ниже, чем в Севастополе. Такой вывод можно сделать, сравнив суммы компенсаций, полученных родственниками погибших в лифтах крымской столицы и соседнего города федерального значения.
21.03.2018 в 10:21 Автор: Татьяна Никитина

Родные женщины и ребенка, погибших 2 марта в результате падения лифта на улице Балаклавской, 81 в Симферополе, получат материальную компенсацию в размере 200 тыс руб. Об этом сообщается на сайте администрации города. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии по предоставлению материальной помощи, передает РИА Новости-Крым.

«Сумма в 200 тысяч рублей — это максимально допустимый размер выплаты вследствие аварий на опасных объектах на территории города», — сообщил председатель комиссии, заместитель главы администрации крымской столицы Исмет Аблаев.

Напомним, 2 марта в доме на улице Балаклавской, 81 произошло обрушение лифта. В тот момент в нем находилась мать с грудным ребенком, они погибли. 

Муж погибшей рассказывал, что женщина пыталась выйти с малышом, но коляска застряла в проеме, в этот момент лифт резко дернулся, поехал вниз и раздавил обоих. Семья воспитывала трех детей, старшей дочери 16 лет.

По факту произошедшего крымский следком возбудил уголовное дело, а прокуратура Республики начала проверку. 

Как стало известно, жители злополучного дома по Балаклавской улице неоднократно просили отремонтировать лифт из-за плохого технического состояния. Устные и письменные обращения были адресованы как властям, так и эксплуатирующим организациям. Однако, согласно официальным ответам, эксплуатация лифта была продлена до 2020 года, несмотря на жалобы.

За несколько дней до трагедии в другом районе Симферополя также произошло падение лифта в многоквартирном доме, к счастью, там обошлось без жертв.

В Севастополе в 2014 году также произошел несчастный случай в лифте со смертельным исходом — женщину зажало дверьми лифта, а кабина начала движение. Смерть наступила на месте происшествия. Трагические события произошли на глазах матери и малолетней дочери погибшей.

Севастопольский городской суд взыскал по 1 миллиону рублей компенсации с ЖСК «Слип» и СРСУ «Севастопольлифт» в пользу несовершеннолетней дочери погибшей.

Управляющую компанию, которая является собственником лифта и отвечает за его надлежащее содержание, обязали выплачивать ежемесячное пособие по потере кормильца в размере 3 тыс рублей с момента инцидента и до 18-летия ребенка. Ранее Севастопольский городской суд взыскал 600 тыс рублей за моральный вред в пользу матери погибшей.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2