Родные погибших в симферопольском лифте получат 200 тыс рублей

Цена жизни простолюдина в Крыму в 12 раз ниже, чем в Севастополе. Такой вывод можно сделать, сравнив суммы компенсаций, полученных родственниками погибших в лифтах крымской столицы и соседнего города федерального значения.
21.03.2018 в 10:21 Автор: Татьяна Никитина

Родные женщины и ребенка, погибших 2 марта в результате падения лифта на улице Балаклавской, 81 в Симферополе, получат материальную компенсацию в размере 200 тыс руб. Об этом сообщается на сайте администрации города. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии по предоставлению материальной помощи, передает РИА Новости-Крым.

«Сумма в 200 тысяч рублей — это максимально допустимый размер выплаты вследствие аварий на опасных объектах на территории города», — сообщил председатель комиссии, заместитель главы администрации крымской столицы Исмет Аблаев.

Напомним, 2 марта в доме на улице Балаклавской, 81 произошло обрушение лифта. В тот момент в нем находилась мать с грудным ребенком, они погибли. 

Муж погибшей рассказывал, что женщина пыталась выйти с малышом, но коляска застряла в проеме, в этот момент лифт резко дернулся, поехал вниз и раздавил обоих. Семья воспитывала трех детей, старшей дочери 16 лет.

По факту произошедшего крымский следком возбудил уголовное дело, а прокуратура Республики начала проверку. 

Как стало известно, жители злополучного дома по Балаклавской улице неоднократно просили отремонтировать лифт из-за плохого технического состояния. Устные и письменные обращения были адресованы как властям, так и эксплуатирующим организациям. Однако, согласно официальным ответам, эксплуатация лифта была продлена до 2020 года, несмотря на жалобы.

За несколько дней до трагедии в другом районе Симферополя также произошло падение лифта в многоквартирном доме, к счастью, там обошлось без жертв.

В Севастополе в 2014 году также произошел несчастный случай в лифте со смертельным исходом — женщину зажало дверьми лифта, а кабина начала движение. Смерть наступила на месте происшествия. Трагические события произошли на глазах матери и малолетней дочери погибшей.

Севастопольский городской суд взыскал по 1 миллиону рублей компенсации с ЖСК «Слип» и СРСУ «Севастопольлифт» в пользу несовершеннолетней дочери погибшей.

Управляющую компанию, которая является собственником лифта и отвечает за его надлежащее содержание, обязали выплачивать ежемесячное пособие по потере кормильца в размере 3 тыс рублей с момента инцидента и до 18-летия ребенка. Ранее Севастопольский городской суд взыскал 600 тыс рублей за моральный вред в пользу матери погибшей.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
Новости СМИ2