Российские олигархи продолжают скупать крымские пансионаты

Еще один крупный крымский актив ушел структурам российского бизнесмена Юрия Ковальчука. Вслед за винзаводом «Новый Свет» в одноименном поселке акционер единственного материкового банка в Крыму приобрел поблизости огромный советский пансионат «Дельфин» на
24.12.2018 в 15:16 Автор: Жанна Александровна

Пансионат «Дельфин» — это огромный советский недострой на берегу Черного моря недалеко от Генуэзской крепости в Новом Свете. Хорошо известен многим крымским любителям «заброшек».

Строительство пансионата началось в 1974 году. Несколько месяцев спустя, решением Крымского облисполкома от 22 ноября 1974 г. “Об организации государственных заказников в области”, был образован ботанический заказник “Новый Свет” площадью 470 га. Несмотря на все это, стройку решено было продолжить. «Дельфин» должен был стать базой отдыха для подводников, поэтому и форма здания напоминает рубку всплывшей подводной лодки. 

Вскоре строительные работы были прекращены, здание опустело. В дальнейшем «Дельфин» растаскивали по частям. В 2006 году в спортивную базу пансионата была направлена комиссия, выявившая в последствии расхождение тектонических плит под зданием.

Все это время пансионат стоял фактически бесхозным и постепенно разрушался. Пансионату так и не пришлось функционировать.До сих пор это сооружение-призрак советского времени.

Но, как выяснили «Примечания», в октябре этого года пансионат обрел собственника — недвижимость по стартовой цене лота 75,9 млн рублей купила компания ООО «Южный проект», учредителем которой является АО «Акционерный Банк Россия» Юрия Ковальчука. Эта же фирма в декабре прошлого года приобрела винзавод «Новый свет» почти за 1,5 млрд рублей.

Кроме «Южного проекта» на торги не заявился никто. Аукцион признан несостоявшимся с единственным участником, поэтому санаторий и был продан по стартовой цене. В имущественной смете кроме самого "Дельфина" значатся набережная, причал и волнорезы. Дальнейшую судьбу недостроя пока что узнать не удалось — мы связались с представителями гендиректора компании Анной Ласточкиной, где нам предложили оставить свои контакты для дальнейшей обратной связи. Будет ли она – неизвестно.

Крымские пансионаты и санатории на берегу моря в последнее время пачками выставляются на продажу. И далеко не все из них недострои, нуждающиеся в восстановлении.

Лидером по скупке крупных крымских активов, пожалуй, является экс-главком Ракетных войск, генерал Виктор Зарицкий — учредитель компании «Управляющая Компания Инфраструктурных Проектов» (далее – «УКИП»).  Его неоднократно связывали с российскими бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами, известными крымчанам преимущественно строительством Крымского моста.

Из последнего — «УКИП» выкупила 100% акций АО «Крымтелеком» за 998 млн рублей.

В январе 2018-го Совет министров Крыма передал в аренду «Управляющей компании инфраструктурных проектов» землю санатория «Жемчужина» в Гаспре под строительство рекреационного комплекса. Ранее на этой территории планировалось создание игорной зоны.

Сам санаторий в ноябре этого года ушел с молотка в портфель Зарицкого по стартовой цене в 529,1 млн рублей. Конкурент на этих торгах — еще одна фирма, связанная с Ротенбергами ООО «Сарыч» — оказалась не допущена к аукциону, что и позволило не повышать стоимость санатория на торгах.

В июле 2018 года ООО «УКИП» купило на аукционе 100% акций АО «Санаторий «Мисхор» за 380,26 млн рублей, 100% акций АО «Санаторий «Ай-Петри» за 416,43 млн рублей, 100% акций АО «Санаторий «Дюльбер» за 702,76 млн рублей. За приватизацию имущества в Крыму Зарицкий и компания были включены в санкционный список США.

Структуры Зарицкого рассматривались в качестве инвестора гражданского аэропорта «Бельбек». Кроме того, фирма Зарицкого ООО «Агентство инфраструктурных проектов» («АИП») подписала с губернатором Севастополя меморандум о привлечении 20 млрд рублей инвестиций в реализацию концепции застройки Балаклавы.

Еще один крупный и действующий санаторий был продан 29 ноября этого года другому российскому бизнесмену Игорю Малофееву — он выкупил санаторий «Ливадия» за полмиллиарда рублей. В состав имущества , среди прочего, входит часть Ливадийского дворца. Владелец телеканала «Царьград» Малофеев, которого в СМИ часто называют «православный миллиардер», заверил, что в дальнейшем санаторий будет развиваться «в согласии с уникальным историческим окружением, а на месте пришедших в полную негодность советских бетонных строений будет построен курорт мирового уровня, в том же «ренессансном» стиле, что и дворцовый ансамбль».



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
Новости СМИ2