Российским поисковикам запретили участвовать в параде в Севастополе

Членам Поискового движения России, собравшимся в Севастополе на ежегодную Вахту памяти, правительство города запретило участвовать в параде 9 мая. Чиновники заявили: общественным организациям не место в колонне рядом с военными, ветеранами войск и Бессмер
10.05.2017 в 06:50 Автор: Татьяна Никитина

В этом году Вахта памяти началась 21 апреля. В рамках мероприятия велись поиски останков советских воинов, погибших в боях на Мекензиевых горах. Помимо непосредственно поиска, участники Вахты наводили порядок на братских могилах, устанавливали памятные таблички на местах боев, участвовали в массовых мероприятиях. По сложившейся в городе традиции поисковики собирались пройти в День Победы в колонне парада по городскому кольцу.

Заявку на участие в праздничном шествии подали заранее — еще в начале апреля 2017 года. «Мы писали официальные письма в управление по делам молодежи. В департамент внутренней политики отправили два письма. Но ответа не было никакого», — рассказала «Примечаниям» Дарья Неменко, супруга руководителя регионального отделения Поискового движения России Александра Неменко.

2 мая в Севастополь прибыла ответственный секретарь Поискового движения России, член общественной палаты РФ Елена Цунаева — для участия в церемонии установки мемориальной таблички на ДОТ №69 в Черноречье. Она пригласила на мероприятие врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

«Елена Моисеевна пригласила губернатора, в том числе чтобы мы могли задать ему наши вопросы. Одним из вопросов было наше участие в параде. [Дмитрий Овсянников] пообещал нам продвинуть этот вопрос, организовать прохождение нашей ячейки в параде», — продолжает Дарья.

Однако накануне Дня Победы Александру Неменко позвонили из аппарата губернатора и сообщили, что поисковикам участие в параде запрещено.

«Никаких общественных организаций, идут только военные, идут ветераны и идет Бессмертный полк — вот так нам было сказано. Но в итоге [РОО Севастопольское объединение поисковых отрядов] «Долг» шел. Наши ребята, которые ходили на парад как зрители, их видели. «Долг» — это такая же общественная организация, только численностью раз в десять меньше нашей», — сетует Дарья.

Более 200 поисковиков выразили желание поучаствовать в шествии в этом году. На Вахту памяти в Севастополь приехали отряды из Чувашии, Алтайского края, Архангельска, Нижневартовска, Краснодара.

«Расстроились, огорчились ребята. Обидно и стыдно перед ними за наш город. Представляете, что значит для приехавших из Чувашии или Алтайского края пройти в параде по Севастополю в День Победы?» — возмущенно говорит Дарья.

Она вспоминает, что в прошлом году ситуация была аналогичной: вопреки сложившейся при Украине традиции, поисковикам отказали в участии в параде. «У меня был номер телефона замгубернатора Евгения Дубовика. Это просто личные связи: я ему позвонила, спросила, почему мы не можем участвовать. Он сказал: «Ладно, можете идти перед Бессмертным полком. Во время парада был конфликт. Когда мы стали строиться перед Бессмертным полком, охрана колонны, военная полиция, начали нас отталкивать, говорить «Нет, вы идете сзади». Но наша коробка все-таки прошла», — рассказывает Неменко.

Региональное отделение Поискового движения России существует в Севастополе с 2014 года, но в его состав входят те, кто много лет занимается розыском и перезахоронением погибших на полях сражений. До 2014 года большинство севастопольских отрядов относилось к тому же «Долгу». Позже часть участников движения отпочковались от «Долга» — как говорят сами поисковики, «по идеологическим соображениям» — и примкнули к Поисковому движению России. За три года в региональное отделение организации в Севастополе вступило более 300 человек. 

Говорят, война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Для нескольких сотен человек в Севастополе эти слова — не пустой звук. На поиск и перезахоронение оставшихся на полях сражений, выяснение их имен и оповещение родственников они тратят все свободное время и средства. Но именно им чиновники, привыкшие лишь пиариться на скрепах Дня Победы, отказали в чести пройти по городскому кольцу.

Ветераны той войны в колоннах уже не ходят — самым юным участникам Великой Отечественной уже под девяносто. Так почему севастопольцев лишили возможности сказать спасибо тем, кто из года в год продолжает «возвращать домой» без вести сгинувших дедов и прадедов?



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2