Российским поисковикам запретили участвовать в параде в Севастополе

Членам Поискового движения России, собравшимся в Севастополе на ежегодную Вахту памяти, правительство города запретило участвовать в параде 9 мая. Чиновники заявили: общественным организациям не место в колонне рядом с военными, ветеранами войск и Бессмер
10.05.2017 в 06:50 Автор: Татьяна Никитина

В этом году Вахта памяти началась 21 апреля. В рамках мероприятия велись поиски останков советских воинов, погибших в боях на Мекензиевых горах. Помимо непосредственно поиска, участники Вахты наводили порядок на братских могилах, устанавливали памятные таблички на местах боев, участвовали в массовых мероприятиях. По сложившейся в городе традиции поисковики собирались пройти в День Победы в колонне парада по городскому кольцу.

Заявку на участие в праздничном шествии подали заранее — еще в начале апреля 2017 года. «Мы писали официальные письма в управление по делам молодежи. В департамент внутренней политики отправили два письма. Но ответа не было никакого», — рассказала «Примечаниям» Дарья Неменко, супруга руководителя регионального отделения Поискового движения России Александра Неменко.

2 мая в Севастополь прибыла ответственный секретарь Поискового движения России, член общественной палаты РФ Елена Цунаева — для участия в церемонии установки мемориальной таблички на ДОТ №69 в Черноречье. Она пригласила на мероприятие врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

«Елена Моисеевна пригласила губернатора, в том числе чтобы мы могли задать ему наши вопросы. Одним из вопросов было наше участие в параде. [Дмитрий Овсянников] пообещал нам продвинуть этот вопрос, организовать прохождение нашей ячейки в параде», — продолжает Дарья.

Однако накануне Дня Победы Александру Неменко позвонили из аппарата губернатора и сообщили, что поисковикам участие в параде запрещено.

«Никаких общественных организаций, идут только военные, идут ветераны и идет Бессмертный полк — вот так нам было сказано. Но в итоге [РОО Севастопольское объединение поисковых отрядов] «Долг» шел. Наши ребята, которые ходили на парад как зрители, их видели. «Долг» — это такая же общественная организация, только численностью раз в десять меньше нашей», — сетует Дарья.

Более 200 поисковиков выразили желание поучаствовать в шествии в этом году. На Вахту памяти в Севастополь приехали отряды из Чувашии, Алтайского края, Архангельска, Нижневартовска, Краснодара.

«Расстроились, огорчились ребята. Обидно и стыдно перед ними за наш город. Представляете, что значит для приехавших из Чувашии или Алтайского края пройти в параде по Севастополю в День Победы?» — возмущенно говорит Дарья.

Она вспоминает, что в прошлом году ситуация была аналогичной: вопреки сложившейся при Украине традиции, поисковикам отказали в участии в параде. «У меня был номер телефона замгубернатора Евгения Дубовика. Это просто личные связи: я ему позвонила, спросила, почему мы не можем участвовать. Он сказал: «Ладно, можете идти перед Бессмертным полком. Во время парада был конфликт. Когда мы стали строиться перед Бессмертным полком, охрана колонны, военная полиция, начали нас отталкивать, говорить «Нет, вы идете сзади». Но наша коробка все-таки прошла», — рассказывает Неменко.

Региональное отделение Поискового движения России существует в Севастополе с 2014 года, но в его состав входят те, кто много лет занимается розыском и перезахоронением погибших на полях сражений. До 2014 года большинство севастопольских отрядов относилось к тому же «Долгу». Позже часть участников движения отпочковались от «Долга» — как говорят сами поисковики, «по идеологическим соображениям» — и примкнули к Поисковому движению России. За три года в региональное отделение организации в Севастополе вступило более 300 человек. 

Говорят, война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Для нескольких сотен человек в Севастополе эти слова — не пустой звук. На поиск и перезахоронение оставшихся на полях сражений, выяснение их имен и оповещение родственников они тратят все свободное время и средства. Но именно им чиновники, привыкшие лишь пиариться на скрепах Дня Победы, отказали в чести пройти по городскому кольцу.

Ветераны той войны в колоннах уже не ходят — самым юным участникам Великой Отечественной уже под девяносто. Так почему севастопольцев лишили возможности сказать спасибо тем, кто из года в год продолжает «возвращать домой» без вести сгинувших дедов и прадедов?



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2