«Лиман» затонул от полученных пробоин

Разведывательный корабль Черноморского флота «Лиман» затонул возле Босфора после столкновения со скотовозом «Ашот-7», сообщили в Минобороны РФ. Спасенный экипаж турки эвакуировали на берег, его подберет другое российское судно. Сообщения турецких СМИ о пр
27.04.2017 в 13:19 Автор: Татьяна Никитина

Спасенных членов экипажа «Лимана» после крушения переправили на турецкий военный корабль, заявила РИА Новости представитель Дирекции береговой охраны Стамбула. «Экипаж затонувшего российского судна в настоящий момент переправляется на турецкий военный корабль. До того, как за ними придет российский корабль, они будут находиться на нашем судне», — сказала собеседница агентства.

Минобороны РФ сообщило, что к месту происшествия прибывает находящееся в 1,5 милях российское судно «Улус-Стар», которое доставит весь экипаж на базу Черноморского флота.

Ранее в военном ведомстве сообщили о столкновении исследовательского корабля Черноморского флота «Лиман» с судном «Ашот-7». В ведомстве заявляли, что российский корабль получил пробоину, но в результате инцидента никто не пострадал. Как отмечалось, принадлежность «Ашот-7» неизвестна.

Как передает Reuters со ссылкой на турецких спасателей, после столкновения эвакуировали 78 человек. Агентство передает, что российское судно столкнулось с кораблем под флагом Того. РИА Новости, ссылаясь на береговую охрану Стамбула, отмечает, что спасены все.

По данным турецкого телеканала NTV, судно, с которым столкнулся российский корабль, перевозило скот. Это судно направлялось из Румынии в Иорданию, на нем находился экипаж из 17 человек. Телеканал сообщает, что столкновение произошло из-за сильного тумана. Инцидент случился в 40 километрах от пролива Босфор. 

Однако, по данным турецких СМИ, в ходе аварии пропало «15 российских солдат»В пресс-службе ЧФ «Примечаниям» наотрез отказались комментировать происшествие, несмотря на то, что корабль входит в состав ЧФ и базируется в Севастополе. «В Министерство обороны обращайтесь, я комментировать ничего не буду», — заявил представитель пресс-службы Николай Воскресенский. 

Контактные телефоны пресс-службы Минобороны РФ не отвечали.

Позже в Министерстве обороны РФ опровергли заявления СМИ о якобы пропавших российских моряках. «Сообщение британского информационного агентства Reuters о якобы пропавших без вести членах экипажа российского корабля "Лиман" — очередная дезинформация», — подчеркнули в ведомстве.

По мнению российского военного эксперта капитана 3 ранга запаса Дмитрия Литовкина, столкновение могло произойти из-за банальной невнимательности экипажа. 

«Босфор — одна из самых напряженных морских магистралей, там постоянно идет движение кораблей в обе стороны: из Черного моря в Средиземное, так и из Средиземного в Черное, поэтому подобные инциденты, то, что произошло с судном "Лиман", конечно, не исключены. Скорее всего, это просто невнимательность экипажа и вахты, которая стояла на мостике. Либо преднамеренные действия другого экипажа, который совершил наезд на наш корабль», — предположил эксперт.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2