Квартиры в Крыму рекордно подешевели

В период с июля по сентябрь 2016 года средняя стоимость вторичной жилой недвижимости в Крыму снизилась на 4 процента до 82 тысяч рублей за квадратный метр. По итогам третьего квартала полуостров возглавил список регионов России с наиболее заметным снижени
14.10.2016 в 10:10 Автор: Татьяна Никитина

Об этом свидетельствуют материалы портала Domofond.ru, предоставленные Ленте.ру в пятницу, 14 октября.

По данным аналитиков, за три месяца средняя стоимость метра вторичного жилья в Крыму сократилась с 84,9 тысячи до 82 тысяч рублей.

Значительное падение средней цены квадратного метра в третьем квартале 2016 года по сравнению с предыдущим кварталом также произошло в Сахалинской области и Северной Осетии (-3 процента), Оренбургской и Свердловской областях (-2 процента).

Максимальное повышение средней стоимости вторичных квартир эксперты зафиксировали в Санкт-Петербурге — на два процента до 108 тысяч рублей за метр, и в Москве (+1 процент, 212,7 тысячи рублей за метр). В Мурманской области, Краснодарском крае и Чечне средняя цена на «вторичку» за квартал также увеличилась на один процент.

В целом в 55 из 81 рассмотренного аналитиками региона страны цена предложения вторичного жилья за три месяца не изменилась, либо показала динамику в пределах одного процента. В 25 регионах произошло снижение стоимости «вторички» в среднем более чем на процент.

Ранее эксперты портала «Мир квартир» опубликовали данные о доходности арендных квартир в Крыму. Летом 2016 года в Алуште она составила 1,4 процента в год, в Алупке и Гурзуфе — 1,5 процента. Лучшие показатели доходности жилой недвижимости среди городов Крыма продемонстрировали Керчь (8,2 процента годовых), Судак (7,6 процента) и Симферополь (7,4 процента).

Как отмечают аналитики, в Керчи достаточная доходность арендных квартир обусловлена низкой средней покупной ценой объектов, а в Судаке и Симферополе — высокими ставками аренды. Средний срок окупаемости жилья во всех трех городах составил 13 лет.

Наименее выгодно покупать квартиру с целью последующей сдачи в аренду в Алуште, Алупке и Гурзуфе — доходность жилой недвижимости в этих крымских городах не превышает полутора процентов в год. Среднестатистическая квартира в Алуште окупится лишь через 71 год после приобретения, подсчитали аналитики федерального портала «Мир квартир».

По данным «Мира квартир», в среднем по стране доходность квартир составляет 6,4 процента годовых, в Москве — 3,7 процента, в Крыму — 3,4 процента годовых; срок окупаемости объектов — 16, 27 и 29 лет соответственно.

Ранее аналитики ЦИАН опубликовали рейтинг районов столицы с самым высокодоходным жильем. Первые три места в нем заняли поселения, расположенные на присоединенных территориях, в Новомосковском и Троицком административных округах. Средний уровень доходности от сдачи недвижимости в аренду здесь превысил 6 процентов годовых.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
Новости СМИ2