Россию любим, но импорт нам дороже

Фонд содействия капремонту требует от подрядчиков использовать в работе иностранный материал вместо более дешевого отечественного аналога, хотя федеральный закон это запрещает. В итоге наценка доходит до 2-2,5 миллионов рублей, и все это ложится на бюджет
1.07.2016 в 08:22 Автор: Татьяна Никитина

В этом году в Севастополе собираются отремонтировать около 25 тысяч квадратных метров крыш многоквартирных домов — а это десятки тендеров на выбор подрядчика с наиболее выгодными условиями контакта. Впрочем, тут местным властям напрягаться не придется, ведь условия большинства тендеров прописаны под единственного поставщика, говорят участники торгов. 

«Мы занимается капремонтом крыш с использованием кровельной гидроизоляции на основе современной технологии — ПВХ мембран, — рассказывает представитель одной из подрядных организаций города. — В Севастополе порядка восьми компаний, которые могут предоставить такие услуги, и они хотели бы работать, но заказчик [Фонд содействия капитальному ремонту] настолько сузил требования к использованию материалов, что выиграть может только одна компания — «АвесСтрой». Это, по сути, единственный возможный победитель всех тендеров на ремонт кровель в нашем городе». 

Требования просты: можно использовать только продукт немецкой торговой марки Bauder, который в Севастополь поставляет тот самый «АвесСтрой». Причем требование к товарному знаку заказчик указал прямо в описании объекта закупки без обоснования, хотя федеральный закон о госзакупках это запрещает. 

Кроме того, все тот же закон гласит, что при выборе поставщика заказчик обязан предпочесть отечественного производителя, если его продукт не уступает зарубежному аналогу. А отечественные кровельные материалы существуют, и, по экспертным оценкам, они не только не уступают импортным, но и превосходят их. 

«Из сравнительной характеристики видно, что российский материал более надежный, и долговечный, — говорит один из участников строительного рынка. — Отдавать предпочтение импортному — заведомо проигрышная позиция». 

Более того, отечественный материал стоит значительно дешевле. Однако, кто бы ни выиграл тендер, работать все равно придется с материалом Bauder, и покупать его придется у «АвесСтроя». 

«Кровельный ремонт — это многомиллионные контракты, а наценка за импортный материал — это плюс 10-15% к стоимости, — рассказывает наш источник. — Иногда наценка доходит до 2-2,5 миллионов рублей, и все это ложится на городской бюджет, хотя эти деньги можно было бы сэкономить и направить на что-нибудь более полезное, чем новая машина или яхта поставщику, который кладет наценку себе в карман».

Впрочем, представители самого «АвесСтроя» с такой оценкой не согласны. По словам директора компании Евгения Павленко, материал фирмы Bauder на практике лучше любых более дешевых аналогов.

«При этом разница в цене составляет 50 рублей на квадратный метр, — говорит он. — На мой взгляд, лучше немного переплатить, чем через два года получить протечку из-за некачественного материала».

Кроме того, коррупционного умысла в указании единственно возможного материала для ремонта он не видит: продукт фирмы Bauder был утвержден Минстроем Украины, когда аналогов ему не существовало. Чтобы ввести в документацию новые материалы, нужна экспертиза, до которой ни у кого почему-то не доходят руки.

Источник «Примечаний» в правительстве Севастополя подтверждает, что схема с единственным поставщиком — дело рук прежнего руководства Фонда по содействию капстроительству, и сейчас по этому вопросу идет служебное расследование.

Впрочем, как в нашем городе ведутся подобные расследования, ни для кого не секрет. Если кому-то очень нужно, чтобы в конкурсе победил определенный участник, то ни ФАС, ни указы российского правительства местным чиновникам не важны



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2