Ростелеком или другая госкомпания улучшит мобильную связь в Севастополе

Губернатор города Развожаев сообщил, что нужны федеральные миллиарды и спецпрограмма
22.10.2020 в 11:47 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Михаила Развожаева

Руководство России обсуждает вопрос об улучшении качества мобильной связи в Севастополе и определяет, кто из государственных системных операторов, которые не боятся санкций Запада, будет работать на полуострове. Поскольку частные компании — так называемая «Большая четверка» — не могут инвестировать в Севастополь из-за ограничения санкционными режимами. Возможно, что в регион зайдет корпорация «Ростелеком» или специально созданная компания. Об этом сообщил губернатора Севастополя Михаил Развожаев после услышанной в заксобрании Севастополя критики качества мобильной связи в городе.

Невозможно устранить эту серьезнейшую проблему на уровне Севастополя — это можно сделать только на уровне Москвы: федеральный государственный системный оператор локально решает этот вопрос для Севастополя, отметил Развожаев. Он пояснил, что на решение проблемы том виде, в каком она должна быть решена, нужны огромные многомиллиардные инвестиции

«Здесь надо полностью создавать новую инфраструктуру. Держатели остатков (базовых — прим.) станций, инфраструктуры, которая здесь сейчас функционирует, такие деньги вложить не могут: вкладывается гораздо меньше, чем планируется», — сказал глава Севастополя.

«Под это, конечно, необходима специальная государственная программа. Поручения уже многократно давались, в том числе министерству цифрового развития — подготовить предложения. Перечень поручений исчисляется десятком, это точно. Но понятно, что количество ресурсов при том количестве проблем, которые приходится постоянно решать для развития и восстановления инфраструктуры, которая здесь утрачена или не развивалась, ограничено. 

По последней информации, которая у меня есть, все-таки склоняются к тому, чтобы одному из федеральных операторов поручить системную работу по восстановлению стабильной сотовой связи в Севастополе», — констатировал глава Севастополя.

Перед этим его соратница по партии «Единая Россия» — зампред заксобрания Севастополя Татьяна Лобач выдала тираду о том, какое качество мобильной связи в городе.

«Любой, кто сюда приезжает, первое, о чем говорит — чем отличается Севастополь (от материковой России — прим.): ужасным качеством мобильной связи. В сельской зоне не то, что не было мобильной связи, там на протяжении двух месяцев не было элементарной стационарной связи. Пришлось целый месяц дозваниваться (до чиновников и служб - прим.), чтобы она была восстановлена, — возмутилась вице-спикер. — Мы предпринимаем какие-то действия, чтобы улучшить качество мобильной связи? Депутаты I созыва, насколько я помню, с 2014 года постоянно задавали один вопрос (о мобильной связи — прим.) —  ничего не меняется: качество не улучшается, а с наплывом туристов — только ухудшается».

 



Показаны все новости
Новости
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
Новости СМИ2