«Рожайте спокойно»: в Севастополе не знают, когда отремонтируют роддом

Городские СМИ сообщают: скоро роддом №2 на проспекте Острякова закроют на капремонт. Полтора года весь Севастополь будет рожать в единственном роддоме в районе Стрелецкой. Однако, как выяснили «Примечания», точных сроков проведения капремонта нет. А леса
7.12.2018 в 12:55 Автор: Жанна Александровна

Сегодня в севастопольских СМИ появилась информация, что роддом №2 на Детском комплексе на проспекте Острякова, 211 со дня на день закроют на капремонт. Продлится он год-полтора.

Все это время рожениц Севастополя будет принимать роддом №1 в Стрелецкой бухте, на проспекте Гагарина, 17-В, где будет расширен коечный фонд.

В качестве свидетельства начала капремонта журналисты приводят фото лесов на фасаде — внешние работы уже начались.

Фото: Объектив

Однако в самом роддоме о конкретных сроках его закрытия пока ничего не слышали. По словам источника, близкого к руководству учреждения, фасадные работы никакого отношения к капремонту не имеют. Их планировали давно, еще при Меняйло — и наконец начали. Работы ведутся за счет городского бюджета, а не за средства, выделенные больнице, их выполняет город. Эту информацию подтверждает сайт «Инвестиционный портал Севастополя». Стоимость работ по фасаду — 98 млн рублей. Срок окончания работ — 2019 год.

Роддом остро нуждается в обновлении внутренних помещений. В течение 35 лет, с момента открытия в 1983 году его так ни разу капитально не ремонтировали. Мало того, некоторые важные системы, например, приточно-вытяжная вентиляция, так и не была запущена в момент сдачи больницы в эксплуатацию. Современным требованиям роддом не соответствует. Проект капремонта уже есть, смета посчитана, деньги обещали выделить в 2019 году.

«Ждем, когда выделят деньги, - сообщил наш собеседник в роддоме.- Если решение будет принято, то мы всем коллективом переедем в роддом №1. Коечный фонд роддома в Стрелецкой будет немного перепрофилирован: часть коек пойдет под патологию беременности, часть - на родильные отделения. Естественно, если сейчас оба роддома загружены на 70%, мест на всех там может не хватить.  Но мы к этому готовы. Чтобы население не пострадало, мы развернем дополнительные гинекологические койки на базе других медучреждений города».

Горздрав информацию о капремонте подтверждает, но когда конкретно он начнется, чиновники пока не говорят. «Пока все работает, рожайте, пожалуйста. Информации о закрытии нет. Да, капремонт будет, но когда не знаем», - ответили на наш звонок в горздраве.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2