Рудоуправление заявило о готовности покинуть Балаклавскую бухту

Балаклавское рудоуправление направило в правительство города заявку на инвестконтракт по совместному рекреационному развитию Балаклавы. Предприятие готово в течение пяти лет убрать из бухты дробильную фабрику.
23.06.2017 в 12:51 Автор: Антон Седнин

Контракт между АО «Балаклавское РУ» и правительством Севастополя предусматривает перенос производственных мощностей Балаклавского рудоуправления с территории Балаклавской бухты в течении пяти лет, — сообщил пресс-секретарь БРУ Олег Левандовский. — Запланировано полное закрытие и ликвидация Балаклавской дробильной фабрики, производственные мощности будут перенесены на борт Псилерахского карьера.

Также с территории Балаклавской бухты переносятся маневровый участок железнодорожного цеха АО «Балаклавское РУ» и сам железнодорожный цех. Балаклавское рудоуправление все работы по переносу производства финансирует из собственных средств — затрачено будет порядка 300 млн рублей.

Но само понятие контракт подразумевает выполнение обязательств с обеих сторон. На вопрос, что от сделки получит само БРУ, Левандовский ответил довольно расплывчато: «Ожидаем тех же условий, по которым предприятия работают на материке».

Напомним, проект рекреационного будущего Балаклавы, презентованный в феврале этого года Дмитрием Овсянниковым на сочинском форуме, изначально был разработан в 2011 году компанией владельца рудоуправления Вадима Новинского — «Смарт-холдинг». Проект Новинского был даже больше — Овсянников позаимствовал лишь четвертую часть проекта «Балаклава грин».

Тогда эта часть проекта называлась «Таврос» и представляла собой зону на 60,5 га, на которой должны разместиться пять отелей и жилые кварталы, комплекс развлечений, сеть ресторанов, большая торговая зона, аквапарк и два дворца — водных видов спорта и крымского виноделия.

Сейчас инвесторам предлагается софинансировать якобы новый проект, однако макеты все те же. Даже украинская подлодка осталась.

Но земельный участок, на котором и планируется все это развитие, пока еще находится в пользовании «Балаклавского рудоуправления» (до перерегистрации входило в состав «Смарт-холдинга»).

Еще две части «Балаклава Грин» — участки «Кадыкой» и «Псилерахи» — на данный момент используются БРУ в производстве. Кроме того, «Балаклавское рудоуправление» продолжает судебные тяжбы за участок площадью 267 га вблизи горы Гасфорта, на котором ранее планировало реализовать четвертую часть проекта «Балаклава Грин» под одноименным названием «Гасфорт». Здесь же министерство обороны России до недавних пор намеревалось разместить филиал парка «Патриот».



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
Новости СМИ2