Рудоуправление заявило о готовности покинуть Балаклавскую бухту

Балаклавское рудоуправление направило в правительство города заявку на инвестконтракт по совместному рекреационному развитию Балаклавы. Предприятие готово в течение пяти лет убрать из бухты дробильную фабрику.
23.06.2017 в 12:51 Автор: Антон Седнин

Контракт между АО «Балаклавское РУ» и правительством Севастополя предусматривает перенос производственных мощностей Балаклавского рудоуправления с территории Балаклавской бухты в течении пяти лет, — сообщил пресс-секретарь БРУ Олег Левандовский. — Запланировано полное закрытие и ликвидация Балаклавской дробильной фабрики, производственные мощности будут перенесены на борт Псилерахского карьера.

Также с территории Балаклавской бухты переносятся маневровый участок железнодорожного цеха АО «Балаклавское РУ» и сам железнодорожный цех. Балаклавское рудоуправление все работы по переносу производства финансирует из собственных средств — затрачено будет порядка 300 млн рублей.

Но само понятие контракт подразумевает выполнение обязательств с обеих сторон. На вопрос, что от сделки получит само БРУ, Левандовский ответил довольно расплывчато: «Ожидаем тех же условий, по которым предприятия работают на материке».

Напомним, проект рекреационного будущего Балаклавы, презентованный в феврале этого года Дмитрием Овсянниковым на сочинском форуме, изначально был разработан в 2011 году компанией владельца рудоуправления Вадима Новинского — «Смарт-холдинг». Проект Новинского был даже больше — Овсянников позаимствовал лишь четвертую часть проекта «Балаклава грин».

Тогда эта часть проекта называлась «Таврос» и представляла собой зону на 60,5 га, на которой должны разместиться пять отелей и жилые кварталы, комплекс развлечений, сеть ресторанов, большая торговая зона, аквапарк и два дворца — водных видов спорта и крымского виноделия.

Сейчас инвесторам предлагается софинансировать якобы новый проект, однако макеты все те же. Даже украинская подлодка осталась.

Но земельный участок, на котором и планируется все это развитие, пока еще находится в пользовании «Балаклавского рудоуправления» (до перерегистрации входило в состав «Смарт-холдинга»).

Еще две части «Балаклава Грин» — участки «Кадыкой» и «Псилерахи» — на данный момент используются БРУ в производстве. Кроме того, «Балаклавское рудоуправление» продолжает судебные тяжбы за участок площадью 267 га вблизи горы Гасфорта, на котором ранее планировало реализовать четвертую часть проекта «Балаклава Грин» под одноименным названием «Гасфорт». Здесь же министерство обороны России до недавних пор намеревалось разместить филиал парка «Патриот».



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
Новости СМИ2