Руины Херсонеса пустили под нож

Несмотря на выявленные нарушения при начале и производстве работ, возведение детского сада в районе Античного проспекта продолжается ударными темпами. Урон, наносимый краснокнижным растениям и хоре Херсонеса, увеличивается с каждым днем. Археологи древнег
12.05.2017 в 13:09 Автор: Антон Седнин

«Примечания» уже писали о начавшемся практически в условиях секретности строительстве детского сада в микрорайоне Омега-2а.

К проверкам этого объекта в начале апреля были привлечены представители ОНФ, Севприроднадзора, управления охраны культурного наследия, музея-заповедника «Херсонес Таврический».

По результатам проверок Севприроднадзором были выявлены нарушения правил производства работ и уничтожение краснокнижных растений, вынесено определение о возбуждении административного дела.

На момент выхода предыдущей статьи «Примечаний» на стройплощадке просматривались остатки стен древних строений, явно видимые невооруженным взглядом и с легкостью фиксируемые фотоаппаратом. По требованиям статьи 36 п.4 Федерального Закона РФ «Об охране объектов культурного наследия» это должно было послужить причиной остановки строительных работ.

Однако сотрудники ФГБУК «Государственного историко-культурного музея-заповедника «Херсонес Таврический», проводящие инспекцию, не заметили — или не захотели отметить в своем акте наличие следов исторического поселения.

Сегодня на строительной площадке их уже и не удастся обнаружить — они перестали существовать, уничтоженные тяжелой техникой, на их месте — котлован.

Количество техники на площадке возросло — вся она имеет кубанские номера и характерную эмблему компании «Вавилон».

В разы возрос и объем отвалов прямо за ограждением стройплощадки, а вот количество уцелевших деревьев краснокнижных фисташки туполистной и можжевельника — в той же пропорции сократилось.

Какая либо информация о генеральном подрядчике строительства на информационном стенде на въезде на строительную площадку так и не появилась.

Зато стало известно, что на момент выдачи разрешений на строительство в декабре 2016 года в районе Омега-2а, где и происходить стройка, действовал запрет на выдачу данных разрешений — до момента разработки проекта планирования данной территории.

Проекта планирования до настоящего времени нет.

Итак, на бюджетные деньги, публично декларируя открытость предоставления информации, правительство Севастополя уничтожает уникальную природу и памятники истории Севастополя. И зарабатывает тем самым баллы в выполнении ФЦП, осваивая федеральные деньги.

При этом буквально в нескольких сотнях метров от стройплощадки есть как минимум еще три земельных участка, где возможно возведение дошкольных или школьных учреждений — в районе Античного проспекта д.3, на месте заброшенного недостроя коллегиума и на территории, отданной компаниям Павла Лебедева под застройку многоквартирными домами в районе улицы Челнокова, 17. Но строить детсад почему-то решили на древнегреческих руинах.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
Новости СМИ2