Руководитель «Изумруда» держит вип-гостей на крючке

В государственных пансионатах Севастополя ведется постоянная видеослежка за каждым вип-отдыхающим. А их проживание иногда оплачивают подопечные скрывшегося от проверки директора ГУП Анатолия Жежеруна. У него все ходы записаны, утверждает экс-сотрудник СБУ
17.10.2016 в 19:35 Автор: Антон Седнин

После скандала с правительственной проверкой госпредприятия «Пансионаты Севастополя» на счета ГУП начали поступать средства за проживание должностных лиц в «Изумруде». Отдельные платежки, которые погасили сами постояльцы, стали достоянием общественности. Однако представители госпредприятия молчат об оплате услуг другими должниками — например, заместителем генпрокурора РФ Сергеем Воробьевым и экс-главой Севастополя Сергеем Меняйло. О том, что в «Изумруде» ищут их платежные документы, 7 октября сообщал ForPost.

В распоряжении «Примечаний» оказалась копия заверенной печатью банковской выписки (предоставлена сотрудником ГУП), в которой за Воробьева и Меняйло рассчитались некие частные лица. Погашение задолженности в размере 224 тысячи рублей за размещение Меняйло с 14 по 21 августа в пансионате «Изумруд» произвел, как указано в выписке, «Рустам Садрудинович Яхьев», указавший в реквизитах свой адрес: Севастопольская зона ЮБК, дом 14. При этом сам «Изумруд» совсем рядом — в доме номер 13.

В соседней квартире с «Яхьевым», согласно справочнику Севастополя зарегистрирована Романович Валентина Григорьевна. Эти фамилия, имя и отчество принадлежат заму гендиректора ГУП «Пансионаты Севастополя».

Мы обратились к директору госпредприятия Анатолию Жежеруну с просьбой пояснить денежное участие «Рустама Яхьева» в оплате размещения Меняйло. На вопрос, как связаться с «Яхьевым», Жежерун поинтересовался, зачем мы его ищем. Когда он услышал, что человек погасил счета экс-губернатора, Жежерун заявил, что «вносить оплату может любой желающий» и пообещал перезвонить. На момент выхода материала связаться снова с Анатолием Жежеруном не удалось — он не отвечал на телефонные звонки.

Журналист «Примечаний» обнаружил в сети сотовый телефон одного из соседей «Яхьева» и Романович по адресу Севастопольская зона ЮБК, дом 14.

Когда ему был назван номер квартиры, указанный в платежке «Яхьева» за Меняйло, тот назвал фамилию проживающих там. «Исмаиловы, — вспомнил собеседник. — В «Изумруде» работают».

Главным бухгалтером ГУП «Пансионаты Севастополя» является Лариса Исмаилова. «Примечания» попытались спросить, почему ее возможный домашний адрес фигурирует в реквизитах оплаты за размещение Меняйло в «Изумруде». Но после нашего разговора с Жежеруном все его подчиненные стали недоступны для комментариев.

Об одном из видов бухгалтерского учета в «Пансионатах Севастополя» мы писали ранее. Так, в ходе проверки Главного контрольного управления правительства была обнаружена тайная записная книжка одного из сотрудников госпредриятия. В этом блокноте фамилии влиятельных гостей соседствовали со словом «крыша», а также указывались скидки для сотрудников севастопольских правоохранительных органов.

Есть и другой учет — наглядный. На прошлой неделе экс-сотрудник СБУ Украины Сергей Балабанов сообщил, что за вип-клиентами «Изумруда» ведется постоянное видеонаблюдение.

По его словам, на каждого статусного постояльца есть видеодосье, которое отражает все его перемещения по территории пансионата и может быть использовано Жежеруном в любой подходящий момент.

Между тем, правительство города в ближайшее время озвучит результаты проверки ГКУ в «Пансионатах Севастополя». Об этом «Примечаниям» рассказал собеседник в аппарате губернатора. Уже известно, что для вывода средств из ГУПа могли использоваться фирмы-прокладки, а арендные платежи списывались как оплата коммунальных услуг. 



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
Новости СМИ2