«Русская Троя» пала в затянувшемся бою

Фестиваль «Русская Троя», прошедший на Историческом бульваре в центре Севастополя в минувший уикенд, оставил противоречивые впечатления. Интерактивные площадки получились вполне достойными, хотя и платными. А вот реконструкция боев Крымской войны силами к
30.10.2017 в 12:09 Автор: Татьяна Никитина

На выходных в Севастополе прошел военно-исторический фестиваль «Русская Троя», организованный главой местной ячейки РВИО и директором Музея героической обороны Севастополя Николаем Мусиенко в пику раскрученному военфесту на Федюхиных высотах. С интерактивными площадками организатор справился на отлично. Здесь был показан быт солдат Крымской войны, проводились мастер-классы по ремеслам середины XIX века. Желающие могли осмотреть старинный перевязочный пункт.

Дети с удовольствием обучались каллиграфии, старательно скрипя перьями. Некоторые пробовали себя в гончарном деле. Единственный минус — мастер-классы на интерактивных площадках были платные — 250 рублей с человека.

Еще одни плюс фестиваля — по сравнению с Днем Исторического бульвара значительно меньше было народной самодеятельности. Вместо тетушек в кокошниках на сцене перед зданием музея вальсировали дамы в кринолинах и господа во фраках и цилиндрах.

Несмотря на периодически моросящий дождь, людей было немало. В основном туда шли прогуляться с детьми и сделать фото с реконструкторами, переодетыми в старинные одежды. Все ждали обещанной реконструкции боя Крымской войны.

Чуть ниже здания панорамы, в парке, музей сделал площадку и установил трибуны. Для ее создания вырубили деревья: па площадке в разных местах торчали пни.

Билеты на VIP места на трибуне стоили 300 рублей.

В основном в реконструкции боя участвовали курсанты Нахимовского училища, которых на фестиваль командировало руководства ВУЗа. Были и профессиональные реконструкторы: три белоруса из клуба «Минский пехотный полк», несколько представителей «Альмы», «Гераклеи», «Курского ополченца», в бою участвовал севастопольский клуб «КЛИО» и клуб «Рекрутское дело» - он обучает кавалерийским премудростям и правильному обхождению с лошадьми. Всего порядка 20 человек.

На двух укреплениях российской армии поставили было несколько пушек. Лагерь союзников обозначен не был. Реконструкторы в форме русской армии Наши палили из ружей и пушек в сторону союзников, которые располагались за чертой площадки. Форма немногочисленных курсантов, переодетых французами и англичанами, виднелась между деревьями парка.

Сама реконструкция была сильно затянута. Диктор был нуден до невозможности, хотя винить его в этом сложно: трудно комментировать «с перчинкой» если на площадке для реконструкции ничего интересного не происходит. Около полутора часов на поле боя с различной периодичностью происходили хаотичные взрывы на укреплениях русской армии. Реконструкторы в форме российских солдат периодически бегали от одной позиции к другой - видимо, чтобы создать хоть какое-то подобие военных действий.

Кульминация боя, как таковая отсутствовала вовсе. Причем взрывы и выстрелы были только со стороны российских солдат, а союзники по какой-то причине вообще не стреляли. Войска союзников на поле боя появились только через час. В итоге к середине шоу количество людей поредело вдвое не только на трибунах, но и около ограждения.

«Русская Троя» — это безусловно хорошо. Туристически привлекательное событие на рубеже ноября необходимо городу. Но сравнения «Русской Трои» с КВИФом трудно избежать, имея перед глазами пример зрелищной и профессиональной реконструкции, прошедшей чуть более месяца назад. Но монополия в бизнесе — это, как правило, плохо.

Директор местного Музея героической обороны и по совместительству глава городской ячейки Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Мусиенко накануне просил журналистов не сравнивать это шоу с раскрученным Крымским военно-историческим фестивалем (КВИФ) на Федюхиных высотах. Но сам при этом понимал, что обойтись без сравнений невозможно: ведь это именно он, Мусиенко, объявил КВИФу вендетту, сначала обвинив его участников в недостатке патриотизма, а потом попытавшись жестко подчинить местных реконструкторов себе.

Попытка РВИО монополизировать военно-историческую реконструкцию закончилась тем, что аффилированный с этой организацией Минкульт РФ лишил Федюхины высоты финансовой поддержки. Теперь Николай Мусиенко ждет, когда фестиваль конкурентов окончательно загнется и отказавшиеся ему подчиняться год назад реконструкторы придут с повинной. А пока этого не произошло, директор музея развивает на Историческом бульваре свой фестиваль, который полностью финансирует государство. По словам Мусиенко, на «Русскую Трою» ушло 9 млн рублей. Это практически столько же, сколько на Федюхины высоты, чей бюджет в 2017 году из-за демарша Минкульта упал вдвое. И это тоже повод для сравнения.

Музею героической обороны явно пора наладить диалог с реконструкторскими клубами города. Город уже привык к хорошим шоу и вряд ли будет ждать, когда курсанты Нахимовского училища вытянут фестиваль на заявленный международный уровень.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
Новости СМИ2