«Русская Троя» пала в затянувшемся бою

Фестиваль «Русская Троя», прошедший на Историческом бульваре в центре Севастополя в минувший уикенд, оставил противоречивые впечатления. Интерактивные площадки получились вполне достойными, хотя и платными. А вот реконструкция боев Крымской войны силами к
30.10.2017 в 12:09 Автор: Татьяна Никитина

На выходных в Севастополе прошел военно-исторический фестиваль «Русская Троя», организованный главой местной ячейки РВИО и директором Музея героической обороны Севастополя Николаем Мусиенко в пику раскрученному военфесту на Федюхиных высотах. С интерактивными площадками организатор справился на отлично. Здесь был показан быт солдат Крымской войны, проводились мастер-классы по ремеслам середины XIX века. Желающие могли осмотреть старинный перевязочный пункт.

Дети с удовольствием обучались каллиграфии, старательно скрипя перьями. Некоторые пробовали себя в гончарном деле. Единственный минус — мастер-классы на интерактивных площадках были платные — 250 рублей с человека.

Еще одни плюс фестиваля — по сравнению с Днем Исторического бульвара значительно меньше было народной самодеятельности. Вместо тетушек в кокошниках на сцене перед зданием музея вальсировали дамы в кринолинах и господа во фраках и цилиндрах.

Несмотря на периодически моросящий дождь, людей было немало. В основном туда шли прогуляться с детьми и сделать фото с реконструкторами, переодетыми в старинные одежды. Все ждали обещанной реконструкции боя Крымской войны.

Чуть ниже здания панорамы, в парке, музей сделал площадку и установил трибуны. Для ее создания вырубили деревья: па площадке в разных местах торчали пни.

Билеты на VIP места на трибуне стоили 300 рублей.

В основном в реконструкции боя участвовали курсанты Нахимовского училища, которых на фестиваль командировало руководства ВУЗа. Были и профессиональные реконструкторы: три белоруса из клуба «Минский пехотный полк», несколько представителей «Альмы», «Гераклеи», «Курского ополченца», в бою участвовал севастопольский клуб «КЛИО» и клуб «Рекрутское дело» - он обучает кавалерийским премудростям и правильному обхождению с лошадьми. Всего порядка 20 человек.

На двух укреплениях российской армии поставили было несколько пушек. Лагерь союзников обозначен не был. Реконструкторы в форме русской армии Наши палили из ружей и пушек в сторону союзников, которые располагались за чертой площадки. Форма немногочисленных курсантов, переодетых французами и англичанами, виднелась между деревьями парка.

Сама реконструкция была сильно затянута. Диктор был нуден до невозможности, хотя винить его в этом сложно: трудно комментировать «с перчинкой» если на площадке для реконструкции ничего интересного не происходит. Около полутора часов на поле боя с различной периодичностью происходили хаотичные взрывы на укреплениях русской армии. Реконструкторы в форме российских солдат периодически бегали от одной позиции к другой - видимо, чтобы создать хоть какое-то подобие военных действий.

Кульминация боя, как таковая отсутствовала вовсе. Причем взрывы и выстрелы были только со стороны российских солдат, а союзники по какой-то причине вообще не стреляли. Войска союзников на поле боя появились только через час. В итоге к середине шоу количество людей поредело вдвое не только на трибунах, но и около ограждения.

«Русская Троя» — это безусловно хорошо. Туристически привлекательное событие на рубеже ноября необходимо городу. Но сравнения «Русской Трои» с КВИФом трудно избежать, имея перед глазами пример зрелищной и профессиональной реконструкции, прошедшей чуть более месяца назад. Но монополия в бизнесе — это, как правило, плохо.

Директор местного Музея героической обороны и по совместительству глава городской ячейки Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Мусиенко накануне просил журналистов не сравнивать это шоу с раскрученным Крымским военно-историческим фестивалем (КВИФ) на Федюхиных высотах. Но сам при этом понимал, что обойтись без сравнений невозможно: ведь это именно он, Мусиенко, объявил КВИФу вендетту, сначала обвинив его участников в недостатке патриотизма, а потом попытавшись жестко подчинить местных реконструкторов себе.

Попытка РВИО монополизировать военно-историческую реконструкцию закончилась тем, что аффилированный с этой организацией Минкульт РФ лишил Федюхины высоты финансовой поддержки. Теперь Николай Мусиенко ждет, когда фестиваль конкурентов окончательно загнется и отказавшиеся ему подчиняться год назад реконструкторы придут с повинной. А пока этого не произошло, директор музея развивает на Историческом бульваре свой фестиваль, который полностью финансирует государство. По словам Мусиенко, на «Русскую Трою» ушло 9 млн рублей. Это практически столько же, сколько на Федюхины высоты, чей бюджет в 2017 году из-за демарша Минкульта упал вдвое. И это тоже повод для сравнения.

Музею героической обороны явно пора наладить диалог с реконструкторскими клубами города. Город уже привык к хорошим шоу и вряд ли будет ждать, когда курсанты Нахимовского училища вытянут фестиваль на заявленный международный уровень.



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2