«Русская Троя» пала в затянувшемся бою

Фестиваль «Русская Троя», прошедший на Историческом бульваре в центре Севастополя в минувший уикенд, оставил противоречивые впечатления. Интерактивные площадки получились вполне достойными, хотя и платными. А вот реконструкция боев Крымской войны силами к
30.10.2017 в 12:09 Автор: Татьяна Никитина

На выходных в Севастополе прошел военно-исторический фестиваль «Русская Троя», организованный главой местной ячейки РВИО и директором Музея героической обороны Севастополя Николаем Мусиенко в пику раскрученному военфесту на Федюхиных высотах. С интерактивными площадками организатор справился на отлично. Здесь был показан быт солдат Крымской войны, проводились мастер-классы по ремеслам середины XIX века. Желающие могли осмотреть старинный перевязочный пункт.

Дети с удовольствием обучались каллиграфии, старательно скрипя перьями. Некоторые пробовали себя в гончарном деле. Единственный минус — мастер-классы на интерактивных площадках были платные — 250 рублей с человека.

Еще одни плюс фестиваля — по сравнению с Днем Исторического бульвара значительно меньше было народной самодеятельности. Вместо тетушек в кокошниках на сцене перед зданием музея вальсировали дамы в кринолинах и господа во фраках и цилиндрах.

Несмотря на периодически моросящий дождь, людей было немало. В основном туда шли прогуляться с детьми и сделать фото с реконструкторами, переодетыми в старинные одежды. Все ждали обещанной реконструкции боя Крымской войны.

Чуть ниже здания панорамы, в парке, музей сделал площадку и установил трибуны. Для ее создания вырубили деревья: па площадке в разных местах торчали пни.

Билеты на VIP места на трибуне стоили 300 рублей.

В основном в реконструкции боя участвовали курсанты Нахимовского училища, которых на фестиваль командировало руководства ВУЗа. Были и профессиональные реконструкторы: три белоруса из клуба «Минский пехотный полк», несколько представителей «Альмы», «Гераклеи», «Курского ополченца», в бою участвовал севастопольский клуб «КЛИО» и клуб «Рекрутское дело» - он обучает кавалерийским премудростям и правильному обхождению с лошадьми. Всего порядка 20 человек.

На двух укреплениях российской армии поставили было несколько пушек. Лагерь союзников обозначен не был. Реконструкторы в форме русской армии Наши палили из ружей и пушек в сторону союзников, которые располагались за чертой площадки. Форма немногочисленных курсантов, переодетых французами и англичанами, виднелась между деревьями парка.

Сама реконструкция была сильно затянута. Диктор был нуден до невозможности, хотя винить его в этом сложно: трудно комментировать «с перчинкой» если на площадке для реконструкции ничего интересного не происходит. Около полутора часов на поле боя с различной периодичностью происходили хаотичные взрывы на укреплениях русской армии. Реконструкторы в форме российских солдат периодически бегали от одной позиции к другой - видимо, чтобы создать хоть какое-то подобие военных действий.

Кульминация боя, как таковая отсутствовала вовсе. Причем взрывы и выстрелы были только со стороны российских солдат, а союзники по какой-то причине вообще не стреляли. Войска союзников на поле боя появились только через час. В итоге к середине шоу количество людей поредело вдвое не только на трибунах, но и около ограждения.

«Русская Троя» — это безусловно хорошо. Туристически привлекательное событие на рубеже ноября необходимо городу. Но сравнения «Русской Трои» с КВИФом трудно избежать, имея перед глазами пример зрелищной и профессиональной реконструкции, прошедшей чуть более месяца назад. Но монополия в бизнесе — это, как правило, плохо.

Директор местного Музея героической обороны и по совместительству глава городской ячейки Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Мусиенко накануне просил журналистов не сравнивать это шоу с раскрученным Крымским военно-историческим фестивалем (КВИФ) на Федюхиных высотах. Но сам при этом понимал, что обойтись без сравнений невозможно: ведь это именно он, Мусиенко, объявил КВИФу вендетту, сначала обвинив его участников в недостатке патриотизма, а потом попытавшись жестко подчинить местных реконструкторов себе.

Попытка РВИО монополизировать военно-историческую реконструкцию закончилась тем, что аффилированный с этой организацией Минкульт РФ лишил Федюхины высоты финансовой поддержки. Теперь Николай Мусиенко ждет, когда фестиваль конкурентов окончательно загнется и отказавшиеся ему подчиняться год назад реконструкторы придут с повинной. А пока этого не произошло, директор музея развивает на Историческом бульваре свой фестиваль, который полностью финансирует государство. По словам Мусиенко, на «Русскую Трою» ушло 9 млн рублей. Это практически столько же, сколько на Федюхины высоты, чей бюджет в 2017 году из-за демарша Минкульта упал вдвое. И это тоже повод для сравнения.

Музею героической обороны явно пора наладить диалог с реконструкторскими клубами города. Город уже привык к хорошим шоу и вряд ли будет ждать, когда курсанты Нахимовского училища вытянут фестиваль на заявленный международный уровень.



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
Новости СМИ2