«Русская Троя» пала в затянувшемся бою

Фестиваль «Русская Троя», прошедший на Историческом бульваре в центре Севастополя в минувший уикенд, оставил противоречивые впечатления. Интерактивные площадки получились вполне достойными, хотя и платными. А вот реконструкция боев Крымской войны силами к
30.10.2017 в 12:09 Автор: Татьяна Никитина

На выходных в Севастополе прошел военно-исторический фестиваль «Русская Троя», организованный главой местной ячейки РВИО и директором Музея героической обороны Севастополя Николаем Мусиенко в пику раскрученному военфесту на Федюхиных высотах. С интерактивными площадками организатор справился на отлично. Здесь был показан быт солдат Крымской войны, проводились мастер-классы по ремеслам середины XIX века. Желающие могли осмотреть старинный перевязочный пункт.

Дети с удовольствием обучались каллиграфии, старательно скрипя перьями. Некоторые пробовали себя в гончарном деле. Единственный минус — мастер-классы на интерактивных площадках были платные — 250 рублей с человека.

Еще одни плюс фестиваля — по сравнению с Днем Исторического бульвара значительно меньше было народной самодеятельности. Вместо тетушек в кокошниках на сцене перед зданием музея вальсировали дамы в кринолинах и господа во фраках и цилиндрах.

Несмотря на периодически моросящий дождь, людей было немало. В основном туда шли прогуляться с детьми и сделать фото с реконструкторами, переодетыми в старинные одежды. Все ждали обещанной реконструкции боя Крымской войны.

Чуть ниже здания панорамы, в парке, музей сделал площадку и установил трибуны. Для ее создания вырубили деревья: па площадке в разных местах торчали пни.

Билеты на VIP места на трибуне стоили 300 рублей.

В основном в реконструкции боя участвовали курсанты Нахимовского училища, которых на фестиваль командировало руководства ВУЗа. Были и профессиональные реконструкторы: три белоруса из клуба «Минский пехотный полк», несколько представителей «Альмы», «Гераклеи», «Курского ополченца», в бою участвовал севастопольский клуб «КЛИО» и клуб «Рекрутское дело» - он обучает кавалерийским премудростям и правильному обхождению с лошадьми. Всего порядка 20 человек.

На двух укреплениях российской армии поставили было несколько пушек. Лагерь союзников обозначен не был. Реконструкторы в форме русской армии Наши палили из ружей и пушек в сторону союзников, которые располагались за чертой площадки. Форма немногочисленных курсантов, переодетых французами и англичанами, виднелась между деревьями парка.

Сама реконструкция была сильно затянута. Диктор был нуден до невозможности, хотя винить его в этом сложно: трудно комментировать «с перчинкой» если на площадке для реконструкции ничего интересного не происходит. Около полутора часов на поле боя с различной периодичностью происходили хаотичные взрывы на укреплениях русской армии. Реконструкторы в форме российских солдат периодически бегали от одной позиции к другой - видимо, чтобы создать хоть какое-то подобие военных действий.

Кульминация боя, как таковая отсутствовала вовсе. Причем взрывы и выстрелы были только со стороны российских солдат, а союзники по какой-то причине вообще не стреляли. Войска союзников на поле боя появились только через час. В итоге к середине шоу количество людей поредело вдвое не только на трибунах, но и около ограждения.

«Русская Троя» — это безусловно хорошо. Туристически привлекательное событие на рубеже ноября необходимо городу. Но сравнения «Русской Трои» с КВИФом трудно избежать, имея перед глазами пример зрелищной и профессиональной реконструкции, прошедшей чуть более месяца назад. Но монополия в бизнесе — это, как правило, плохо.

Директор местного Музея героической обороны и по совместительству глава городской ячейки Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Мусиенко накануне просил журналистов не сравнивать это шоу с раскрученным Крымским военно-историческим фестивалем (КВИФ) на Федюхиных высотах. Но сам при этом понимал, что обойтись без сравнений невозможно: ведь это именно он, Мусиенко, объявил КВИФу вендетту, сначала обвинив его участников в недостатке патриотизма, а потом попытавшись жестко подчинить местных реконструкторов себе.

Попытка РВИО монополизировать военно-историческую реконструкцию закончилась тем, что аффилированный с этой организацией Минкульт РФ лишил Федюхины высоты финансовой поддержки. Теперь Николай Мусиенко ждет, когда фестиваль конкурентов окончательно загнется и отказавшиеся ему подчиняться год назад реконструкторы придут с повинной. А пока этого не произошло, директор музея развивает на Историческом бульваре свой фестиваль, который полностью финансирует государство. По словам Мусиенко, на «Русскую Трою» ушло 9 млн рублей. Это практически столько же, сколько на Федюхины высоты, чей бюджет в 2017 году из-за демарша Минкульта упал вдвое. И это тоже повод для сравнения.

Музею героической обороны явно пора наладить диалог с реконструкторскими клубами города. Город уже привык к хорошим шоу и вряд ли будет ждать, когда курсанты Нахимовского училища вытянут фестиваль на заявленный международный уровень.



Показаны все новости
Новости
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
Новости СМИ2