«Рыбы в море тоже кушать хотят»

Завтра утром врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников торжественно откроет детский сад в Казачьей бухте. Его не могут сдать в эксплуатацию уже много лет: то переход в состав России, то СНИПы не те, то подрядчики. И вот, наконец, радостное событие д
30.03.2017 в 19:44 Автор: Антон Седнин

В среду врио губернатора Дмитрий Овсянников и спикер закса Екатерина Алтабаева в присутствии СМИ осмотрели новый объект. Качеством работ они остались довольны и выразили уверенность, что детским садом будут довольны также дети и их родители. Однако сегодня глава СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева на своей странице в Фейсбуке опубликовала фото, свидетельствующие о некачественных работах.

Трубы текут уже сейчас.

 

Утеплитель для полов, в котором содержится стекловата.

 

Сама стекловата, торчащая вокруг труб отопления

Плитка, по которой будут бегать маленькие дети.

 

Плитка начала отходить.

Крыша на клею.

 

Наспех сделанные опоры крыши.

 

Но выяснилось, что со строительством детского сада в бухте Казачьей связана еще одна неприятная история. Сегодня в редакцию «Примечаний» обратилась Светлана Переверзева, которая шпаклевала комнаты в детских группах в декабре 2016, когда правительство города поручило подрядчику как можно скорее закончить отделку детского садика.

Светлана сообщила «Примечаниям», что строили садик в дикой спешке — постоянно горели сроки.

«Работали в адских условиях, был дикий холод, мы работали группами на скорость. — говорит Переверзева. — Пар изо рта, негнущиеся пальцы. И то, что там сейчас что-то отваливается, охотно верю, так как главным было далеко не качество работ, а скорость исполнения. В таких условиях сделать что-то хорошо невозможно. Долго эта работа не продержится».

Кроме того она заявила, что ей остались должны 15 тысяч за работу: из обещанных 20-ти выплатили только пять. По ее словам на работу ее пригласил знакомый по имени Руслан. Фамилию она не помнит, но телефон дала.

«Примечаниям» Руслан сообщил, что он занимался набором рабочих на шпаклевку. По его словам, генподрядчик ООО «Теплостройсервис» нанял субподрядчика ООО «Монолитспецстрой» ­— глава которого Юрий Кулик серьезно не доплатил 11 рабочим. Один из них показал «Примечаниям» расписку на 149 тысяч рублей.

Все 11 человек, о которых идет речь, проработали на объекте два месяца. По словам нашего собеседника, с ними были заключены официальные договора, и задолженность по каждому составляет 100-120 тысяч рублей. Договора у него при себе не было. Если все сказанное — правда, то субподрядчик Кулик задолжал рабочим примерно 1,32 млн рублей. Реальная цифра, говорит наш собеседник, гораздо больше, так как они сильно перерабатывали.

По словам Руслана, «Теплостройсервис» перевел деньги  «Монолитспецстрою», и он видел подтверждающие документы. Но до 11 рабочих они так и не дошли, говорит он.

«Примечания» поинтересовались у обоих собеседников, обращались ли те по этому поводу в правоохранительные органы. Как выяснилось – не обращались. «Да зачем? У них все схвачено. Мы еще подождем. А если ничего не изменится... Рыбы в море ведь тоже кушать хотят».

Напомним, что школа и детский сад в Казачьей начали строить еще при Украине в 2012 году. И практически построили, но ввести их в эксплуатацию даже при России за три года так и не смогли. Сначала власти города решили, что, поскольку в Казачьей будут строить новое жилье для военных, к школе нужно пристроить дополнительные корпуса.  Тогдашние подрядчики — строительные компании «Карбон» и «Опора» — вырыли котлован под новый корпус и начали делать фундамент. Но тут правительство Сергея Меняйло решило сменить подрядчиков строительства, и дело снова застопорилось. Потом выяснилось, что высота потолков в новых образовательных учреждениях не соответствует российским нормативам на 5 см. Почему это стало проблемой, непонятно, но дело снова остановилось.  И вот, спустя пять лет, садик наконец открывают. Школу, которая должна была заработать 1 янавря 2017 года, не сдали до сих пор.



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2