С формы полицейских РФ уберут надпись «полиция». В Севастополе — против

С формы российских стражей порядка из экономии уберут надпись «полиция». Об этом сообщается в официальном письме за подписью врио начальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД. В Севастополе многие полицейские отнеслис
15.08.2018 в 12:52 Автор: Татьяна Никитина

О том, что с форменной одежды сотрудников МВД России исчезнет наспинный и нагрудный шеврон с надписью «ПОЛИЦИЯ», сообщает со ссылкой на полицейские форумы в соцсетях Ura.ru. В группах, где общаются между собой сотрудники полиции, поясняется, что данный шаг вызван экономией денег.

Там же опубликована скан-копия письма полицейского чиновника.

«В рамках оптимизации норм снабжения вещевым имуществом и совершенствования существующих образцов форменной одежды сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, ДТ МВД России рассматривает возможность исключения ношения нашивок с надписью "ПОЛИЦИЯ" на спинке и левой полочке курток костюмов зимнего, летнего и ветровлагозащитного сотрудниками полиции, несущими наружную службу», — сказано в письме за подписью врио начальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД, генерал-майора Виталия Сидоренко.

В этом письме к руководителям подразделений Сидоренко просит высказать положительные или отрицательные суждения на это предложение экономии.

В профильных пабликах соцсетей эта новость вызвала бурное обсуждение. Мнений множество, но преобладает два: одни рады, что не надо будет больше тратиться на покупку дополнительных нашивок, другие называют подобную экономию позором.

«Примечания» выяснили, что севастопольские и крымские стражи порядка в курсе планируемого нововведения. Опрошенные нами на улицах полицейские из разных подразделений на условиях анонимности высказали преимущественно негативное отношение к снятию шевронов.

«Сейчас из-за шеврона на спине полицеского видно издалека, всем вокруг сразу понятен твой статус, — поснил один из наших собеседников. — А когда снимут, то человек, совершивший какие-то протовоправные действия и отказавшийся подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, может заявить: "Я убежал, потому что не понял, кто меня пытается задержать. Мало ли у нас всяких чоповцев ходит в черной форме"».

Форма сотрудников частных охранных предприятий, которых становится в Крыму все больше, действительно часто напоминает цветом и кроем полицейскую. И не только полицейскую.

«Вот снимут шевроны, и на кого мы будем тогда похожи? — задается вопросом другой наш собесденик из МВД. — На морских пехотинцев? Ну да, я вот морпехом служил, очень похоже. Только тельняшки не хватает».

«Считаю такую экономию постыдной, — поделился с "Примечаниями" еще один респондент. — Понятно, что на всю страну это расходы, но это роняет престиж службы, я так думаю. Так можно вообще сказать: ходите в гражданке, а в случае чего документы показывайте».



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2