С формы полицейских РФ уберут надпись «полиция». В Севастополе — против

С формы российских стражей порядка из экономии уберут надпись «полиция». Об этом сообщается в официальном письме за подписью врио начальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД. В Севастополе многие полицейские отнеслис
15.08.2018 в 12:52 Автор: Татьяна Никитина

О том, что с форменной одежды сотрудников МВД России исчезнет наспинный и нагрудный шеврон с надписью «ПОЛИЦИЯ», сообщает со ссылкой на полицейские форумы в соцсетях Ura.ru. В группах, где общаются между собой сотрудники полиции, поясняется, что данный шаг вызван экономией денег.

Там же опубликована скан-копия письма полицейского чиновника.

«В рамках оптимизации норм снабжения вещевым имуществом и совершенствования существующих образцов форменной одежды сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, ДТ МВД России рассматривает возможность исключения ношения нашивок с надписью "ПОЛИЦИЯ" на спинке и левой полочке курток костюмов зимнего, летнего и ветровлагозащитного сотрудниками полиции, несущими наружную службу», — сказано в письме за подписью врио начальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД, генерал-майора Виталия Сидоренко.

В этом письме к руководителям подразделений Сидоренко просит высказать положительные или отрицательные суждения на это предложение экономии.

В профильных пабликах соцсетей эта новость вызвала бурное обсуждение. Мнений множество, но преобладает два: одни рады, что не надо будет больше тратиться на покупку дополнительных нашивок, другие называют подобную экономию позором.

«Примечания» выяснили, что севастопольские и крымские стражи порядка в курсе планируемого нововведения. Опрошенные нами на улицах полицейские из разных подразделений на условиях анонимности высказали преимущественно негативное отношение к снятию шевронов.

«Сейчас из-за шеврона на спине полицеского видно издалека, всем вокруг сразу понятен твой статус, — поснил один из наших собеседников. — А когда снимут, то человек, совершивший какие-то протовоправные действия и отказавшийся подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, может заявить: "Я убежал, потому что не понял, кто меня пытается задержать. Мало ли у нас всяких чоповцев ходит в черной форме"».

Форма сотрудников частных охранных предприятий, которых становится в Крыму все больше, действительно часто напоминает цветом и кроем полицейскую. И не только полицейскую.

«Вот снимут шевроны, и на кого мы будем тогда похожи? — задается вопросом другой наш собесденик из МВД. — На морских пехотинцев? Ну да, я вот морпехом служил, очень похоже. Только тельняшки не хватает».

«Считаю такую экономию постыдной, — поделился с "Примечаниями" еще один респондент. — Понятно, что на всю страну это расходы, но это роняет престиж службы, я так думаю. Так можно вообще сказать: ходите в гражданке, а в случае чего документы показывайте».



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
Новости СМИ2