С формы полицейских РФ уберут надпись «полиция». В Севастополе — против

С формы российских стражей порядка из экономии уберут надпись «полиция». Об этом сообщается в официальном письме за подписью врио начальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД. В Севастополе многие полицейские отнеслис
15.08.2018 в 12:52 Автор: Татьяна Никитина

О том, что с форменной одежды сотрудников МВД России исчезнет наспинный и нагрудный шеврон с надписью «ПОЛИЦИЯ», сообщает со ссылкой на полицейские форумы в соцсетях Ura.ru. В группах, где общаются между собой сотрудники полиции, поясняется, что данный шаг вызван экономией денег.

Там же опубликована скан-копия письма полицейского чиновника.

«В рамках оптимизации норм снабжения вещевым имуществом и совершенствования существующих образцов форменной одежды сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, ДТ МВД России рассматривает возможность исключения ношения нашивок с надписью "ПОЛИЦИЯ" на спинке и левой полочке курток костюмов зимнего, летнего и ветровлагозащитного сотрудниками полиции, несущими наружную службу», — сказано в письме за подписью врио начальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД, генерал-майора Виталия Сидоренко.

В этом письме к руководителям подразделений Сидоренко просит высказать положительные или отрицательные суждения на это предложение экономии.

В профильных пабликах соцсетей эта новость вызвала бурное обсуждение. Мнений множество, но преобладает два: одни рады, что не надо будет больше тратиться на покупку дополнительных нашивок, другие называют подобную экономию позором.

«Примечания» выяснили, что севастопольские и крымские стражи порядка в курсе планируемого нововведения. Опрошенные нами на улицах полицейские из разных подразделений на условиях анонимности высказали преимущественно негативное отношение к снятию шевронов.

«Сейчас из-за шеврона на спине полицеского видно издалека, всем вокруг сразу понятен твой статус, — поснил один из наших собеседников. — А когда снимут, то человек, совершивший какие-то протовоправные действия и отказавшийся подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, может заявить: "Я убежал, потому что не понял, кто меня пытается задержать. Мало ли у нас всяких чоповцев ходит в черной форме"».

Форма сотрудников частных охранных предприятий, которых становится в Крыму все больше, действительно часто напоминает цветом и кроем полицейскую. И не только полицейскую.

«Вот снимут шевроны, и на кого мы будем тогда похожи? — задается вопросом другой наш собесденик из МВД. — На морских пехотинцев? Ну да, я вот морпехом служил, очень похоже. Только тельняшки не хватает».

«Считаю такую экономию постыдной, — поделился с "Примечаниями" еще один респондент. — Понятно, что на всю страну это расходы, но это роняет престиж службы, я так думаю. Так можно вообще сказать: ходите в гражданке, а в случае чего документы показывайте».



Показаны все новости
Новости
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
Новости СМИ2