С какими «оригиналами» сталкиваются севастопольские волонтеры

Добровольцы рассказали, чем оборачивается оказываемая ими безвозмездная помощь
2.04.2020 в 22:36 Автор: Алексей Филимонов
Фото: sev.gov.ru

В Севастополе пожилым людям, находящимся в зоне риска заражения коронавирусом, помогает волонтерский штаб «Мы вместе» и общественная организация «Сердце Севастополя». Добровольцы приносят старикам, если те просят купить, продукты и лекарства, за которые деньги возвращают только по чеку. Штаб «Мы вместе» за счет пожертвований собрал продуктовые наборы, которые раздает бесплатно нуждающимся.

Но некоторые жители города не ценят помощь волонтеров, воспринимают ее как должное, из-за чего у добровольцев порой опускаются руки, рассказала «Примечаниям» руководитель «Сердца Севастополя» Анастасия Макеева.

«Кто-то расклеил объявления с нашим номером телефона, что мы якобы раздаем бесплатные наборы продуктов. Продуктовые наборы у нас — на экстренные случаи, и они никак не относятся к <штабу> «Мы вместе», ведь у нас есть свои подопечные — это для них, или (в крайнем случае) для тех, у кого совсем плохи дела. И нам многие звонят: «Я по телевизору видела, что Путин сказал, что мне должны». У людей все смешалось. Мы объясняем, что, во-первых, эти продуктовые пакеты к Путину не относятся. А во-вторых, нам говорят, что «вас обеспечивает правительство», я же объясняю: «Это неравнодушный предприниматель нам средства выделил, но они уже закончились». И в ответ слышу: «Вы обязаны», — сказала она.

Макеева также рассказала о том, что одна пожилая женщина заявляла, что у нее нет денег и не на что купить еду. А когда к ней на помощь приехали добровольцы, она вышла к ним, держа в руках последнюю модель «айфона», а в ее квартире, отремонтированной по последнему слову евроремонта, сидел родственник — 30-летний детина, который мог бы помочь бабуле продуктами.

«Был еще случай, — продолжила Анастасия Макеева. — Бабушка живет в Любимовке, там закрыли аптеку, и она попросила нас съездить за лекарствами и кормом для кошек. Мы отправили нашего паренька Диму. Он с проспекта Острякова поехал в Любимовку, купив лекарства и четыре вида корма. Я написала ему, что нужны корма для стерилизованных кошек, он подумал, что только один только корм должен быть для стерилизованных, а все остальные купил для обычных кошек. Что он в Любимовке ни выслушал! Она ему не хотела возвращать деньги, а ведь Дима не миллионер».

Было и такое, что вопреки помощи волонтеров, которые привозили продукты, пенсионеры нарушали режим изоляции, посетовала Анастасия. Например, добровольцы купили продукты бабушке и оставили их у двери, а позже увидели, как она сама вышла на улицу; на вопрос ребят: «Бабушка, а вы куда?» — она ответила: «За солью, я вам написать забыла, вы мне самое тяжелое донесли, а за солью я сама схожу».

Основные недопонимания между пенсионерами и волонтерами сейчас происходят из-за того, что пожилые люди звонят и требуют доставку продуктовых наборов, хотя не особо в них нуждаются. Такие обращения, к счастью, составляют лишь 10-15% от всех звонков в штаб волонтеров «Мы вместе», рассказал доброволец Станислав Крутянский.

«Кто-то распространил информацию, что продуктовые наборы положены всем и что чуть ли не государство за них платит <...>, — добавил Станислав. — Есть тяжелые случаи одиноких <стариков>, у которых нет молодых помощников, — им мы помогаем проднаборами. А есть странные, мягко говоря, которые говорят, что мы обязаны им везти, не понимают, что это волонтерское движение».

По словам волонтера организации «Сердце Севастополя» Юлии Шалавинской, есть пенсионеры, которые звонят общественникам без надобности, есть те, кто просто не замечают заботы волонтеров, но, к счастью, большинство хорошо относится к добровольцам и благодарит их за заботу.

«Было такое, что попросили купить хлеб и кусочек сыра. Ехать 20 километров по городу, чтобы привезти «под заказ» хлеб и кусочек сыра? Логика, видимо такая: «Все же пользуются, а чего бы нет? Мне ничего не надо, но пусть приедут». Есть такие ситуации», — поделилась Юлия.

Она рассказала, что как-то обежала все магазины и купила за свои деньги бабуле два пакета продуктов, но упустила важную деталь — не привезла хлебцы, потому что их не было в магазинах. На это бабушка отреагировала так: «Хлебцев нет — все было зря». На просьбу Юлии объяснить, что произошло, пенсионерка сказала только: «Хлебцев нет — все бессмысленно».

«Я к этому отношусь спокойно — кто знает, какими мы будем в таком возрасте... Но больше, конечно, положительных эмоций. Для нас норма, что люди нормально <к нам относятся>», — подытожила Юлия.

 



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2