С какими «оригиналами» сталкиваются севастопольские волонтеры

Добровольцы рассказали, чем оборачивается оказываемая ими безвозмездная помощь
2.04.2020 в 22:36 Автор: Алексей Филимонов
Фото: sev.gov.ru

В Севастополе пожилым людям, находящимся в зоне риска заражения коронавирусом, помогает волонтерский штаб «Мы вместе» и общественная организация «Сердце Севастополя». Добровольцы приносят старикам, если те просят купить, продукты и лекарства, за которые деньги возвращают только по чеку. Штаб «Мы вместе» за счет пожертвований собрал продуктовые наборы, которые раздает бесплатно нуждающимся.

Но некоторые жители города не ценят помощь волонтеров, воспринимают ее как должное, из-за чего у добровольцев порой опускаются руки, рассказала «Примечаниям» руководитель «Сердца Севастополя» Анастасия Макеева.

«Кто-то расклеил объявления с нашим номером телефона, что мы якобы раздаем бесплатные наборы продуктов. Продуктовые наборы у нас — на экстренные случаи, и они никак не относятся к <штабу> «Мы вместе», ведь у нас есть свои подопечные — это для них, или (в крайнем случае) для тех, у кого совсем плохи дела. И нам многие звонят: «Я по телевизору видела, что Путин сказал, что мне должны». У людей все смешалось. Мы объясняем, что, во-первых, эти продуктовые пакеты к Путину не относятся. А во-вторых, нам говорят, что «вас обеспечивает правительство», я же объясняю: «Это неравнодушный предприниматель нам средства выделил, но они уже закончились». И в ответ слышу: «Вы обязаны», — сказала она.

Макеева также рассказала о том, что одна пожилая женщина заявляла, что у нее нет денег и не на что купить еду. А когда к ней на помощь приехали добровольцы, она вышла к ним, держа в руках последнюю модель «айфона», а в ее квартире, отремонтированной по последнему слову евроремонта, сидел родственник — 30-летний детина, который мог бы помочь бабуле продуктами.

«Был еще случай, — продолжила Анастасия Макеева. — Бабушка живет в Любимовке, там закрыли аптеку, и она попросила нас съездить за лекарствами и кормом для кошек. Мы отправили нашего паренька Диму. Он с проспекта Острякова поехал в Любимовку, купив лекарства и четыре вида корма. Я написала ему, что нужны корма для стерилизованных кошек, он подумал, что только один только корм должен быть для стерилизованных, а все остальные купил для обычных кошек. Что он в Любимовке ни выслушал! Она ему не хотела возвращать деньги, а ведь Дима не миллионер».

Было и такое, что вопреки помощи волонтеров, которые привозили продукты, пенсионеры нарушали режим изоляции, посетовала Анастасия. Например, добровольцы купили продукты бабушке и оставили их у двери, а позже увидели, как она сама вышла на улицу; на вопрос ребят: «Бабушка, а вы куда?» — она ответила: «За солью, я вам написать забыла, вы мне самое тяжелое донесли, а за солью я сама схожу».

Основные недопонимания между пенсионерами и волонтерами сейчас происходят из-за того, что пожилые люди звонят и требуют доставку продуктовых наборов, хотя не особо в них нуждаются. Такие обращения, к счастью, составляют лишь 10-15% от всех звонков в штаб волонтеров «Мы вместе», рассказал доброволец Станислав Крутянский.

«Кто-то распространил информацию, что продуктовые наборы положены всем и что чуть ли не государство за них платит <...>, — добавил Станислав. — Есть тяжелые случаи одиноких <стариков>, у которых нет молодых помощников, — им мы помогаем проднаборами. А есть странные, мягко говоря, которые говорят, что мы обязаны им везти, не понимают, что это волонтерское движение».

По словам волонтера организации «Сердце Севастополя» Юлии Шалавинской, есть пенсионеры, которые звонят общественникам без надобности, есть те, кто просто не замечают заботы волонтеров, но, к счастью, большинство хорошо относится к добровольцам и благодарит их за заботу.

«Было такое, что попросили купить хлеб и кусочек сыра. Ехать 20 километров по городу, чтобы привезти «под заказ» хлеб и кусочек сыра? Логика, видимо такая: «Все же пользуются, а чего бы нет? Мне ничего не надо, но пусть приедут». Есть такие ситуации», — поделилась Юлия.

Она рассказала, что как-то обежала все магазины и купила за свои деньги бабуле два пакета продуктов, но упустила важную деталь — не привезла хлебцы, потому что их не было в магазинах. На это бабушка отреагировала так: «Хлебцев нет — все было зря». На просьбу Юлии объяснить, что произошло, пенсионерка сказала только: «Хлебцев нет — все бессмысленно».

«Я к этому отношусь спокойно — кто знает, какими мы будем в таком возрасте... Но больше, конечно, положительных эмоций. Для нас норма, что люди нормально <к нам относятся>», — подытожила Юлия.

 



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
Новости СМИ2