С могилы героя Крымской войны в Севастополе исчезло старинное надгробие

Неизвестные заменили старинное надгробие на могиле героя Крымской войны капитана 2 ранга Николая Костомарова на новое, да еще и со странной надписью. "Обновка" привлекла внимание известного севастопольского блогера и фотографа Юрия Югансона.
5.02.2019 в 17:40 Автор: Жанна Александровна

«Слов иногда не хватает от безграмотности в мраморе. Позавчера я был на Братском кладбище (воинское захоронение на Северной стороне Севастополя, - ред.) и увидел обновленную плиту на могиле Николая Ивановича Костомарова, - рассказал блогер. - Желание попиариться в веках. Еще и безграмотно попиариться. Что это за евроремонт с керамогранитом?!»

Основная часть выбитого текста на новой табличке более-менее совпадает с оригиналом: "Капитан II-го ранга Николай Иванович Костомаров, 22.11.1826 – 09.04.1909. Командовал батареей своего имени впереди 4-ого бастиона…"

А дальше дополнительная приписка, смутившая севастопольца: "в память от благодарных потомков музея ЧФ".

«Кто бы мне объяснил про "потомков музея"?», - возмущается севастополец Юрий Югансон.

Кому понадобилось менять старинную могильную плиту?

«Плита разбита временем была. Замену сделал музей Черноморского флота. Я как историк считаю, что так делать нельзя. С нами ничего не согласовывали – сделали плиту и тихо поставили. Несерьезно, ведь так нельзя относиться к памятникам, - рассказал «Комсомольской правде - Крым» отец Георгий, настоятель Свято-Никольского храма-памятника, расположенного на Братском кладбище.»

Священник объяснил, что военный некрополь является памятником федерального значения и находится под охраной министерства культуры РФ.

Звонок "КП-Крым" в музее Черноморского флота встретили весьма эмоционально:

- Это подстава! - заявил «Комсомольской правде - Крым» начальник Военно-исторического музея ЧФ Владимир Клюев. - Музей сделали виноватым, и я не знаю, как теперь людям в глаза смотреть! Честно говорю, что мы никакого отношения не имеем к замене плиты.

- Вы плиту не меняли?!

- Нет, конечно. Во-первых, все это денег стоит, а у нас их нет, а во-вторых, мы же специалисты и знаем, что нельзя такие вещи делать. В-третьих, на надгробии также появилось фотография молодого Николая Ивановича Костомарова, но таким снимком наш музей не располагает. Но сейчас из-за слов одного человека нас таскают по всяким органам!

Действительно, сотрудники музея уже много лет подряд бывают на могиле Костомарова, где наводят порядок: убирают траву, белят цементное основание, на которой укреплена табличка. В этом году трещины замазали раствором, чтобы все выглядело прилично, рассказал Клюев.

А теперь ему приходится ходить в полицию и давать показания. Он рассказал "КП-Крым", что в отделе полиции Нахимовского района уже завели два производства из-за могилы Костомарова - уголовное и административное.

«Один суд состоялся. Такая возня! - не скрывает досады Владимир Клюев и объясняет, что его оштрафовали на солидную сумму за инициативу по уборке могилы. Оказывается, директор музея, убирая возле захоронения, нарушил статью 7.14 КоАП РФ – "Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной".»

Мало того, заведено и уголовное дело. Правда, руководитель музея не уточнил, по какой статье открыли производство и кто фигуранты: «Идет следствие, и я не могу вам многое сказать, но я провел собственное расследование и примерно знаю, кто это сделал.»

Руководитель не стал делиться своими догадками, а лишь объяснил, что незадолго до ЧП в музей ЧФ приходил мужчина, который представился потомком Николая Костомарова и был весьма недоволен состоянием захоронения своего предка.

Старая могильная плита, по информации директора музея, никуда не пропала. «Она в приличном состоянии, лишь небольшая трещина сверху всего лишь. Сейчас в полиции надгробие хранится, как вещдок.»

"КП-Крым" обратилась в севастопольское управление МВД за официальным комментарием по делу, пока в ведомстве информацию не прокомментировали.

Тем временем в социальных сетях разгорается скандал. Горожане удивлены, возмущены и раздосадованы.

«Это как же надо не любить город Русской славы, какими надо быть варварами, что извращать история. Даже времена ВОВ немцы до такого не додумались!», - говорит жительница Севастополя Елена.

«Вид у этой плиты что-то "не очень" (мягко говоря)», - добавляет Александра.

«Лишь бы на чем попилить "бабло", ироды», - вздыхает Геннадий.

Николай Иванович Костомаров – дворянин, капитан 2 ранга. Имя бесстрашного воина есть на одной из мемориальных плит во Владимирском соборе Севастополя среди имен 57 адмиралов и офицеров Российского флота, удостоенных ордена Св. Георгия за Крымскую войну. В 1854 году мичман Николай Костомаров в гарнизоне Севастополя на 2-м отделении оборонительной линии командовал батареей № 38 («батарея Костомарова») впереди 4-го бастиона. Батарея неоднократно разрушалась неприятельскими снарядами. Сам же командир, несмотря на ранения и контузии, не покидал батарею, подавая пример другим воинам. За личное мужество и умелое руководство батареей Николай Костомаров произвели в лейтенанты и удостоили высоких наград. В отставке, в чине капитана 2-го ранга герой стал первым смотрителем Военно-исторического музея обороны Севастополя, который сейчас называется Музей ЧФ России.



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
Новости СМИ2