С организаторов хосписа в Крыму требуют 10 млн в год

Власти Евпатории нашли землю для первого в Крыму хосписа. Но предупредили благотворителей, чтобы те готовились к высоким платежам за аренду. Чиновники уверены, что если общественники нашли деньги на стройку и помощь больным — то наскребут и 10 млн в год з
8.02.2019 в 05:41 Автор: Татьяна Никитина

Хосписов в Крыму нет. По нормам Всемирной организации здравоохранения для нужд Крыма необходимо хотя бы 230 паллиативных коек, но их всего 30, и только в Симферополе. Поэтому умереть без лишних мук тяжелобольные крымчане не могут.

Изменить ситуацию решил Благотворительный фонд «Сердце Крыма» — об этом фонде и его основательнице Эльзаре Абибулаевой «Примечания» писали прошлой осенью. Своими силами фонд организовал работу выездной бригады, которая помогает неизлечимым больным — это был первый этап грандиозной задумки, в рамках которой вскоре в Крыму должен появиться первый хоспис на 80 коек —  30 мест для детей и 50 для взрослых.

На строительство понадобится 200 миллионов рублей и порядка 3 га земли. Зачем так много? Таковы федеральные нормы: на медучреждение с 30 паллиативными койками нужен один гектар территории. Вот и считайте.

Большинство денег фонд «Сердце Крыма» планировал привлечь за счет спонсоров. Крымчанам взялись помогать общественники из Татарстана, которые уже организовали работу хосписа в Казани на принципах частно-государственного партнерства. Они же обещали помочь со сбором средств на строительство и консультировать нормативно-правовой базе. В фонде надеялись, что республика тоже пойдет навстречу и найдет для хосписа земельный участок по сниженной арендной стоимости.

Но попытки построить в республике «дом без боли» не увенчались успехом.

Землю под хоспис чиновники найти помогли — недалеко от Евпатории, в Заозерном. Как рассказала «Примечаниям» Эльзара Абибуллаева, сам участок вполне подходит, но арендная плата для некоммерческой организации неподъемна.

«Нам вчера на совещании сказали, что аренда составит от 5 до 10 миллионов в год, — рассказала «Примечаниям» Эльзара. — Хотя, например, в Казани хоспис платит 3 тысячи рублей в год».

О найденном под хоспис земельном участке сообщил у себя в Facebook и первый вице-мэр Евпатории Кирилл Вавренюк, подчеркнув при этом, что земля будет выделяться на таких же условиях, как выделается под коммерческие объекты:  «Чтобы (участок. — Ред.) подготовить на конкурс, необходимо принципиальное согласие инициаторов создания хосписа».

Упоминание о конкурсе вызвало негативную реакцию у комментаторов. Но предложение выделать землю под хоспис безвозмездно г-на Вавренюка не вдохновило:  

«Я имел виду, что если есть деньги на строительство, то вероятнее всего и деньги на аренду найдутся. Это было написано без иронии», — еще раз пояснил «Примечаниям» вице-мэр.

По словам Вавренюка, вопрос о выделении хоспису земли под нулевую ставку пока не поднимался, так как в законодательстве Республики Крым нет такого норматива.

Если предлагаемый чиновниками участок подойдет под хоспис, администрация города обещает заказать экспертную оценку, исходя из которой будет рассчитана точная стоимость арендной платы. При этом Вавренюк утверждает, что стоимость, упомянутая общественниками, завышена, она будет немного ниже. Насколько ниже, он уточнить сейчас не берется. Вопрос о пониженной арендной плате за землю или о передаче земли по нулевой арендной ставке должны решать республиканские власти, убежден вице-мэр.  

На уровне правительства Крыма вопрос об арендной ставке для хосписа поднимался, но без особого результата, говорит Эльзара.

Впрочем, еще не факт, что землю в Заозерном получат организаторы хосписа. После экспертной оценки участок выставят на торги. Их должен выиграть тот, кто готов платить за аренду больше.

Сможет ли «Сердце Крыма» состязаться в ширине кошельков с какими-нибудь застройщиками? Очевидно, нет. Где взять дополнительные 10 миллионов в год, благотворители не знают.



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
Новости СМИ2