С подрядчиком парка Победы расторгают миллиардный контракт

Правительство направило уведомление о расторжении контракта с ООО «Глассок Крым» сегодня утром почтой, сообщил «Примечаниям» источник. Информацию подтвердил глава департамента капстроительства Михаил Демиденко. Это уже вторая компания, вылетевшая со строй
28.08.2018 в 09:18 Автор: Нина Авдеенко

По словам Михаила Демиденко, причина отказа — перманентный срыв сроков. 

«Да, сегодня утром мы направили им уведомление об одностороннем отказе от исполнения обязательств по госконтракту в связи с систематическим срывом графика производства работ, — сообщил нашему изданию чиновник. — Нарушается не только  график, но и исполнение кассового плана. Я проводил выездное совещание, предупредил их о том, что если до конца августа не будут приняты исчерпывающие меры, то я не только направлю им уведомление об одностороннем отказе, но и направлю документы в правоохранительные органы для проведения надлежащей проверки — целевого расходования бюджетных средств, которые направлены на строительство парка». 

В то же время, согласно процедуре, у подрядчика есть десять дней на то, чтобы наладить работу и избежать расторжение контракта.

«Закон 44-ФЗ предусматривает следующий порядок: я уведомляю об одностороннем отказе, и в течение 10 дней, если подрядчик предпримет меры, направленные на восстановление работы подрядной организации на площадке, мы вправе отозвать это уведомление и продолжить работу, — пояснил Демиденко. — Если за 10 дней не будут предприняты действия со стороны подрядной организации, то мы предпримем меры по обеспечению вступления в законную силу уведомления и удалим подрядчика с площадки. Возьмем объект под охрану и будем готовить новые процедуры по подбору нового исполнителя на строительно-монтажные работы».

При этом правительство готово судиться.

«У подрядчика есть свои аргументы связанные с массовыми изменениями проекта, которые были внесены по требованию жителей, — говорит Демиденко. — Это повлияло на возможности и сроки исполнения работ подрядчиком. Мы понимаем, что нас ждут серьезные судебные разбирательства по этому поводу, но мы не позволим спекулировать на этом". Он также отметил, что уведомление «Гласску» направлено «на основе жесткой позиции губернатора».

Это уже вторая фирма-подрядчик миллиардной реконструкции парка Победы. С первой компанией «Рабочий-1» аналогично был расторгнут контракт в одностороннем порядке. Позже фирма оспорила этот документ в суде, правительство подало апелляцию. Сейчас стороны все еще находятся в судебных разбирательствах.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
Новости СМИ2