С чем мы останемся, когда съедим друг друга

Расценки на труд в России падают, а цены на продукты, бытовые товары, проезд и услуги ЖКХ растут. Работающие сутками люди беднеют, получая сегодня за две ставки столько, сколько вчера им платили за одну. И не сопротивляются этому. Общество сверху донизу п
29.08.2017 в 14:36 Автор:

Сегодня на конференции учителей Севастополя глава местного департамента образования Михаил Родиков объявил, что зарплаты учителям в школах города повышаться больше не будут.

Оказывается, средняя зарплата в Севастополе сегодня составляет 24 тысячи рублей, а педагоги, по его данным, получают 26-27 тысяч. Среди учителей раздались смешки: по их словам, средний учитель в школе получает 20 тысяч. Но никто Родикову не возразил.

Врачи в Севастополе тоже получают мало – так мало, что в поликлиниках не хватает половины персонала. Тяжелое положение в местной медицине признают все, недавно здесь сменили главу горздрава. Однако выяснилось, что новый начальник департамента Антон Бахлыков, работая шефом фонда ОМС в Перми, проводил политику жесткой экономии: финансирование скорой помощи упало на 40%, зарплаты дипломированных врачей — в 1,5 раза. Жители края даже обращались с письмом к президенту Путину с просьбой навести порядок в системе здравоохранения региона.

Но связано ли происходящее с личностями Родикова и Бахлыкова? Или они лишь выполняют федеральный курс на экономию в социальной сфере?

В последние годы труд в России неуклонно дешевеет. И дело не в снижающейся покупательной способности, на которую влияет и кризис, и санкции, и курс доллара. Уменьшаются реальные зарплаты.

Эффективные менеджеры придумывают все новые схемы, при которых людям приходится работать больше, а получать при этом меньше. Так, оклады врачей и учителей в денежном выражении время от времени растут. Но сама структура заработной платы постоянно меняется.

Если раньше работникам медицины и образования начислялись существенные стимулирующие, то сейчас законом четко оговорена доля базового оклада в структуре оплаты труда — не менее 60%. В цифрах все хорошо, оклады повысились на тысячу-полторы, а суммы, выдаваемые на руки, — упали.

У социальных работников все еще хуже. Еще недавно они работали по той же схеме — оклад плюс стимулирующие. Теперь, чтобы заработать, им нужно выполнить целый набор социальных услуг, каждая из которых стоит копейки.

Можно лишь предполагать, насколько быстро все эти реформы приведут к краху социальной сферы. Тотальное обнищание образованных слоев населения приводит не только к общей маргинализации, но и ставит под угрозу саму возможность функционирования социальных институтов.

Из образования, медицины бегут самые гибкие, мобильные и квалифицированные кадры, которые могут найти себя в частном бизнесе или устроиться на других поприщах. В системе остаются лишь те, кому больше некуда идти. И эта виктимность влияет на качество их работы. В итоге богатые поедут лечиться за рубежом, а бедных вообще никто не будет ни учить, ни лечить.

Подобные процессы наблюдаются и в бизнесе. Расценки на труд во многих сферах если не падают, то по крайней мере не растут. Российские дальнобойщики жалуются: тарифы на грузоперевозки в последние пять лет не поднимались, а цены на бензин выросли почти в два раза. Да еще и внедрили систему «Платон». Таксисты констатируют: расценки крупных операторов, собирающих заказы, не окупают даже минимальные издержки. На строительном рынке гастарбайтеры демпингуют, роняя стоимость работ ниже плинтуса.

При этом пиарщики от экономики бравурно рапортуют о росте показателей. Чего стоит массовая имитация выполнения «майских указов» президента: чиновники с гордостью называют цифры, забывая, что за ними стоит адский труд людей, работающих на полторы-две ставки.

В ближайшее время эта тенденция не изменится. И виноват не кризис: психология социал-дарвинизма отравила наше общество сверху донизу. Мы всерьез думаем, что наши личные успехи зависят только от нас. Тех, кто застрял ниже на социальной лестнице, мы обвиняем в тупости и лени.

«Пахать надо», — говорят начальники всех уровней. И вся страна — от президента до клерка средней руки, пашет. Достижение социалистов — восьмичасовой рабочий день — давно забыто. Для мелких чиновников, получающих 15-20 тысяч рублей жалования, уже давно стало нормой работать по 12 часов, а по выходным брать отчеты на дом.

Пахота стала нормой. Люди тянут лямку, перестав замечать, что надрываются за копейки без каких-либо перспектив.

Те, кто в этих условиях умудряются выбраться наверх, с остервенением начинают топить коллег по цеху. Главврачи нещадно эксплуатируют подчиненных медиков, директора школ — рядовых учителей, чиновники первого эшелона — стоящих ниже по карьерной лестнице. Точно по Марксу: война всех против всех. С чем мы останемся, когда перегрызем друг друга?



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
Новости СМИ2