Саблин расколол «Единую Россию» по-новому

Влияние Дмитрия Саблина на фракцию «Единой России» в заксобрании Севастополя, похоже, ограничивается членами политсовета партии, который он возглавляет. Это показала ситуация вокруг «нулевых слушаний» годового отчета губернатора, которые должны пройти на
11.03.2019 в 15:49 Автор: Жанна Александровна

12 марта в офисе «Единой России» ждут отчета губернатора Дмитрия Овсянникова, на партийный прогон которого глава реготделения Саблин позвал всех членов фракции ЕР - 21 депутата из заксобрания. Это 13 сторонников Алексея Чалого и восемь – г-на Овсянникова. То есть, без малого, весь местный парламент. «Примечания» связались с представителями обоих конфликтующих лагерей, которых отчетом губернатора должен был примирить Саблин, и выяснили: идти на партийные слушания мало кто собирается. 

Трое депутатов из группы Алексея Чалого - Сергей Кажанов, Вячеслав Горелов и Евгений Мащенко - на партийное мероприятие не придут. Вице-спикер Александр Кулагин по телефону сегодня был недоступен. Еще четверо - Татьяна Щербакова, Виктор Посметный, Михаил Чалый и Александр Караваев - на момент разговора не приняли окончательного решения, слушать или нет Овсянникова в стенах «Единой России». Позже Щербакова перезвонила «Примечаниям» и сообщила, что все же откликнулась на приглашение Саблина. По ее словам, она хочет воспользоваться возможностью задать вопросы, потому что после визита высокого руководства из Москвы на празднование событий Русской весны губернатор может отказаться от беседы с парламентариями. Сам Алексей Чалый на отчет не придет.

Не хотят посещать «нулевые слушания» доклада Овсянникова в партии и ближайшие сторонники губернатора из заксобрания. Например, предшественник Саблина, сохранивший членство в генсовете «Единой России» экс-секретарь реготделения Борис Колесников назвал инициативу руководства местной партии «бесполезным мероприятием», на которое самому губернатору и идти-то не совсем обязательно.

Депутат Сергей Кравченко сообщил «Примечаниям», что уезжает в Симферополь, поэтому его не будет. Виктор Оганесян не дал определенного ответа, посетовав, что ради мероприятия Саблина, ему пришлось бы переписать весь свой недельный график. По информации «Примечаний», пропустит партийные сборы, скорее всего, и Ольга Хомякова. Ещё два прогубернаторских члена фракции - Татьяна Вусатенко и Татьяна Сандулова - на телефонные звонки не ответили. Источник в партии заявил, что их присутствие тоже маловероятно.

Стопроцентную явку сразу подтвердил лишь квартет депутатов, внутрипартийно связанных с г-ном Саблиным. Это члены политсовета «Единой России» - спикер закса Екатерина Алтабаева и ее балаклавские коллеги Татьяна Лобач и Ирина Кравец. Придет и глава фракции Вячеслав Аксенов, которого Дмитрий Саблин, собственно, и уполномочил собрать парламентских однопартийцев на отчет.



Показаны все новости
Новости
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
Новости СМИ2