Салгир уже никогда не будет прежним

В Симферополе вместе с илом и мусором русла рек Большой и Малый Салгир очистят от поросли. В итоге под спил в зеленой речной зоне уйдет более 600 деревьев. Учитывая, что по берегам деревья теснит застройка, солнца в центре Симферополя станет больше, а тен
10.06.2019 в 05:54 Автор: Татьяна Никитина

Не успел Симферополь опомниться после варварского кронирования деревьев в центре города и на набережной, как появился еще один повод избавиться от зелени — капитальный ремонт набережной Салгира. На него было выделено из городского бюджета 524 миллиона рублей. Контракт достался ООО «Асгар».

Вместе с расчисткой русла водной артерии стартовала и вырубка деревьев. Как сообщили «Примечаниям» в администрации города, по руслу Большого Салгира вырублено только 80 деревьев.

«Все они были аварийные, гнилые внутри, — рассказал «Примечаниям» заместитель главы администрации Симферополя Сергей Титаренко. — Остальные деревья останутся».

Как выяснилось, это цифры только по Большому Салгиру — главной набережной. Основные работы пройдут в русле малого притока, протекающего в основном через частный сектор.

«У нас в смете и порубочном билете, который нам дал подрядчик, — 648 деревьев, — рассказал "Примечаниям" гендиректор ООО "Асгар" Игорь Анацкий. — Сегодня там есть "политические" деревья, которые плохие и их надо рубить, но администрация говорит, что их надо оставить. Поэтому их будет срублено меньше — около 600».

По словам предпринимателя, решение о сокращении порубочного списка связано с позицией горожан. При этом он считает, что от деревьев, разрушающих русло и берега реки, необходимо избавляться. «В порубочный лист попали только те деревья, которые находятся в русле, — уверяет Анацкий. — Деревья, которые там, где декоративные островки, которые затапливаются в момент паводка, трогать никто не будет».

Ремонта набережной горожане ждали давно, а Салгир действительно нуждался в расчистке, только вот, судя по комментариям, не рассчитывало местное население на массовую вырубку.

«Собираются вырубить более 600 деревьев. Много это или мало — трудно сказать, – пишет Сергей Киселев. — Очевидно, что привычный вид набережной изменится. Также очевидно, что при такой массовой вырубке деревьев восстановление привычного облика этого зелёного оазиса займет не один год».

Кроме того, сетуют местные жители, что не такие уж спиленные деревья и аварийные.

«Это все больные и самосев?» — возмущается крымчанка.

Фото Ангелины Махно

«Печальное зрелище, — отмечает участник обсуждения. — Сколько помню, эти ивы постоянно росли, даже когда делали сбросы и гоняли по реке на байдарках и плотах, они не мешали».

 «Меняется наша набережная, какой она будет через четыре месяца?» — задаются вопросом жители Симферополя.

Фото Елены Ильницкой

Главное опасение жителей состоит в том, что Салгир уже не будет таким, как прежде — когда можно было прогуляться вдоль речки в тени деревьев.



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
Новости СМИ2