Салгир уже никогда не будет прежним

В Симферополе вместе с илом и мусором русла рек Большой и Малый Салгир очистят от поросли. В итоге под спил в зеленой речной зоне уйдет более 600 деревьев. Учитывая, что по берегам деревья теснит застройка, солнца в центре Симферополя станет больше, а тен
10.06.2019 в 05:54 Автор: Татьяна Никитина

Не успел Симферополь опомниться после варварского кронирования деревьев в центре города и на набережной, как появился еще один повод избавиться от зелени — капитальный ремонт набережной Салгира. На него было выделено из городского бюджета 524 миллиона рублей. Контракт достался ООО «Асгар».

Вместе с расчисткой русла водной артерии стартовала и вырубка деревьев. Как сообщили «Примечаниям» в администрации города, по руслу Большого Салгира вырублено только 80 деревьев.

«Все они были аварийные, гнилые внутри, — рассказал «Примечаниям» заместитель главы администрации Симферополя Сергей Титаренко. — Остальные деревья останутся».

Как выяснилось, это цифры только по Большому Салгиру — главной набережной. Основные работы пройдут в русле малого притока, протекающего в основном через частный сектор.

«У нас в смете и порубочном билете, который нам дал подрядчик, — 648 деревьев, — рассказал "Примечаниям" гендиректор ООО "Асгар" Игорь Анацкий. — Сегодня там есть "политические" деревья, которые плохие и их надо рубить, но администрация говорит, что их надо оставить. Поэтому их будет срублено меньше — около 600».

По словам предпринимателя, решение о сокращении порубочного списка связано с позицией горожан. При этом он считает, что от деревьев, разрушающих русло и берега реки, необходимо избавляться. «В порубочный лист попали только те деревья, которые находятся в русле, — уверяет Анацкий. — Деревья, которые там, где декоративные островки, которые затапливаются в момент паводка, трогать никто не будет».

Ремонта набережной горожане ждали давно, а Салгир действительно нуждался в расчистке, только вот, судя по комментариям, не рассчитывало местное население на массовую вырубку.

«Собираются вырубить более 600 деревьев. Много это или мало — трудно сказать, – пишет Сергей Киселев. — Очевидно, что привычный вид набережной изменится. Также очевидно, что при такой массовой вырубке деревьев восстановление привычного облика этого зелёного оазиса займет не один год».

Кроме того, сетуют местные жители, что не такие уж спиленные деревья и аварийные.

«Это все больные и самосев?» — возмущается крымчанка.

Фото Ангелины Махно

«Печальное зрелище, — отмечает участник обсуждения. — Сколько помню, эти ивы постоянно росли, даже когда делали сбросы и гоняли по реке на байдарках и плотах, они не мешали».

 «Меняется наша набережная, какой она будет через четыре месяца?» — задаются вопросом жители Симферополя.

Фото Елены Ильницкой

Главное опасение жителей состоит в том, что Салгир уже не будет таким, как прежде — когда можно было прогуляться вдоль речки в тени деревьев.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2