Салгир уже никогда не будет прежним

В Симферополе вместе с илом и мусором русла рек Большой и Малый Салгир очистят от поросли. В итоге под спил в зеленой речной зоне уйдет более 600 деревьев. Учитывая, что по берегам деревья теснит застройка, солнца в центре Симферополя станет больше, а тен
10.06.2019 в 05:54 Автор: Татьяна Никитина

Не успел Симферополь опомниться после варварского кронирования деревьев в центре города и на набережной, как появился еще один повод избавиться от зелени — капитальный ремонт набережной Салгира. На него было выделено из городского бюджета 524 миллиона рублей. Контракт достался ООО «Асгар».

Вместе с расчисткой русла водной артерии стартовала и вырубка деревьев. Как сообщили «Примечаниям» в администрации города, по руслу Большого Салгира вырублено только 80 деревьев.

«Все они были аварийные, гнилые внутри, — рассказал «Примечаниям» заместитель главы администрации Симферополя Сергей Титаренко. — Остальные деревья останутся».

Как выяснилось, это цифры только по Большому Салгиру — главной набережной. Основные работы пройдут в русле малого притока, протекающего в основном через частный сектор.

«У нас в смете и порубочном билете, который нам дал подрядчик, — 648 деревьев, — рассказал "Примечаниям" гендиректор ООО "Асгар" Игорь Анацкий. — Сегодня там есть "политические" деревья, которые плохие и их надо рубить, но администрация говорит, что их надо оставить. Поэтому их будет срублено меньше — около 600».

По словам предпринимателя, решение о сокращении порубочного списка связано с позицией горожан. При этом он считает, что от деревьев, разрушающих русло и берега реки, необходимо избавляться. «В порубочный лист попали только те деревья, которые находятся в русле, — уверяет Анацкий. — Деревья, которые там, где декоративные островки, которые затапливаются в момент паводка, трогать никто не будет».

Ремонта набережной горожане ждали давно, а Салгир действительно нуждался в расчистке, только вот, судя по комментариям, не рассчитывало местное население на массовую вырубку.

«Собираются вырубить более 600 деревьев. Много это или мало — трудно сказать, – пишет Сергей Киселев. — Очевидно, что привычный вид набережной изменится. Также очевидно, что при такой массовой вырубке деревьев восстановление привычного облика этого зелёного оазиса займет не один год».

Кроме того, сетуют местные жители, что не такие уж спиленные деревья и аварийные.

«Это все больные и самосев?» — возмущается крымчанка.

Фото Ангелины Махно

«Печальное зрелище, — отмечает участник обсуждения. — Сколько помню, эти ивы постоянно росли, даже когда делали сбросы и гоняли по реке на байдарках и плотах, они не мешали».

 «Меняется наша набережная, какой она будет через четыре месяца?» — задаются вопросом жители Симферополя.

Фото Елены Ильницкой

Главное опасение жителей состоит в том, что Салгир уже не будет таким, как прежде — когда можно было прогуляться вдоль речки в тени деревьев.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
Новости СМИ2