Самоцель достигнута: Севастопольский ГАЗК выставлен на продажу

Городской автозаправочный комплекс, который по определению должен быть прибыльным, все-таки выставили на продажу как источник убытков. Продать его во что бы то ни стало стремилось правительство Меняйло, одержимо этим и правительство Овсянникова. Хотя комп
23.08.2017 в 09:04 Автор: Татьяна Никитина
Госпредприятие Севастополя «Городской автозаправочный комплекс» (ГАЗК) пустят с молотка из-за долгов по зарплате. Об этом рассказал начальник управления экономики и организации обеспечения деятельности департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Мудревский.

«Государственное унитарное предприятие Севастополя "Городской автозаправочный комплекс" выставили на торги. Начальная цена двух автозаправочных комплексов определена в 4,5 млн рублей. На сегодняшний день фондом госмущества объявлены торги по продаже двух автозаправочных комплексов, что позволит через месяц погасить долг (по зарплате). Начальная цена двух лотов 4,5 млн рублей», — заявил он.

В конце июля перед сотрудниками ГАЗК был погашен долг по заработной плате в сумме 7,9 млн рублей. Выделить субсидию на погашение долга чиновники решили только после того, как сотрудники «ГАЗК» вышли на одиночные пикеты перед зданием правительства. 12 июля к одной из пикетчиц вышел замгубернатора Вячеслав Гладков. По словам сотрудницы ГУП, он в ее присутствии доложил по телефону об акции врио губернатора Овсянникову, добавив, что люди, видимо, доведены до отчаяния, если «решились на такое».

Но на данный момент долг появился снова. По информации департамента труда и социальной защиты населения, он равен 1,7 млн рублей, на предприятии работают 94 человека.

Напомним, ГУП «Городской автозаправочный комплекс» был образован в октябре 2014 года из национализированных заправок украинской сети ANP и нефтебазы, принадлежавших группе «Приват» олигарха Игоря Коломойского. Казалось бы, именно у этого госпредприятия никаких проблем с развитием быть не должно: что может быть выгоднее торговли бензином в изолированном Крыму, где топливо дороже, чем на материке?

Однако вскоре у ГУПа упали продажи. Сотрудники вспоминают, что первый директор предприятия Олег Головченко покупал у поставщиков топливо очень низкого качества. В результате заправки потеряли часть своих постоянных клиентов. Заправляться «государственным» топливом продолжали лишь те, кто заранее приобрел талоны на бензин: государственные и крупные частные предприятия города.

В мае 2016 года выяснилось, зачем Головченко покупал топливо по дешевке. Он и его заместитель были задержаны за мошенничество в особо крупных размерах.

Головченко с подельником Кушнаренко, которому приписывали близкую дружбу с экс-губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, организовали закупку бензина через фирму-прокладку по завышенным ценам. Ущерб тогда оценили в 1 млн рублей. После задержания директора ГУПа его сотрудникам перестали выплачивать зарплату.

С тех пор в ГУПе сменилось уже четверо директоров. Наладить работу, найти поставщика топлива, выплатить зарплату сотрудникам и вернуть уволившихся смог только один — выбранный коллективом простой работник автозаправочного комплекса Александр Любченко. Но его кандидатура не устроила правительство города — Любченко уволили без объяснения причин.



Показаны все новости
Новости
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 14:52
КБМ по ОСАГО: как узнать свой коэффициент, исправить ошибки и вернуть переплату
Что такое КБМ и как он влияет на стоимость полиса.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
Новости СМИ2