Парк «Патриот» в Севастополе появится не раньше 2025 года

Как будут выглядеть четыре из пяти кластеров филиала парка «Патриот», пока неясно. На данный момент проекта еще нет, только эскизы, сообщил «Примечаниям» источник в Минобороны.
31.07.2017 в 15:31 Автор: Антон Седнин

Наш собеседник отметил, что работы на территории первого кластера парка, расположенного на 30-й береговой батарее, идут, но сделано намного меньше половины. Пока только закончен подготовительный этап.

Один из кластеров расположится на месте двух законсервированных лагерей «Алсу-1» и «Алсу-2». Они рассматриваются как будущая площадка для строительства парка — но, скорее всего, их будут сносить и отстраивать лагерь заново. В будущем это будет местом для проживания для детей, отдыхающих в патриотическом парке.

В Молочной балке будет самый основной кластер, утверждает наш источник: он будет самый масштабный. Он будет строиться не на территории старого военного аэродрома, а в промышленной зоне, которая и сейчас находится в собственности Минобороны. При этом земли горожан не будут задеты, утверждает наш собеседник. Но если будут такие прецеденты, то все будет делаться по закону, как при подготовке к олимпиаде в Сочи, говорит он, видимо имея в виду принудительный выкуп.

Собеседник «Примечаний» уточнил, судя по тому объему работы, которую задумано сделать в рамках реализации проекта строительства всех кластеров, полностью ее можно завершить к 2025 году. «И это самый оптимистичный срок», — считает наш источник.

Территорию около горы Гасфорта в перспективе Минобороны не рассматривает как одну из площадок парка «Патриот». Это уже пройденный этап, считает наш спикер. Отказ размещать патриотический парк на этой площадке частично вызван эпатажностью «Ночных волков», частично — чересчур большим количеством претендентов на этот участок земли. Наш собеседник считает, что военным надо было изначально дистанцироваться от «волков», так как «у них совсем не патриотическая подоплека, в их деятельности».

Напомним, что новый проект парка «Патриот» Минобороны РФ в Севастополе включает Северную сторону, главную бухту, Балаклаву, Алсу и Молочную балку. Общая площадь парка составит более 200 кв. км. Чтобы его обойти, понадобится не меньше двух дней. В парке будут пять кластеров, общая площадь филиала парка более 200 кв. км. Первый кластер парка на 30-й береговой батарее планируют открыть в начале сентября.



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2