В Крыму шутят по поводу санкций Порошенко

Новые санкции Украины против физических лиц Крыма и Севастополя оставляют странное впечатление. «Примечания» сравнили прошлогодний их перечень со свежим — и выяснили, что пополнился он, в основном, за счет тех, кто баллотировался на осенних выборах 2016 г
17.05.2017 в 13:32 Автор: Антон Седнин

Напомним, что в целом в списке санкций от Порошенко оказались депутаты Государственной Думы, федеральные политики, главы регионов, функционеры российских партий, члены Общественной палаты, правозащитники. Попали в него и журналисты, а также владельцы федеральных российских СМИ. Уже который раз там оказывается Дмитрий Киселев, ведущий популярной ТВ-программы, недавно расцарапавший лицо во время посадки маслин на своей даче в Крыму.

Также в список попали руководители крупных российских предприятий, деятели ЛНР и ДНР, главы крымских портов, глава профсоюза Севморрыбпорта и даже никому не известная владелица отеля «Евро» в Воронеже.

Если в прошлом году в украинской таблице, перечислявшей поименно подсанкционные персоналии, были указаны их проступки перед украинским государством, то теперь далеко не всегда понятно, кого и за что туда включили.

Срок санкций, согласно новому списку, у всех разный. Дмитрию Киселеву запретили проводить финансовые операции и устанавливать деловые контакты сроком на один год. Журналисту Константину Кнырику из Бахчисарая ограничения установили на три года. Такие же меры предприняты в адрес членов ТИК в разных районах Крыма.

Трехгодичными ограничениями «наградили», в основном, никому не известных кандидатов местных выборов и членов ТИК, в то время как первые лица Крыма — Сергей Аксенов и Владимир Константинов — получили всего по году.

Бессрочно санкции введены против депутата Госдумы от Крыма Андрея Козенко. Компанию ему составляют сотрудники ФСБ, прокуратуры и Следкома. При этом коллеге Козенко Руслану Бальбеку ограничения со стороны Украины грозят только один год. А депутаты Госдумы Дмитрий Белик от Севастополя и Светлана Савченко от Евпаторийского одномандатного округа в санкционный список вовсе не попали.

Новый список Порошенко вообще напоминает тест на сообразительность.

Так, в перечне уже второй раз оказался севастопольский застройщик Евгений Кабанов, но там не было и нет другого местного застройщика, Павла Лебедева.

Это интересно: ведь Кабанов — сын экс-главы обанкротившегося Строительного управления российского ЧФ, а Лебедев на момент отделения Крыма от Украины был ее министром обороны и прятался в Севастополе, за что в Киеве его считают дезертиром.

В 2016 году в санкционном списке Украины не было директора Института вина и винограда «Магарач» Анатолия Авидзбы. В 2017 году он там оказался - вместе с гендиректором ПАО «Массандра» Яниной Павленко и ее предшественником Николаем Бойко, которые попали под санкции Киева ранее.

В санкционном списке много людей, «грехи» которых перед Украиной никак не обозначены. Это члены территориальных избирательных комиссий и кандидаты в депутаты — Госдумы и муниципальных округов. Среди них, к примеру, севастопольский фермер Михаил Бабошин, прославившийся тем, что просил у Меняйло грант на ферму по разведению коз, а вместо этого местные чиновники стали кошмарить его бизнес.

В день введения новых украинских санкций «Коммерсант» сообщил, что Путин и Порошенко продолжают общаться по телефону, причем последний раз делали это «в иронически-шутливом тоне» — хотя публично обмениваются жесткими обвинениями. Примерно в таком же тоне комментируют санкции и их опрошенные «Примечаниями» фигуранты.

Баллотировавшийся в Госдуму от Крыма Александр Талипов, известной своей активной общественной деятельностью по разоблачению коррупционных скандалов, попал под санкции на три года. «Ура! Я долго к этому шел, за свою гражданскую позицию я удостоен персональных санкций от президента Украины Порошенко», — написал по этому поводу он.

Старший преподаватель филиала «ГМУ имени адмирала Ушакова» в Севастополе Лариса Контарева сообщила «Примечаниям», что украинцы просто взяли список партии, от которой она баллотировалась в 2016 году на выборы, и вставили его без изменений. Даже порядок фамилий тот же, говорит она.

Художник из Судака Михаил Паршин тоже оказался в списке. Говорит, что был удивлен. Ему весь день 16 мая звонили друзья и спрашивали, что он думает по этому поводу. Михаил отвечал, что попасть в список — это «прикольно».

«Там 15 жителей Судака, и я среди них. Есть бывший сотрудник МВД, другие известные личности. Ну что теперь поделаешь, не увижу небоскребов Ивано-Франковска, не поем херсонских помидоров», — сказал Паршин. 



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2