В Крыму шутят по поводу санкций Порошенко

Новые санкции Украины против физических лиц Крыма и Севастополя оставляют странное впечатление. «Примечания» сравнили прошлогодний их перечень со свежим — и выяснили, что пополнился он, в основном, за счет тех, кто баллотировался на осенних выборах 2016 г
17.05.2017 в 13:32 Автор: Антон Седнин

Напомним, что в целом в списке санкций от Порошенко оказались депутаты Государственной Думы, федеральные политики, главы регионов, функционеры российских партий, члены Общественной палаты, правозащитники. Попали в него и журналисты, а также владельцы федеральных российских СМИ. Уже который раз там оказывается Дмитрий Киселев, ведущий популярной ТВ-программы, недавно расцарапавший лицо во время посадки маслин на своей даче в Крыму.

Также в список попали руководители крупных российских предприятий, деятели ЛНР и ДНР, главы крымских портов, глава профсоюза Севморрыбпорта и даже никому не известная владелица отеля «Евро» в Воронеже.

Если в прошлом году в украинской таблице, перечислявшей поименно подсанкционные персоналии, были указаны их проступки перед украинским государством, то теперь далеко не всегда понятно, кого и за что туда включили.

Срок санкций, согласно новому списку, у всех разный. Дмитрию Киселеву запретили проводить финансовые операции и устанавливать деловые контакты сроком на один год. Журналисту Константину Кнырику из Бахчисарая ограничения установили на три года. Такие же меры предприняты в адрес членов ТИК в разных районах Крыма.

Трехгодичными ограничениями «наградили», в основном, никому не известных кандидатов местных выборов и членов ТИК, в то время как первые лица Крыма — Сергей Аксенов и Владимир Константинов — получили всего по году.

Бессрочно санкции введены против депутата Госдумы от Крыма Андрея Козенко. Компанию ему составляют сотрудники ФСБ, прокуратуры и Следкома. При этом коллеге Козенко Руслану Бальбеку ограничения со стороны Украины грозят только один год. А депутаты Госдумы Дмитрий Белик от Севастополя и Светлана Савченко от Евпаторийского одномандатного округа в санкционный список вовсе не попали.

Новый список Порошенко вообще напоминает тест на сообразительность.

Так, в перечне уже второй раз оказался севастопольский застройщик Евгений Кабанов, но там не было и нет другого местного застройщика, Павла Лебедева.

Это интересно: ведь Кабанов — сын экс-главы обанкротившегося Строительного управления российского ЧФ, а Лебедев на момент отделения Крыма от Украины был ее министром обороны и прятался в Севастополе, за что в Киеве его считают дезертиром.

В 2016 году в санкционном списке Украины не было директора Института вина и винограда «Магарач» Анатолия Авидзбы. В 2017 году он там оказался - вместе с гендиректором ПАО «Массандра» Яниной Павленко и ее предшественником Николаем Бойко, которые попали под санкции Киева ранее.

В санкционном списке много людей, «грехи» которых перед Украиной никак не обозначены. Это члены территориальных избирательных комиссий и кандидаты в депутаты — Госдумы и муниципальных округов. Среди них, к примеру, севастопольский фермер Михаил Бабошин, прославившийся тем, что просил у Меняйло грант на ферму по разведению коз, а вместо этого местные чиновники стали кошмарить его бизнес.

В день введения новых украинских санкций «Коммерсант» сообщил, что Путин и Порошенко продолжают общаться по телефону, причем последний раз делали это «в иронически-шутливом тоне» — хотя публично обмениваются жесткими обвинениями. Примерно в таком же тоне комментируют санкции и их опрошенные «Примечаниями» фигуранты.

Баллотировавшийся в Госдуму от Крыма Александр Талипов, известной своей активной общественной деятельностью по разоблачению коррупционных скандалов, попал под санкции на три года. «Ура! Я долго к этому шел, за свою гражданскую позицию я удостоен персональных санкций от президента Украины Порошенко», — написал по этому поводу он.

Старший преподаватель филиала «ГМУ имени адмирала Ушакова» в Севастополе Лариса Контарева сообщила «Примечаниям», что украинцы просто взяли список партии, от которой она баллотировалась в 2016 году на выборы, и вставили его без изменений. Даже порядок фамилий тот же, говорит она.

Художник из Судака Михаил Паршин тоже оказался в списке. Говорит, что был удивлен. Ему весь день 16 мая звонили друзья и спрашивали, что он думает по этому поводу. Михаил отвечал, что попасть в список — это «прикольно».

«Там 15 жителей Судака, и я среди них. Есть бывший сотрудник МВД, другие известные личности. Ну что теперь поделаешь, не увижу небоскребов Ивано-Франковска, не поем херсонских помидоров», — сказал Паршин. 



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
Новости СМИ2