Сашка тает на глазах

18-летний Саша Резугин из Армянска — постоянный герой статей «Примечаний». Так уж получилось, что, написав однажды о его борьбе со страшной болезнью, мы снова и снова возвращаемся к этой теме. И не только потому, что в нашем богоспасаемом отечестве сдать
14.01.2019 в 16:14 Автор: Жанна Александровна

Саша заболел, когда ему было 13. Клиническая смерть, десятки курсов химиотерапии, многочисленные путешествия в онкоцентры, операции, окончание школы, поступление в вуз — насыщенная жизнь у подростка, не правда ли? Такой себе вход во взрослую жизнь, но почему-то через черную дверь.

Только за прошлый месяц он похудел на 15 килограммов, состояние его здоровья постоянно ухудшается. Саша уже не ходит в институт: сил нет не только на учебу, но на борьбу с болезнью. Провести необходимые анализы можно только платно — возможностей государственных учреждений, работающих по ОМС, не хватает.

Были и положительные моменты: рак отступил. Когда это случилось, онкологи сказали, что рецидивов быть не должно быть, но прошлой осенью после выбросов химических веществ в Армянске состояние Саши вновь ухудшилось. Он прошел обследование в Симферопольском онкоцентре, в котором ему нашлось место после публикации «Примечаний», но там врачи не смогли установить причину ухудшения здоровья парня, сославшись на то, что «это не их пациент». Медики дали массу направлений на платные обследования. Часть денег семье Резугиных, которые трудятся на заводе «Крымский Титан» и платят многотысячный кредит за лечение сына в киевской клинике, удалось собрать, в том числе благодаря публикациям «Примечаний». Саша постепенно проходил рекомендованные УЗИ и прочие обследования. Но что именно губит парня, так и осталось под вопросом.

В декабре его состояние стало еще хуже: к головокружениям добавилась тошнота и обмороки. Сашу госпитализировали в инфекционное отделение Армянской городской больницы, но и там виновника всех бед установить не смогли.

Когда его выписали из лечебницы, волевой Сашка попытался продолжить учебу в вузе, в который он поступил этим летом, чтобы стать учителем математики. Однако и здесь его ждал новый подзатыльник от судьбы. Когда он выходил из школы, в которой студент проходил практику, он упал и подвернул больную ногу, в итоге в колене, которое удалось сберечь от рака благодаря множеству операций, начала скапливаться жидкость. В Армянске посоветовали отправиться в Симферополь, чтобы сдать биопсию. 10 января медики в 6-городской больнице, куда Саше дали направление, открестились от процедуры, заявив, что опасаются пробуждения рака, рассказала «Примечаниям» мама Саши Ольга.

Чтобы избавиться от жидкости в больном колене, и выяснить, какие процессы не дают парню нормально жить, ему назначили кучу препаратов и очередную порцию обследований. «Собранные за это время 40 тысяч рублей почти иссякли, — рассказала Ольга. — Осталось чуть более 10 тысяч и куча обследований, а мы до сих пор не смогли узнать, почему Саша превращается в скелет: он весит 50 килограммов. У него даже нет сил, чтобы ходить. Он постоянно спит. У него головокружения, поэтому даже сессию в институте ему перенесли».

Сейчас на повестке дня у Саши стоит еще одна энцефалограмма и ангиограмма сосудов головного мозга, консультация гастроэнтеролога, ЭХО и УЗИ сердца и прочие платные манипуляции. Это еще примерно 40 тысяч, которых у семьи Резугиных нет. «Я пониманию, что мы не раз просили помощи, но что делать без «Примечаний» и ваших читателей, я просто не знаю», — делится Ольга.  

Помочь может каждый. Ведь только каждое путешествие подростка из Армянска в Симферополь обходится минимум в 5 тысяч рублей — это ценник за такси, так как личного автомобиля у Резугиных нет, а состояние Саши не позволяет передвигаться на общественном транспорте.



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2