Сделан первый шаг к сквозному сообщению Крыма с Украиной — эксперт

Решение Украины организовать пассажирские перевозки до границы с Крымом — начало пути к нормальному транспортному сообщению через границу, считает экс-глава Минтранса РК.
30.09.2019 в 12:02 Автор: Маляржик Мелисса

Украина готовится к запуску пассажирских перевозок до контрольных пунктов «Чонгар» и «Каланчак». Об этом заявил министр инфраструктуры страны.

Несмотря на то, что разговора о рейсах на полуостров не идет, начало положено, считает экс-глава Минтранса Крыма, председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов РК Анатолий Цуркин.

По его словам, украинская сторона пять лет не предпринимала никаких действий по модернизации пунктов пропуска. На данный момент люди вынуждены идти несколько километров пешком на границе, чтобы уехать или попасть в Крым.

«Пять лет о людях никто не думал, — говорит Цуркин, — в прошлом году были обустроены комплексы пусть временные на территории Крыма. Там появились кассы «Крымавтотранса», оттуда можно уехать. Со стороны Украины не было. Думаю, что это первый толчок к сквозному сообщению».

Отсутствие нормального сквозного транспортного сообщения между Крымом и Украиной — острая проблема, решать которую начали только сейчас.

«Со стороны пограничных пунктов с украинской стороны идет строительство. И наши пункты тоже будут модернизироваться. И на 2020-2022 год запланировано строительство четырехполостных трасс в сторону российских пунктов пропуска из Крыма. Есть программа. Все это в глиняных строениях было, на сегодняшний момент идет обустройство полноценной инфраструктуры».

По словам эксперта, Россия готова возобновить сообщение между Крымом и Украиной, в том числе железнодорожного.

«Я неоднократно говорил, что технически на это есть все условия. Все зависит от украинской стороны, так как РФ готова принимать и ж/д и автомобильные средства. Главным будет не обустройство инфраструктуры, а сквозное сообщение. То, что есть положительная динамика со стороны Украины, не может не радовать. Сами граждане поднимают эти вопросы, не только власти».

В то же время Цуркин отмечает, что в ближайшее время еще более положительных изменений скорее всего не будет.

«То, что там появится вокзал, помещения с туалетами и комнатами отдыха, где люди могут разместиться — это конечно хорошо. Но этот пеший переход пока не отменен. Если он будет отменен, и украинские автобусы пойдут в Крым, а крымские на территорию Украины — это будет прорывом, но навряд ли это будет скоро. Но первый шаг к возобновлению сделан, впервые появилась динамика», — подчеркнул Цуркин.



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
Новости СМИ2