Сегодня Елена Сотникова, наконец, станет мэром Ялты

Сегодня в Ялте состоятся повторный конкурс по выборам мэра и внеочередная сессия горсовета, где этого мэра утвердят. Есть все основания полагать, что победителем снова будет ио главы администрации Елена Сотникова - но досадных процедурных нарушений научен
18.12.2017 в 06:01 Автор: Татьяна Никитина

Шестимесячный кризис вокруг выборов главы администрации Ялты подходит к концу. Сегодня, 18 декабря в 10.00 состоится повторный конкурс на замещение должности главы администрации города. Победит на нем действующий врио главы администрации Ялты Елена Сотникова, уверенно говорят в кулуарах местной власти. В этот же день в 17.00 состоится 58-я внеочередная сессия ялтинского горсовета. Дополнительным вопросом будет вынесено назначение Елены Сотниковой главой администрации Ялты. Ожидается, что депутаты утвердят эту кандидатуру.

Предыдущая попытка утвердить г-жу Сотникову мэром Ялты переросла в судебное противостояние. Другой кандидат в мэры, не допущенный к конкурсу севастополец Виктор Литвинов, обжаловал требование конкурсной комиссии предоставить справки о несудимости в течении 2 недель, так как по нормативам этот документ готовят месяц. Суд удовлетворил иск Литвинова, конкурс был сначала приостановлен, а потом и вовсе отменен. Из-за этого ялтинский горсовет сначала утвердил Елену Сотникову мэром - а затем отменил свое решение. Получилось очень неловко.

Истец Литвинов решил развить свой локальный успех и подл новый иск - о роспуске ялтинского горсовета за неисполнение решения суда. В иске он напоминает, что депутаты проголосовали за нового мэра при уже существующем решении суда о приостановке конкурса.

Новый иск Виктора Литвинова суд не удовлетворил – судья признал виновным только председателя горсовета Романа Деркача. И это не удивительно. Удивительно то, что Ялтинский городской суд удовлетворил первый иск кандидата, не имеющего никакого админресурса. Причины такого скандинавского решения, вероятно, навсегда останутся загадкой субтропической крымской политики.



Показаны все новости
Новости
21.10.2025 в 21:32
Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки
В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
21.10.2025 в 17:45
Частный особняк сгорел под Симферополем
Площадь пожара составила 120 квадратных метров.
21.10.2025 в 16:27
Житель Ялты угрожал ножом посетителям парка
Мужчина, выпив спиртного, уснул на скамейке, и разозлился, когда его разбудили.
21.10.2025 в 16:15
Продажу сигарет и вейпов на остановках могут запретить
Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
21.10.2025 в 15:07
Ялтинского водителя будут судить после смерти пенсионерки-пешехода
Сдавая задним ходом, он сбил пожилую женщину на пешеходном переходе
21.10.2025 в 14:36
Призыв на военную службу в России будет длиться круглый год
Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении подхода к проведению призывной кампании.
21.10.2025 в 13:44
Спонтанная ненависть к иномарке обойдётся евпаторийцу почти в 400 тысяч рублей
Молодой человек разбил лобовое стекло BMW и стал фигурантом уголовного дела.
21.10.2025 в 13:02
Эксперт: Около 5 миллионов человек в России работают в «серой зоне»
В «тени» находится около 15% валового внутреннего продукта
21.10.2025 в 11:17
Почти три десятка боеприпасов ликвидировали в Азовском море
Снаряды, мины и гранаты оказались на дне после гибели судна «Ейск» во время Великой Отечественной войны.
20.10.2025 в 19:42
Поезда в Крым перешли на зимний график движения
На железной дороге к полуострову сезонные изменения.
20.10.2025 в 18:17
Скворцову впечатлили разработки Центра стратегических инициатив ФМБА
Главе ведомства продемонстрировали новинки в сфере цифровизации здравоохранения.
20.10.2025 в 16:16
Два человека погибли на пожарах в Крыму
Трагедии произошли из-за неосторожного курения и замыкания в электрическом обогревателе.
20.10.2025 в 15:13
Участники джанкойской террористической ячейки предстанут перед судом
Они распространяли в среде крымских мусульман идеологию, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата.
20.10.2025 в 14:53
Севастополец перевел мошенникам 13 млн рублей
Лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ обвинили его в финансировании терроризма.
20.10.2025 в 14:12
Володин заявил об острой нехватке круглогодичных детских лагерей отдыха
Решать вопрос следует в привязке к осенним, зимним и весенним каникулам, считает спикер.
20.10.2025 в 12:05
Крымчанин сел на 17 лет за передачу противнику сведений об обороне побережья
Мужчина снабжал кураторов данными, необходимыми для организации высадки на полуострове десанта
20.10.2025 в 11:23
Водолазное судно для Крыма достроят на деньги, выделенные российским правительством
Всего на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок дополнительно направлено более 9 млрд рублей.
20.10.2025 в 10:29
Мужчина упал в колодец в Алуште
Пострадавшего эвакуировали с помощью альпинистского снаряжения
20.10.2025 в 09:32
Правительство изменило систему мониторинга цен на рыбу
Участники рынка должны будут предоставлять на биржу информацию о внебиржевых сделках при реализации не менее 10 т рыбной продукции.
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
Новости СМИ2