Семь машин, пять квартир: крымские чиновники отчитались о нажитом

Члены крымского правительства опубликовали декларации о доходах по итогам 2015 года. Ежегодная публичная отчетность призвана открыто продемонстрировать, кто и сколько заработал в указанном году. На деле открытость эта, конечно, условна, а цифры — либо дек
12.05.2016 в 11:46 Автор: Татьяна Никитина

В целом, если верить декларациям, живут крымские чиновники неплохо: средняя зарплата члена правительства получается около 150 тысяч рублей. В госсовете декларируемые доходы выше.

Глава правительства Крыма Сергей Аксенов, который год назад обещал урезать себе зарплату вдвое, заработал на 200 тысяч меньше, чем в 2014 году — 1 404 152 рубля против 1 621 763. Это, конечно, не в два раза, но начало неплохое.

Самым зажиточным оказался вице-премьер Олег Казурин, который перешел на работу в крымское правительство из севастопольского в январе этого года. По итогам 2015 года тогдашний глава департамента городского хозяйства Севастополя Казурин заработал 2,3 миллиона рублей. Правда, у него осталось всего семь машин — в 2014 году было одиннадцать. Доход чиновника из Севастополя значительно выше, чем декларации его крымских коллег. Например, Казурин зарабатывает в месяц на 75 тысяч рублей больше, чем Аксенов. Кроме того, у него есть пять земельных участков, жилой дом, три квартиры и гараж-бокс. У его супруги — две квартиры, два земельных участка, жилой дом и автомобиль.

Председатель комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике госсовета Крыма Виталий Нахлупин —  единственный осколок команды донецких в российском совмине Крыма — если верить его декларации, и вовсе пошел по миру. В 2014 году он задекларировал рекордные 49 миллионов рублей годового дохода, а в 2015 году заработал всего 1 276 000 рублей. Это самый скромный доход за прошлый год среди крымских чиновников.

Наблюдатели ломают голову, как такое может быть. Ведь если г-н Нахлупин что-то купил на эти 49 миллионов — в декларации должны значиться приобретения. Если положил в банк, то одних процентов при нынешних ставках набежало бы миллионов на пять. Но ничего подобного в декларации у чиновника не значится.

Еще один «бедняк» крымского правительства — правая рука Аксенова Михаил Шеремет. Если верить его декларации, заместитель премьер-министра вместе с женой ютится в общежитии в комнате площадью 50 квадратных метров. В то же время, как пишет в Facebook супруга крымского политика и эксперта Александра Юрьева Екатерина, Шеремет является ее соседом и живет в консолевской новостройке, в двухуровневых апартаментах.

После прочтения документов возникает ощущение, что выходец из ОАО «Славянка» Олег Казурин — самый честный из крымских декларантов. Потому что остальные явно продолжают стыдливую традицию обуржуазившейся совноменклатуры прикидываться бедными. Удивляет не то, что чиновники скрывают признаки богатства, а то, что делается это на 25-м году реставрации капитализма в бывшем СССР, где связь между властью и деньгами очевидна даже слепому.

Понятно, что игра эта рассчитана не на контролирующие органы — есть основания полагать, что им известно все, хотя выкладывают карты на стол они только при наличии политической воли. По мнению экспертов, чиновники все еще играют в эту неубедительную игру по одной единственной причине: советское воспитание значительной доли электората, которое партия власти вынуждена учитывать на выборах. 



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
Новости СМИ2