Семнадцать штабов Путина

Аномальное число штабов в поддержку Путина, возникших на этой неделе в Севастополе - не столько провинциальный перегиб, сколько признак застрявших социальных лифтов. Участие в сборе подписей, не требующее жесткой селекции, многие считают единственным шанс
22.12.2017 в 16:26 Автор:

22 декабря в Севастополе открылся единый координационный центр штабов в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2018 года. Возглавил его отставной генерал Анатолий Домненко. Напутствуя участников кампании по сбору подписей для президента, он провел параллель между выборами и референдумом 2014 года, даты которых совмещены не случайно. Стратегическая цель — обеспечение такой же явки, как на референдуме, не скрывает генерал.

Создание единого центра - не прихоть, а острая необходимость: на прошлой неделе в полумилионном городе открылось аж 17 штабов активистов для продвижения главного кандидата. Волонтеры, медики, работники культуры, бизнес-сообщество, спортсмены, ветераны, представители профсоюзов, националы, самооборона и казачество - кажется нет в городе такого кружка по интересам, который бы не отметился на этом поле. 

Симптоматично и предсказуемо, что в штабах оказались все те, кто поддерживает в Севастополе любую власть, независимо от персон и флагов. При Украине многие из этих людей заседали в горсовете, потом поддерживали Меняйло, теперь колеблются между Овсянниковым, застройщиками и силовиками. Их заявления предсказуемы и состоят из обкатанных лоялистских шаблонов, их цель - защита и продвижение собственных бизнесов, связанных главным образом с торговлей и недвижимостью. 

Но гораздо интереснее тон, которым говорят обо всем этом молодые волонтеры в штабах. "Я был на собрании ветеранов, это так интересно!", - с воодушевлением рассказывает один из волонтеров, юноша лет 22. "Чем же?", - поинтересовались мы. "Они такие крутые!". Попытки выяснить повестку собрания и суть ветеранской крутизны успеха не имели: сверкая полными энузиазма глазами, парень надолго завис.

Такой же результат дало общение с двумя студентками, которые собираются участвовать в сборе подписей. На вопрос, с какой программой Владимир Путин идет на выборы, и кто еще в России выдвинулся в президенты, они ответить затруднились. А потом признались, что просто считают свое участие в кампании хорошей строкой для будущих резюме, особенно если решат пойти на госслужбу. Ну а куда еще, в самом деле? 

Неработающие социальные лифты - проблема, о которой пишут уже лет пятнадцать. Опросы стабильно показывают, что перспективы личного процветания молодые люди связывают с работой либо во власти, либо при ней. На высокие позиции многие из них изначально не претендуют, полагая, что занять их можно только по родству или по наследству. У нас выросло целое поколение молодых клерков из пьес Островского, успех которых не случайно так велик. Не отягощенные памятью о советском равенстве, они считают нормой непроницаемость сословных перегородок. Их устраивает тихое кормление в тени исполнительной вертикали, они готовы годами ждать своего шанса и делают все, чтобы их для начала просто заметили.

А программу и повестку они выучат. Любую. 



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2