Семнадцать штабов Путина

Аномальное число штабов в поддержку Путина, возникших на этой неделе в Севастополе - не столько провинциальный перегиб, сколько признак застрявших социальных лифтов. Участие в сборе подписей, не требующее жесткой селекции, многие считают единственным шанс
22.12.2017 в 16:26 Автор:

22 декабря в Севастополе открылся единый координационный центр штабов в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2018 года. Возглавил его отставной генерал Анатолий Домненко. Напутствуя участников кампании по сбору подписей для президента, он провел параллель между выборами и референдумом 2014 года, даты которых совмещены не случайно. Стратегическая цель — обеспечение такой же явки, как на референдуме, не скрывает генерал.

Создание единого центра - не прихоть, а острая необходимость: на прошлой неделе в полумилионном городе открылось аж 17 штабов активистов для продвижения главного кандидата. Волонтеры, медики, работники культуры, бизнес-сообщество, спортсмены, ветераны, представители профсоюзов, националы, самооборона и казачество - кажется нет в городе такого кружка по интересам, который бы не отметился на этом поле. 

Симптоматично и предсказуемо, что в штабах оказались все те, кто поддерживает в Севастополе любую власть, независимо от персон и флагов. При Украине многие из этих людей заседали в горсовете, потом поддерживали Меняйло, теперь колеблются между Овсянниковым, застройщиками и силовиками. Их заявления предсказуемы и состоят из обкатанных лоялистских шаблонов, их цель - защита и продвижение собственных бизнесов, связанных главным образом с торговлей и недвижимостью. 

Но гораздо интереснее тон, которым говорят обо всем этом молодые волонтеры в штабах. "Я был на собрании ветеранов, это так интересно!", - с воодушевлением рассказывает один из волонтеров, юноша лет 22. "Чем же?", - поинтересовались мы. "Они такие крутые!". Попытки выяснить повестку собрания и суть ветеранской крутизны успеха не имели: сверкая полными энузиазма глазами, парень надолго завис.

Такой же результат дало общение с двумя студентками, которые собираются участвовать в сборе подписей. На вопрос, с какой программой Владимир Путин идет на выборы, и кто еще в России выдвинулся в президенты, они ответить затруднились. А потом признались, что просто считают свое участие в кампании хорошей строкой для будущих резюме, особенно если решат пойти на госслужбу. Ну а куда еще, в самом деле? 

Неработающие социальные лифты - проблема, о которой пишут уже лет пятнадцать. Опросы стабильно показывают, что перспективы личного процветания молодые люди связывают с работой либо во власти, либо при ней. На высокие позиции многие из них изначально не претендуют, полагая, что занять их можно только по родству или по наследству. У нас выросло целое поколение молодых клерков из пьес Островского, успех которых не случайно так велик. Не отягощенные памятью о советском равенстве, они считают нормой непроницаемость сословных перегородок. Их устраивает тихое кормление в тени исполнительной вертикали, они готовы годами ждать своего шанса и делают все, чтобы их для начала просто заметили.

А программу и повестку они выучат. Любую. 



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
Новости СМИ2