Сенатор Цеков призвал убрать заборы на ЮБК

Сенатор Совфеда от крымского парламента Сергей Цеков, которого 24 сентября вновь утвердили на эту должность, рассказал о планах и задачах на следующую пятилетку.
24.09.2019 в 10:40 Автор: Маляржик Мелисса

24 сентября депутаты Госсовета Республики Крым приняли решение оставить Цекова в должности сенатора Совета Федерации.

Как сообщил «Примечаниям» сенатор, даже спустя пять лет после воссоединения Крыма и России остается острой проблема получения российского гражданства для многих крымчан — Цеков планирует продолжать работать над решением непростой ситуации.

«Все это время я уделял огромное внимание вопросам гражданства, планирую и впредь работать над этим, — рассказал сенатор «Примечаниям», — Считаю, что надо продолжать линию по максимальному упрощению [получения российского] гражданства. Выехавшие из Крыма до 2014 года и вернувшиеся обратно должны чуть ли не автоматически получать российский паспорт».

Также, по его словам, необходимо утвердить программу православного паломничества и религиозного туризма Крыма. «Полуостров — первая крещенная земля на территории современной России», — сказал сенатор.

Цеков считает, что отдельная работа должна вестись по интеграции крымских делегатов в международные организации: «Надо добиваться, чтобы представитель Крыма вошел в делегацию парламентской ассамблеи Совета Европы — наш голос должны слышать в том числе и в Европе. Ничего нереального нет. Надо над этим работать».

По словам сенатора, во время избирательной кампании в Госсовет республики он узнал о многочисленных проблемах Крыма от жителей полуострова.

«И я вижу, что у нас пока что-то строится, вокруг что-то другое разрушается, — говорит Цеков, — Строится трасса «Таврида», вокруг большегрузы разбивают объездные существующие дороги. Прокладывают газопровод, вокруг остается перекопанная разруха. С этим надо бороться, может законодательно прописать, необходимо продумать методы борьбы с такими явлениями».

Кроме того, сенатор считает необходимым бороться с прибрежными застройками, а также с заборами, которые все больше заполоняют побережье полуострова. В том числе, это и те заборы, которые ставят на своих объектах представители федеральной власти.

«Думаю, стоит принять закон об особом статусе Южного берега Крыма. Освобождать от строек прибрежную зону. Такой захват заборами — это тоже должно быть исключено вообще. Это надо все освобождать, регулировать законодательно. С федеральными властями тоже разбираться надо. Что федеральные власти — табу? Никто не должен заграждать. Исключения могут касаться особо охраняемых зон. Мы должны понимать, что не могут должностные лица высокого ранга ходить на общий пляж», — подытожил Цеков.



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2