Сенатор Цеков призвал убрать заборы на ЮБК

Сенатор Совфеда от крымского парламента Сергей Цеков, которого 24 сентября вновь утвердили на эту должность, рассказал о планах и задачах на следующую пятилетку.
24.09.2019 в 10:40 Автор: Маляржик Мелисса

24 сентября депутаты Госсовета Республики Крым приняли решение оставить Цекова в должности сенатора Совета Федерации.

Как сообщил «Примечаниям» сенатор, даже спустя пять лет после воссоединения Крыма и России остается острой проблема получения российского гражданства для многих крымчан — Цеков планирует продолжать работать над решением непростой ситуации.

«Все это время я уделял огромное внимание вопросам гражданства, планирую и впредь работать над этим, — рассказал сенатор «Примечаниям», — Считаю, что надо продолжать линию по максимальному упрощению [получения российского] гражданства. Выехавшие из Крыма до 2014 года и вернувшиеся обратно должны чуть ли не автоматически получать российский паспорт».

Также, по его словам, необходимо утвердить программу православного паломничества и религиозного туризма Крыма. «Полуостров — первая крещенная земля на территории современной России», — сказал сенатор.

Цеков считает, что отдельная работа должна вестись по интеграции крымских делегатов в международные организации: «Надо добиваться, чтобы представитель Крыма вошел в делегацию парламентской ассамблеи Совета Европы — наш голос должны слышать в том числе и в Европе. Ничего нереального нет. Надо над этим работать».

По словам сенатора, во время избирательной кампании в Госсовет республики он узнал о многочисленных проблемах Крыма от жителей полуострова.

«И я вижу, что у нас пока что-то строится, вокруг что-то другое разрушается, — говорит Цеков, — Строится трасса «Таврида», вокруг большегрузы разбивают объездные существующие дороги. Прокладывают газопровод, вокруг остается перекопанная разруха. С этим надо бороться, может законодательно прописать, необходимо продумать методы борьбы с такими явлениями».

Кроме того, сенатор считает необходимым бороться с прибрежными застройками, а также с заборами, которые все больше заполоняют побережье полуострова. В том числе, это и те заборы, которые ставят на своих объектах представители федеральной власти.

«Думаю, стоит принять закон об особом статусе Южного берега Крыма. Освобождать от строек прибрежную зону. Такой захват заборами — это тоже должно быть исключено вообще. Это надо все освобождать, регулировать законодательно. С федеральными властями тоже разбираться надо. Что федеральные власти — табу? Никто не должен заграждать. Исключения могут касаться особо охраняемых зон. Мы должны понимать, что не могут должностные лица высокого ранга ходить на общий пляж», — подытожил Цеков.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2