Сенатор Цеков призвал убрать заборы на ЮБК

Сенатор Совфеда от крымского парламента Сергей Цеков, которого 24 сентября вновь утвердили на эту должность, рассказал о планах и задачах на следующую пятилетку.
24.09.2019 в 10:40 Автор: Маляржик Мелисса

24 сентября депутаты Госсовета Республики Крым приняли решение оставить Цекова в должности сенатора Совета Федерации.

Как сообщил «Примечаниям» сенатор, даже спустя пять лет после воссоединения Крыма и России остается острой проблема получения российского гражданства для многих крымчан — Цеков планирует продолжать работать над решением непростой ситуации.

«Все это время я уделял огромное внимание вопросам гражданства, планирую и впредь работать над этим, — рассказал сенатор «Примечаниям», — Считаю, что надо продолжать линию по максимальному упрощению [получения российского] гражданства. Выехавшие из Крыма до 2014 года и вернувшиеся обратно должны чуть ли не автоматически получать российский паспорт».

Также, по его словам, необходимо утвердить программу православного паломничества и религиозного туризма Крыма. «Полуостров — первая крещенная земля на территории современной России», — сказал сенатор.

Цеков считает, что отдельная работа должна вестись по интеграции крымских делегатов в международные организации: «Надо добиваться, чтобы представитель Крыма вошел в делегацию парламентской ассамблеи Совета Европы — наш голос должны слышать в том числе и в Европе. Ничего нереального нет. Надо над этим работать».

По словам сенатора, во время избирательной кампании в Госсовет республики он узнал о многочисленных проблемах Крыма от жителей полуострова.

«И я вижу, что у нас пока что-то строится, вокруг что-то другое разрушается, — говорит Цеков, — Строится трасса «Таврида», вокруг большегрузы разбивают объездные существующие дороги. Прокладывают газопровод, вокруг остается перекопанная разруха. С этим надо бороться, может законодательно прописать, необходимо продумать методы борьбы с такими явлениями».

Кроме того, сенатор считает необходимым бороться с прибрежными застройками, а также с заборами, которые все больше заполоняют побережье полуострова. В том числе, это и те заборы, которые ставят на своих объектах представители федеральной власти.

«Думаю, стоит принять закон об особом статусе Южного берега Крыма. Освобождать от строек прибрежную зону. Такой захват заборами — это тоже должно быть исключено вообще. Это надо все освобождать, регулировать законодательно. С федеральными властями тоже разбираться надо. Что федеральные власти — табу? Никто не должен заграждать. Исключения могут касаться особо охраняемых зон. Мы должны понимать, что не могут должностные лица высокого ранга ходить на общий пляж», — подытожил Цеков.



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
Новости СМИ2