Сентябрь в Гурзуфе

Извилистые улочки немыслимо переплетаются на склонах гор. Жирные коты царствуют среди веерных пальм и рыжей черепицы. Застыл в синеве громоздкий Аю-Даг, вдалеке белеют Адалары. Эхо разносит среди итальянских сосен греческие имена и тюркские топонимы. Это
4.09.2016 в 10:41 Автор: Татьяна Никитина

Это благодатное побережье издавна привлекало мореплавателей и купцов, поэтов и художников, искателей приключений и музыкантов. Полторы тысячи лет назад его посетил византийский император Юстиниан, спустя века здесь останавливался русский путешественник Афанасий Никитин. Юный Пушкин в компании Раевских сопоставлял чарующий залив возле Медведь-горы со сказочным Лукоморьем. Здесь Александр Сергеевич влюблялся,  угощался виноградом, отдыхал под сенью вековых крымских дубов и кипарисов. Окрестности Гурзуфа обессмертил неутомимый маринист Айвазовский.

В ХХ веке курортный городок стал источником вдохновения для Чехова и Коровина, Шаляпина и Заболоцкого. Это уютное курортное поселение привлекало Бунина и  Маяковского, Бориса Чичибабина и Евгения Рейна.

В гурзуфских парках, доставшихся в наследство от дореволюционной России, сохранились множество достопримечательностей. Здесь современный турист может порадоваться старинным усадьбам,  ухоженной экзотической флоре и роскошным  фонтанам. Самый известный фонтан называется «Ночь». Экскурсия по парку и осмотр фонтанов стоит 100 рублей.

Память о Пушкине чувствуется здесь повсеместно. Гурзуфский литературный музей располагается на территории одного из санаториев. В день рождения поэта, 6 июня, здесь читают стихи у домика, где гостил Александр Сергеевич. В торжественных костюмах рядом с верандой проводятся инсценировки и балы.

К сожалению, расписание режима работы музея очень неудобное. В основные удобные для экскурсионной поездки дни: субботу и воскресенье музей закрыт. Работает музей по будням.

Памятник А.С. Пушкину

Так, если удаляться можно 
Оттоль, где вечный свет горит, 
Где счастье вечно, непреложно, 
Мой дух к Юрзуфу прилетит.

Счастливый край, где блещут воды, 
Лаская пышные брега, 
И светлой роскошью природы 
Озарены холмы, луга, 
Где скал нахмуренные своды 

А. С. Пушкин

Бал возле Пушкинского домика в день рождения поэта

В большом полукружии горных пород,
Где, темные ноги разув,
В лазурную чашу сияющих вод
Спускается сонный Гурзуф,
Где скалы, вступая в зеркальный затон,
Стоят по колено в воде,
Где море поет, подперев небосклон,
И зеркалом служит звезде.

Николай Заболоцкий

Беседа  Пушкина и Филарета Дроздова

В одной из комнат Пушкинского домика можно увидеть необычное изображение, похожее на икону, где представлен православный святой Филарет Дроздов (предок известного биолога-телеведущего), беседующий с «солнцем русской поэзии». Этот диалог хорошо известен любителям русской словесности.

Ученый кот. Гурзуфский дворик

Спустя два века после визита Пушкина на Гурзуфской набережной по-прежнему можно встретить и бородатого Черномора, и русалок. Вдоль пирсов вальяжно разгуливают ученые коты. Лукоморье продолжает бодрствовать, несмотря на хаотичную застройку городка многоэтажками и захват общественных  пляжей…

В тени субтропического древа притаился деревянный малоросс

В Гурзуфе всю ночь голосят петухи.
Здесь улица — род коридора.
Здесь спит парикмахер, любитель ухи,
Который стрижет Черномора.
Царапая кузов о камни крыльца,
Здесь утром автобус гудит без конца,
Таща ротозеев из Ялты.
Здесь толпы лихих санаторных гуляк
Несут за собой аромат кулебяк,
Как будто в харчевню попал ты.

Николай Заболоцкий

Престольный праздник в Гурзуфской церкви, посвященной Успению Богородицы

Вид на легендарную Медведь-гору

А вот строки поэта Виктора Виноградова, посвященные дивному городку на украинском языке:

Південне сонце блідо матовіє
крізь хмар нестрижені отари.
У птахові вітрила бризом віє
холодний гомін Адаларів.
Фаланги хвиль щитами перламутру
вистукують скелястий стогін.
На плечі гір круті первісним хутром
лягає сніг, і під розлогі
під опахала італійських піній
стікає срібний дощ оливи.
А дух вогню над коминами, синій,
летить розвіяний і пахне чорносливом.

В. Виноградов

В начале сентября центральные пляжи Гурзуфа все еще переполнены, отдыхающие лениво бродят по набережной босиком. На узких, узловатых улочках живописцы пытаются запечатлеть мгновенье.  

Романтические переулки еще не поглотила варварская застройка. Из окон доносится звон посуды и музыка. Над старинными резными балконами пикируют наглые чайки.  Повсеместно пахнет уже не кулебяками Заболоцкого, а чебуреками и шаурмой.

На горизонте виднеется скалистый профиль горы, где расположена дача  Антона Чехова и руины византийской крепости.


Громко играет восточная музыка. Отдыхающих заманивают в многочисленные шалманы прямо у морского прибоя. Ленивые мажоры раскуривают кальяны в татарских забегаловках. Ветер покачивает гирлянды вяленых рыбин.

Переливаясь, как хвост павлиний,
волны качают башку буйка.
Ветром растянуты кроны пиний,
словно залётные облака.
Видно застрявшим на перевале, 
как разбегаются по горбу
тесные улочки, что едва ли
вместят коня и его арбу.

Ирина  Евса

Гурзуф продолжает радовать, несмотря на стандартные для Крыма проблемы: в первую очередь — ограничение доступа к пляжам и хаотичную застройку исторической части поселка.

Добраться сюда легко из Ялты и Алушты на общественном транспорте. Хорошо побывать в этом уютном уголке Крыма в бархатный сезон: с сентября по конец октября. Спадает удушающая летняя жара, море еще вполне пригодно для купания, а на пляжах, улицах и в кафешках уже не так тесно. 



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2