Серба Карабашевича оставили в СИЗО Симферополя

Известный в Севастополе сербский ресторатор Славиш Карабашевич остается в СИЗО — защите не удалось отменить решение суда о продлении ареста.
9.10.2019 в 14:13 Автор: Нина Авдеенко

Об этом сообщает корреспондент «Примечаний» с заседания Севастопольского городского суда, которое состоялось 9 октября.

Карабашевич был задержан 5 августа 2019 года. В 2018 году решением апелляционного суда сербского города Крагуевац Славиш Карабашевич был осужден на девять лет лишения свободы за убийство, совершенное в 2002 году.

На родине по этому делу Карабашевич уже отсидел три года, его выпустили, не сумев доказать вину. Родственники Карабашевича утверждают, что убийство совершил другой человек, и называют это дело политическим. Защита обращает внимание на то, что по российским законам сроки его привлечения к уголовной ответственности истекли.

В то же время Славиш не скрывался и открыто вел бизнес. Сербия требует экстрадиции ресторатора. В случае удовлетворения требований Сербии, Славиша перевезут в родную страну, где по его словам, его ждет смерть.

«Благодарен своим друзьям, что им не всё равно на мою судьбу, — сказал Славиш в ходе заседания 9 октября. — За эти три месяца [жена] была вынуждена закрыть два заведения, люди остались без работы. Никто не говорит, что я уже три года за это отсидел. И был освобождён. Я все время был дома и, более того, сдался. Писал официальные письма прокурору. 29 июля 2019 года поступило письмо в прокуратуру. Прокурор мне звонил два раза. А потом пришел спецназ. Этих писем нет в деле и я не знаю, почему. Я писал, где я нахожусь, какой телефон. Спецназ сломал балкон, дверь, применил насилие к моей жене. Мне сфабриковали это дело, потому что я не хотел сдать своих генералов, которые сражались за свободу Сербии».

Адвокат обвиняемого обратил внимание судьи на то, что в деле нет официального запроса Сербии.

«Это очень удивительно, когда продлевают срок содержания под стражей без каких-либо официальных документов, — говорит адвокат. — Хочу обратить внимание, что запроса нет. Его нет ни в генеральной прокуратуре, ни в городской, ни прокуратуре Ленинского района. Есть никем не заверенные копии. Сторона гособвинения должна предоставить доказательства, что обвиняемый может скрыться. Карабашевич не скрывался, у него есть семья, у него имеются устойчивые социальные связи. В суд даже не было представлено документов, подтверждающих, что Карабашевич находится в розыске в Сербии. Обвинение не смогло доказать даже, что это тот самый Славиш Карабашевич».

По информации адвоката, пока генпрокуратура будет собирать документы и принимать решение об экстрадиции, суд вряд ли изменит меру пресечения — содержание под стражей будут продлевать, пока надзорное ведомство не завершит работу по этому делу. 



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
Новости СМИ2