Сережа, где дороги?

Несколько раз в неделю чиновники Севастополя и Крыма должны стабильно мучиться от икоты. Каждый день утром и вечером я вспоминаю их незлым тихим словом, когда еду из Севастополя в Симферополь и обратно. И чаще всего слово это матерное. Причина — «прекрасн
10.02.2017 в 10:19 Автор: Татьяна Никитина

Наши ямы действительно уникальны. Настолько, что господа чиновники их тщательно холят и лелеют. Сергей Аксенов, главы муниципальных образований, начальники Крымавтодоров, Союздорстроев, всяких разных ДРСУ и прочие. Все те, кто выделяет деньги на ремонт, контролирует его и отвечает за него. Каждая яма, судя по всему, дорога их сердцу.

Впрочем, начнем с административной территории Севастополя — тут вопрос уже не к Аксенову, а к Овсянникову. Вот одна из ям. Расположилась она возле остановки у села Верхнесадовое. Объехать ее и соседние ухабы практически невозможно. Колесо все равно ныряет. 

Дальше можно отдохнуть — ямы не такие глубокие, их удается объехать. Но через буквально семь минут придется снова напрячься и начать пристально всматриваться в асфальт. Невероятной красоты ямочный массив уже близко. Здесь лучше сбавить скорость, иначе потом придется поворачивать на СТО — ремонтировать ходовую и подвеску. 

Напомним, что, согласно ГОСТ 50597, яма может быть в ширину 60 см, в длину — не более 15 см, в глубину — не более 5 см. Если хоть один показатель выше — пора ремонтировать. Даже без линейки под рукой очевидно, что эти «элементы дорожного покрытия» явно ГОСТ нарушают. Если есть линейка под рукой — можно убедиться в хорошем глазомере.

Глубина ямы порядка 10 сантиметров, не меньше

Снова посмотрим нормы. Согласно законодательству, не скоростные дороги в 2-4 полосы должны быть отремонтированы в течение 168 часов,  2-полосные шоссе шириной 3,5 м — в течение 240 часов. Чиновникам пора подарить часы? Или они живут в другом измерении, где время течет в разы медленнее? Эти ямы, которыми можно полюбоваться на протяжении порядка 90 километров, «радуют» автомобилистов, как минимум, несколько месяцев.

Но едем дальше, если, конечно, подвеска у вас еще целая, колеса на месте. Недалеко от кольца, где можно повернуть на Бахчисарай, дорога снова выглядит так, как будто ее бомбили.

Эта яма — волшебная. Нырнул в нее колесом — вынырнул уже на СТО

Таких ям тут много. Некоторые из них залили гудроном. Почему выборочно — загадка. Но даже залатанные ямы не спасают. На них машина все равно подпрыгивает как робкий кузнечик.

«И так сойдет!» — лозунг дорожных рабочих Крыма

После Бахчисарая жить легче не становиться. Практически в 2-3 минутах от кольца — участок, на котором можно ночью лишиться колес.

Проезжаем его — попадаем в новую неприятность. 

И так все полтора часа, по дороге из города федерального значения в столицу Крыма. Не из села Кукуево в село Какуево. Нет. Эта дорога, по которой каждый день ездят не только простые смертные, но и чиновники, а заодно и гости полуострова. Какое представление у них может сложиться о полуострове? Скорее всего, что на машине сюда лучше не соваться. 

Хотя можно отметить, что чиновники проявили находчивость. Периодически вдоль дороги встречаются знаки, сигнализирующие водителям о том, что пора сбавить скорость и приготовиться к худшему — дорогам с ямочным покрытием.

После того, как доезжаешь до дома или работы, задаешься только одним вопросом: «Где деньги, Зин?» Куда уходят миллиарды, которые щедро выделяются из бюджета Республики и всей страны. И почему никто не сидит на нарах, пока крымчане убивают свои автомобили?



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2