Серийного автоугонщика в Севастополе задержали — и тут же отпустили

Севастополец, угнавший около десятка автомобилей, дождался уголовного дела, но был задержан лишь на сутки. У МВД оказалось «недостаточно оснований», чтобы держать мужчину под стражей. Жертвы угонов пачками пишут заявления в полицию, собираются под Гагарин
3.12.2018 в 10:34 Автор: Татьяна Никитина

В августе этого года «Примечания» писали о том, что в Севастополе орудует серийный автоугонщик Маслов (сообщать полное ФИО не позволяет закон). Пострадавшие знают все его данные, местонахождение его и его семьи, место его работы. У них есть даже копии и фотографии паспорта злоумышленника.

Он угонял автомобили прямо на глазах владельцев. Но полиция раз за разом отказывалась возбуждать уголовное дело.

«В конце марта этого года я подаю на Avito объявление о продаже своей машины, — рассказывал один из пострадавших Виталий Чечеткин. — Мне звонит человек по объявлению, говорит: хочу купить. Он приезжает ко мне, смотрит машину: «Мне все нравится, буду покупать». Я открываю ворота (он сидел за рулем). Он выезжает за ворота и сваливает. Я ему звоню, он трубку не берет. Человек пропал».

Чуть позже угонщик звонил Чечеткину и предлагал выкупить его авто за 100 тысяч рублей.

Еще у одного автовладельца Алексея Одынца Маслов взял две машины напрокат, но так и не вернул, зато оставил копию паспорта. Только этим двум пострадавшим нанесен ущерб на сумму свыше 1,3 млн рублей.

По информации источников «Примечаний» в МВД, гражданин Маслов И. завладел не только автомобилями Чечеткина и Одынца. Есть как минимум еще шесть заявлений об угоне в РОВД по разным районам Севастополя.

Цифра занижена, говорят источники: на самом деле заявлений больше, есть за ним угоны и в Республике Крым, но по понятным причинам о точном количество заявлений нам не сообщают.

Между тем гражданин, о котором идет речь, судя по всему, известен многим. Одна из крымских юридических фирм даже разместила на своем сайте предупреждение о действиях указанного человека.

«Вы даже не представляете, скольких людей он кинул, — говорит Чечеткин. — Есть случаи, когда люди находили свои машины, перепроданные и переоформленные уже на других людей. Миллионов на 10 он уже точно набрал».

По всем этим заявлениям пострадавшим приходят отказы в возбуждении уголовных дел. Точнее приходили. Как сообщили «Примечаниям» пострадавшие, против Маслова таки возбудили уголовное дело, но лишь по одному из заявлений — Виталия Чечеткина.

«Это было где-то месяц назад, мне позвонил Виталий, сказал, что поймали нашего угонщика, — говорит Алексей Одынец. — Мы сразу все собрались под Гагаринским РОВД, приехало много пострадавшего народа. Постояли там, ничего не произошло, разъехались. Это было вечером. Наутро меня вызвали, я пришел написал снова заявление, взяли еще раз показания. И на следующий день его отпустили. Уголовное дело ведут только по одному потерпевшему. По всем остальным дела нет.

Говорят, что «мы его не можем содержать». Говорят, что оснований недостаточно. Его отпустили под подписку о невыезде, дело пока продолжают».

По словам Одынца, потерпевшие объединились и наняли общего адвоката, который добивается возбуждения общего уголовного дела, а не только по угону авто у Чечеткина. Но пока что не получилось.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2