Серийного автоугонщика в Севастополе задержали — и тут же отпустили

Севастополец, угнавший около десятка автомобилей, дождался уголовного дела, но был задержан лишь на сутки. У МВД оказалось «недостаточно оснований», чтобы держать мужчину под стражей. Жертвы угонов пачками пишут заявления в полицию, собираются под Гагарин
3.12.2018 в 10:34 Автор: Татьяна Никитина

В августе этого года «Примечания» писали о том, что в Севастополе орудует серийный автоугонщик Маслов (сообщать полное ФИО не позволяет закон). Пострадавшие знают все его данные, местонахождение его и его семьи, место его работы. У них есть даже копии и фотографии паспорта злоумышленника.

Он угонял автомобили прямо на глазах владельцев. Но полиция раз за разом отказывалась возбуждать уголовное дело.

«В конце марта этого года я подаю на Avito объявление о продаже своей машины, — рассказывал один из пострадавших Виталий Чечеткин. — Мне звонит человек по объявлению, говорит: хочу купить. Он приезжает ко мне, смотрит машину: «Мне все нравится, буду покупать». Я открываю ворота (он сидел за рулем). Он выезжает за ворота и сваливает. Я ему звоню, он трубку не берет. Человек пропал».

Чуть позже угонщик звонил Чечеткину и предлагал выкупить его авто за 100 тысяч рублей.

Еще у одного автовладельца Алексея Одынца Маслов взял две машины напрокат, но так и не вернул, зато оставил копию паспорта. Только этим двум пострадавшим нанесен ущерб на сумму свыше 1,3 млн рублей.

По информации источников «Примечаний» в МВД, гражданин Маслов И. завладел не только автомобилями Чечеткина и Одынца. Есть как минимум еще шесть заявлений об угоне в РОВД по разным районам Севастополя.

Цифра занижена, говорят источники: на самом деле заявлений больше, есть за ним угоны и в Республике Крым, но по понятным причинам о точном количество заявлений нам не сообщают.

Между тем гражданин, о котором идет речь, судя по всему, известен многим. Одна из крымских юридических фирм даже разместила на своем сайте предупреждение о действиях указанного человека.

«Вы даже не представляете, скольких людей он кинул, — говорит Чечеткин. — Есть случаи, когда люди находили свои машины, перепроданные и переоформленные уже на других людей. Миллионов на 10 он уже точно набрал».

По всем этим заявлениям пострадавшим приходят отказы в возбуждении уголовных дел. Точнее приходили. Как сообщили «Примечаниям» пострадавшие, против Маслова таки возбудили уголовное дело, но лишь по одному из заявлений — Виталия Чечеткина.

«Это было где-то месяц назад, мне позвонил Виталий, сказал, что поймали нашего угонщика, — говорит Алексей Одынец. — Мы сразу все собрались под Гагаринским РОВД, приехало много пострадавшего народа. Постояли там, ничего не произошло, разъехались. Это было вечером. Наутро меня вызвали, я пришел написал снова заявление, взяли еще раз показания. И на следующий день его отпустили. Уголовное дело ведут только по одному потерпевшему. По всем остальным дела нет.

Говорят, что «мы его не можем содержать». Говорят, что оснований недостаточно. Его отпустили под подписку о невыезде, дело пока продолжают».

По словам Одынца, потерпевшие объединились и наняли общего адвоката, который добивается возбуждения общего уголовного дела, а не только по угону авто у Чечеткина. Но пока что не получилось.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
Новости СМИ2