Севастополь в этом году не будет покупать новогодние инсталляции

Правительство Севастополя ищет подрядчика на монтаж новогодней праздничной иллюминации. В этом году на световые украшения уйдет гораздо меньше денег, чем в прошлом — всего 3 млн рублей против 26 млн. Цифра небольшая, потому что новых украшений покупаться
4.11.2017 в 14:40 Автор:

Согласно техзаданию конкурса на установку и закупку иллюминации, исполнителю предстоит смонтировать все прошлогодние инсталляции, а также доукомплектовать их новогодними шарами — как многие помнят, в декабре-январе с ярких композиций люди массово срывали стеклянные и пластиковые игрушки.

Кроме того подрядчик должен будет починить все древесные гирлянды в центре города. Для справки: общая длина гирлянд только на деревьях площади Нахимова и аллеи героев у здания правительства — 13.75 км.

Новых инсталляций, судя по техзаданию, покупать пока не планируется. Единственное обновление — светящаяся цифра 8, которая сменит семерку в композиции «2017» на кольце площади Лазарева. В прошлом году многие автомобилисты жаловались на эту инсталляцию — толпы фотографирующихся людей выскакивали прямо на дорогу. Будем надеяться, что в этом году обойдется без эксцессов, хотя фотографироваться, сидя в восьмерке, еще удобнее.

Напомним, в прошлом году правительство Севастополя дважды проводило конкурс на новогоднее оформление города. Сумма первого контракта составляла 33,353 млн рублей, победителем стала питерская компания ООО «Световые решения», но торги отменила ФАС.

На вторые торги была подана единственная заявка — от компании ООО «Иллюминация», новогодние украшения от которой обошись бюджету Севастополя в 26 млн рублей. Интересно, что владелец у обеих фирм один и тот же.

Итак, что же будет установлено:

«Консоли Фаберже» (90 шт.) и «Перетяжки Фаберже» (три шт.) на улицах Ленина и Большая Морская, а также на проспекте Нахимова.

На площади Нахимова разместились «Камин», «Кот» и четыре «Подарка», «Пуфик» и «Кресло», три декоративных ёлки.

На площадях Ушакова и Лазарева повесят 600 небольших инсталляций «Сириус».

На площади Лазарева, как мы уже сказали, будет стоять цифра «2018». На площади Ушакова возле библиотеки поставят «Книгу».

«Подарок» — на площади Восставших.

«Космонавты» — площади 50-летия СССР.

«Сатурн» — ПОР, «Подводная лодка» — остановка «памятник Матросу Кошке», «Моряк и морячка» — улица Леваневского. «Бутылка шампанского со стаканами» поедет в Балаклаву.

«Ангелы» на Ялтинском кольце, «Северное сияние», различные «Люди», «Шляпки», «Фонтаны», «Лошади» и «Карета», которые на этот раз будут стоять не у ДДЮТ, а рядом с памятником Екатерине II.

Подача заявок заканчивается 14 ноября, так что монтаж скорее всего начнется уже в конце этого месяца.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
Новости СМИ2