Севастополь в этом году не будет покупать новогодние инсталляции

Правительство Севастополя ищет подрядчика на монтаж новогодней праздничной иллюминации. В этом году на световые украшения уйдет гораздо меньше денег, чем в прошлом — всего 3 млн рублей против 26 млн. Цифра небольшая, потому что новых украшений покупаться
4.11.2017 в 14:40 Автор:

Согласно техзаданию конкурса на установку и закупку иллюминации, исполнителю предстоит смонтировать все прошлогодние инсталляции, а также доукомплектовать их новогодними шарами — как многие помнят, в декабре-январе с ярких композиций люди массово срывали стеклянные и пластиковые игрушки.

Кроме того подрядчик должен будет починить все древесные гирлянды в центре города. Для справки: общая длина гирлянд только на деревьях площади Нахимова и аллеи героев у здания правительства — 13.75 км.

Новых инсталляций, судя по техзаданию, покупать пока не планируется. Единственное обновление — светящаяся цифра 8, которая сменит семерку в композиции «2017» на кольце площади Лазарева. В прошлом году многие автомобилисты жаловались на эту инсталляцию — толпы фотографирующихся людей выскакивали прямо на дорогу. Будем надеяться, что в этом году обойдется без эксцессов, хотя фотографироваться, сидя в восьмерке, еще удобнее.

Напомним, в прошлом году правительство Севастополя дважды проводило конкурс на новогоднее оформление города. Сумма первого контракта составляла 33,353 млн рублей, победителем стала питерская компания ООО «Световые решения», но торги отменила ФАС.

На вторые торги была подана единственная заявка — от компании ООО «Иллюминация», новогодние украшения от которой обошись бюджету Севастополя в 26 млн рублей. Интересно, что владелец у обеих фирм один и тот же.

Итак, что же будет установлено:

«Консоли Фаберже» (90 шт.) и «Перетяжки Фаберже» (три шт.) на улицах Ленина и Большая Морская, а также на проспекте Нахимова.

На площади Нахимова разместились «Камин», «Кот» и четыре «Подарка», «Пуфик» и «Кресло», три декоративных ёлки.

На площадях Ушакова и Лазарева повесят 600 небольших инсталляций «Сириус».

На площади Лазарева, как мы уже сказали, будет стоять цифра «2018». На площади Ушакова возле библиотеки поставят «Книгу».

«Подарок» — на площади Восставших.

«Космонавты» — площади 50-летия СССР.

«Сатурн» — ПОР, «Подводная лодка» — остановка «памятник Матросу Кошке», «Моряк и морячка» — улица Леваневского. «Бутылка шампанского со стаканами» поедет в Балаклаву.

«Ангелы» на Ялтинском кольце, «Северное сияние», различные «Люди», «Шляпки», «Фонтаны», «Лошади» и «Карета», которые на этот раз будут стоять не у ДДЮТ, а рядом с памятником Екатерине II.

Подача заявок заканчивается 14 ноября, так что монтаж скорее всего начнется уже в конце этого месяца.



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2