В Севастополе на площади Нахимова открылась парковка

С сегодняшнего дня автомобилисты снова могут оставить машину на левой стороне главной городской площади. О том, как будет работать парковка, рассказал глава департамента городского хозяйства Андрей Демин.
12.08.2016 в 06:51 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, что общественная дискуссия о возвращении паркинга частных автомобилей была первой публичной инициативой нового руководства Севастополя. При губернаторстве Сергее Меняйло площадь закрыли в интересах полпреда в КФО Олега Белавенцева, чей офис находился в Доме Москвы. Считается, что парковка на площади поможет разгрузить центр города.

Сегодня к парковочной разметке, которую на площади Нахимова уже нанесли накануне, добавились знаки парковки, и теперь жители города снова могут оставлять машину на стоянке в 120 парковочных мест.

Парковка будет работать с 6 утра до 23 часов вечера. Глава департамента городского хозяйства Андрей Демин подчеркнул, что по ночам стоянка на площади работать не будет.

Пока что стоянка не коммерческая, но уже к 1 октября правительство собирается оборудовать ее шлагбаумом и взимать за парковку деньги.

По задумке властей, первые два часа машина сможет находиться на стоянке бесплатно, но за каждый последующий час будет начисляться определенная сумма.

«Это делается для того, чтобы парковка, которая должна использоваться туристами для временной остановки, не использовалась для постоянного пребывания автомобилей», — пояснил Демин.

Сколько будет стоить час парковки на площади Нахимова, Демин пока не сообщил. «Может это будет пять рублей, а может это будет 100 рублей. Посчитаем», — сказал он.

На площади Нахимова также организуют парковочные места для инвалидов. Специальной разметки для этого пока нет, но знак уже висит.

Он также добавил, что в планы правительства входит создание еще нескольких парковок — возле памятника Солдату и Матросу, у штаба флота и в Артбухте. Но на сегодняшний день эти земельные участки находятся в частных руках, и пока что по ним идут судебные разбирательства. Закончатся они предположительно в октябре, после чего департамент городского хозяйства с помощью инвесторов займется организацией новых парковок на этих территориях.

Кроме того, Демин напомнил, что оборудовать парковки в Севастополе осенью начнет региональный оператор.

По информации «Примечаний», это будет дочерняя компания крупнейшего российского холдинга «Вессолинк».

Напомним, парковка на площади Нахимова была закрыта в мае 2014 года по решению экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Свое поручение убрать оттуда автомобили он мотивировал тем, что площадь Нахимова должна быть прогулочной зоной.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
Новости СМИ2