В Севастополе на площади Нахимова открылась парковка

С сегодняшнего дня автомобилисты снова могут оставить машину на левой стороне главной городской площади. О том, как будет работать парковка, рассказал глава департамента городского хозяйства Андрей Демин.
12.08.2016 в 06:51 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, что общественная дискуссия о возвращении паркинга частных автомобилей была первой публичной инициативой нового руководства Севастополя. При губернаторстве Сергее Меняйло площадь закрыли в интересах полпреда в КФО Олега Белавенцева, чей офис находился в Доме Москвы. Считается, что парковка на площади поможет разгрузить центр города.

Сегодня к парковочной разметке, которую на площади Нахимова уже нанесли накануне, добавились знаки парковки, и теперь жители города снова могут оставлять машину на стоянке в 120 парковочных мест.

Парковка будет работать с 6 утра до 23 часов вечера. Глава департамента городского хозяйства Андрей Демин подчеркнул, что по ночам стоянка на площади работать не будет.

Пока что стоянка не коммерческая, но уже к 1 октября правительство собирается оборудовать ее шлагбаумом и взимать за парковку деньги.

По задумке властей, первые два часа машина сможет находиться на стоянке бесплатно, но за каждый последующий час будет начисляться определенная сумма.

«Это делается для того, чтобы парковка, которая должна использоваться туристами для временной остановки, не использовалась для постоянного пребывания автомобилей», — пояснил Демин.

Сколько будет стоить час парковки на площади Нахимова, Демин пока не сообщил. «Может это будет пять рублей, а может это будет 100 рублей. Посчитаем», — сказал он.

На площади Нахимова также организуют парковочные места для инвалидов. Специальной разметки для этого пока нет, но знак уже висит.

Он также добавил, что в планы правительства входит создание еще нескольких парковок — возле памятника Солдату и Матросу, у штаба флота и в Артбухте. Но на сегодняшний день эти земельные участки находятся в частных руках, и пока что по ним идут судебные разбирательства. Закончатся они предположительно в октябре, после чего департамент городского хозяйства с помощью инвесторов займется организацией новых парковок на этих территориях.

Кроме того, Демин напомнил, что оборудовать парковки в Севастополе осенью начнет региональный оператор.

По информации «Примечаний», это будет дочерняя компания крупнейшего российского холдинга «Вессолинк».

Напомним, парковка на площади Нахимова была закрыта в мае 2014 года по решению экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Свое поручение убрать оттуда автомобили он мотивировал тем, что площадь Нахимова должна быть прогулочной зоной.



Показаны все новости
Новости
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
Новости СМИ2