Севастопольцы выйдут на митинг против отравления ядохимикатами

Экс-министр обороны Украины Лебедев предложил сделать Крымский полуостров зоной экспериментов для проверки влияния «препаратов» на людей и природу
2.02.2020 в 10:05 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Митинг в защиту экологической обстановки и против нарушения законов пройдет в понедельник, 3 февраля, в Севастополе. Организаторы планировали проведение мероприятия в центре города — возле памятника императрице Екатерине II, в правительстве Севастополя разрешили акцию протеста подальше от любопытных глаз и ушей — возле памятника Ленину на Центральном холме. Митинг начнется в 17.30.

Причина того, что люди выходят на улицу, — применение пестицидов вблизи жилых домов и реки Бельбек, это возникшая при Украине и не решенная до сих пор проблема, сообщил организатор митинга Андрей Ситников. На использование химикатов в своих садах и виноградниках, расположенных у села Верхнесадовое, пошли госпредприятие «Садовод» и акционерное общество «Артвин», попавшее под контроль людей семьи экс-министра обороны Украины Павла Лебедева (согласно публично раскрытой компанией информации о себе). Местные чиновники, которые поменяли украинские паспорта на российские, о проблеме знают, но закрывают на нее глаза, посетовал Ситников.

Он констатировал, что жалобы и севастопольским губернаторам, и президенту России Владимиру Путину должного результата не принесли, органы власти, которые по своим обязанностям должны были бы защитить людей от химических атак, спускают все на тормозах и потворствуют сельхозпредприятиям, использующим вредные вещества. Дошло до того, что бывший глава украинского министерства обороны Павел Лебедев через газету «Объектив» (согласно ЕГРЮЛ РФ, была подконтрольна семье Лебедева) объявил о необходимости превратить Крым и Севастополь в экспериментальную зону, где в течение 10 лет будут изучать применение «препаратов», используемых для защиты растений, в водоохранной зоне, их влияние на природу и человека.

«К сожалению, все попытки встретится и обсудить проблему с врио губернатора Михаилом Развожаевым не увенчались успехом. Жителей, написавших дважды заявления с просьбой встретиться, у нового губернатора не услышали. По этим и другим причинам было принято решение организовать митинг», — подытожил Андрей Ситников.

 



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2