Севастополь догонит Москву по размеру штрафов ПДД

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении штрафов в Севастополе. Документ был разработан местным заксобранием еще в 2015 году для унификации законов городов федерального значения. Однако депутаты не учли разницу в доходах. Если ко второму ч
5.04.2018 в 13:26 Автор:

Проект постановления №431 был вынесен на сессию заксобрания Севастополя 22 сентября 2015 года его автором Татьяной Лобач. Мотивировка была простая как Екатерининская верста: раз мы вошли в Россию и стали городом федерального значения, то и правила, по которым живет Севастополь, должны быть такими же, как в двух остальных городах федерального значения - Питере и Москве. Включая жесткость наказания за административные нарушения в сфере ПДД, миграционного законодательства, управления и т.п.

Несмотря на идеологические разногласия между двумя лагерями городского парламента, которые порой приводят к серьезным баталиям, в тот раз оба крыла проект постановления приняли без особых рефлексий и отправили его в Москву.

Спустя полтора месяца, в ноябре 2015 года, из правительства РФ на законопроект пришел официальный отзыв за подписью вице-премьера Сергея Приходько.

Он написал, что в целом документ возражений не вызывает, однако предостерег севастопольцев от слепого копирования опыта Москвы и Петербурга. По словам Приходько, более высокие штрафы за отдельные административные правонарушения в этих мегаполисах вызваны не их федеральным статусом, а их перенаселеннностью и огромным количеством мигрантов. Вице-премьер посоветовал депутатам заксобрания Севастополя при вычислении оптимального размера штрафов не огладываться на столицы, а руководствоваться статистикой нарушений в собственном городе.

Был ли принят этот отзыв во внимание, неизвестно, но законопроект попал в жернова российской законотворческой машины. И 5 апреля широкая публика внезапно узнала: штрафы для Севастополя поднимаются где-то в 1,5, а где-то и в 5 раз. 

В частности, за нарушение правил стоянки во всех регионах страны приходится платить 500 руб., а в городах федерального значения — 2,5 тыс. рублей. Нарушение правил движения в жилых зонах (равно как движение по полосе для маршрутного транспорта) во всех регионах карается штрафом в размере 1,5 тыс. рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 3 тыс. рублей.

Обсуждался ли такой поворот событий в заксобрании? Глава бюджетного комитета Вячеслав Аксенов говорит, что да.

По его словам, когда стало ясно, что Севастополю грозит транспортный коллапс, повышение штрафов за отдельные нарушения ПДД в регионе рассматривались парламентом и правительством как одна из комплексных мер - наряду со строительством перехватывающих парковок и обустройстом парковок платных. Однако с перехватывающими парковками правительство подвело: их необходимого количества в городе до сих пор нет. А наличие одних только платных парковок, по словам депутата, роста штрафов не оправдывает. 

Дозвониться до главы комитета по экономике Татьяны Лобач и узнать, как она относится к грядущим новациям, "Примечаниям" 5 апреля не удалось. 

Опрошенные редакцией автомобилисты Севастополя предсказуемо и единодушно высказались против повышения штрафов. Главный аргумент водителей: средний уровень доходов граждан в городе вдвое, а то и втрое ниже московского, притом что бензин на полуострове существенно дороже. Кроме того, севастопольцам обидно, что в соседней Республике Крым, где зарплаты сходные, на дорогах гораздо ниже плотность сети камер фиксации нарушений ПДД и меньше транспортный налог. В целом, ситуация воспринимается местными водителями как дискриминация и поражение в правах.

Озабоченность городских властей наполнением казны и снижением дотационности региона понятна. И разгружать Севастополь надо: по оценкам сотрудников ГИБДД, парк частных легковушек после перехода в РФ перевалил далеко за 100 тысяч. Если верить официальной численности населения, это примерно один автомобиль на четверых. С натяжкой можно сказать - одна машина на семью. И пробки в городе порой напоминают если не московские, то питерские. Но игнорировать жизненно важные интересы севастопольских семей власти тоже не имеют права. 

Депутатский корпус должен это осознать и, несмотря на возможный нажим со стороны департамента транспорта правительства Севастополя, внести в федеральный закон поправки - до того, как он пройдет второе чтение в Госдуме. Штрафы за нарушения ПДД в Севастополе не должны быть выше, чем в Симферополе.



Показаны все новости
Новости
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 14:52
КБМ по ОСАГО: как узнать свой коэффициент, исправить ошибки и вернуть переплату
Что такое КБМ и как он влияет на стоимость полиса.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
Новости СМИ2